大会速報

絞り込み

  • 2023.01.07
    第69期名人位・第67期クイーン位決定戦

    5回戦

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ)  ○ 1 ×  粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    名人戦5回戦記録

    ———————————————————————————————————

    4回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ)  ○ 4 ×  粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    名人戦4回戦記録

    ———————————————————————————————————

    3回戦

    読手 西田 好幸 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○ 4 × 三笘 成 六段 (福岡)

    名人戦3回戦記録

    クイーン戦3回戦記録

    ———————————————————————————————————

    2回戦

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○ 1 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○ 1 × 三笘 成 六段 (福岡)

    名人戦2回戦記録

    クイーン戦2回戦記録

    ———————————————————————————————————

    1回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○ 2 × 三笘 成 六段 (福岡)

    名人戦1回戦記録

    クイーン戦1回戦記録

  • 2022.11.20
    第69期名人位・第67期クイーン位挑戦者決定戦
    小倉百人一首競技かるた第69期名人位・第67期クイーン位挑戦者決定戦

    1回戦結果

    読手 西田 好幸 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) ○ 4 × 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    2回戦結果

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    3回戦 結果

    読手 西田 好幸 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    1回戦枚数速報

    10枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 22 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 23 – 22 三笘 成 六段 (福岡)

    20枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 18 – 20 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 22 – 20 三笘 成 六段 (福岡)

    30枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 16 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 21 – 16 三笘 成 六段 (福岡)

    40枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 14 – 12 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 17 – 13 三笘 成 六段 (福岡)

    50枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 10 – 11 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 14 – 13 三笘 成 六段 (福岡)

    60枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 5 – 10 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 7 – 12 三笘 成 六段 (福岡)

    70枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 2 – 8 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 5 – 10 三笘 成 六段 (福岡)

    75枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 1 – 7 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 3 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    76枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 2 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    80枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 2 – 8 三笘 成 六段 (福岡)

    85枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 2 – 6 三笘 成 六段 (福岡)

    90枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 1 – 5 三笘 成 六段 (福岡)

    92枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) ○ 4 × 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    2回戦枚数速報

    10枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 21 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 25 – 22 三笘 成 六段 (福岡)

    20枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 17 – 22 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 21 – 20 三笘 成 六段 (福岡)

    30枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 17 – 19 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 19 – 19 三笘 成 六段 (福岡)

    40枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 15 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 16 – 17 三笘 成 六段 (福岡)

    50枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 15 – 12 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 14 – 14 三笘 成 六段 (福岡)

    60枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 12 – 10 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 12 – 11 三笘 成 六段 (福岡)

    70枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 9 – 6 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 7 三笘 成 六段 (福岡)

    75枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 8 – 4 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 5 三笘 成 六段 (福岡)

    80枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 7 – 4 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 2 三笘 成 六段 (福岡)

    83枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 7 – 2 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)

    86枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    3回戦枚数速報

    10枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 25 – 22 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 26 – 22 三笘 成 六段 (福岡)

    20枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 24 – 17 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 24 – 18 三笘 成 六段 (福岡)

    30枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 21 – 14 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 22 – 16 三笘 成 六段 (福岡)

    40枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 21 – 10 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 18 – 14 三笘 成 六段 (福岡)

    45枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 6 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 17 – 12 三笘 成 六段 (福岡)

    50枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 5 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 15 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    55枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 19 – 3 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 13 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    60枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 18 – 3 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 12 – 7 三笘 成 六段 (福岡)

    65枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 1 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 8 三笘 成 六段 (福岡)

    70枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 1 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 4 三笘 成 六段 (福岡)

    72枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 10 – 2 三笘 成 六段 (福岡)

    75枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 2 三笘 成 六段 (福岡)

    80枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 10 – 1 三笘 成 六段 (福岡)

    84枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    出場選手一覧


    左から
    堀本 秋水 六段(東京大・名人戦予選東日本代表)
    粂原 圭太郎 八段(京都小倉・名人戦予選西日本代表)


    左から
    林 真尋 五段(早稲田大・クイーン戦予選東日本代表)
    三笘 成 六段(福岡・クイーン戦予選西日本代表)


    開会式の様子

    名人位の部の様子 粂原 圭太郎 八段(写真左)対 堀本 秋水 六段(写真右)

    クイーン位の部の様子 三笘 成 六段(写真左)対 林 真尋 五段(写真右)

     

  • 2022.11.03
    美ら島おきなわ文化祭2022 小倉百人一首競技かるた全国大会

    美ら島おきなわ文化祭2022 小倉百人一首競技かるた全国大会

    -----------

    優勝:東京都

    準優勝:栃木県

    三位:島根県

    四位:千葉県

    ■決勝トーナメント

    決勝トーナメント表

    ■決勝・三位決定戦結果

    決勝-3位決定戦対戦結果

    ■準決勝結果

    準決勝対戦結果

    ■二回戦結果

    決勝トーナメント2回戦対戦結果

    ■一回戦結果

    決勝トーナメント1回戦対戦結果

    ■決勝トーナメント表

    ■決勝トーナメント進出

    決勝進出判定

    ■予選の結果まとめ

    予選結果

    ■四回戦結果

    予選4回戦対戦結果

    ■三回戦結果

    予選3回戦対戦結果

    ■二回戦結果

    予選2回戦対戦結果

    ■一回戦結果(修正版)

    予選1回戦対戦結果(修正)

     

    ■YouTube配信URL

    美ら島おきなわ文化祭2022 決勝トーナメント – YouTube(美ら島おきなわ文化祭2022チャンネル)

    美ら島おきなわ文化祭2022小倉百人一首競技かるた全国大会 決勝トーナメント – YouTube(うちなーかるた会チャンネル)

     

    ■出場団体一覧・出場選手名簿

    出場団体一覧・出場選手名簿

    ■予選リーグ表

    おきなわ国文祭予選リーグ表

  • 2022.10.16
    小倉百人一首競技かるた第69期名人位・第67期クイーン位西日本予選

    第69期名人位決定戦西日本予選

    優勝 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    第67期クイーン位決定戦西日本予選

    優勝 三笘  成 六段 (福岡)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 決勝 枚数速報

    読手 横谷 裕三子  専任読手

    22枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 19 – 17 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 17 – 18 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    30枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 18 – 14 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 15 – 16 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    40枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 14 – 12 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 11 – 14 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    50枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 11 – 9 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 9 – 12 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    65枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 9 – 7 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 6 – 8 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    71枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 9 – 3 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 6 – 7 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    76枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 7 – 2 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 3 – 7 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    西日本予選結果

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) ○ 5 × 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    西日本予選決勝の様子

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 準決勝対戦結果

    読手 楠田 倫之 専任読手

    名人戦の部

    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 7 × 嵓田  光洋 五段 (奈良)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) × 1 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)

    クイーン戦の部

    三笘  成 六段 (福岡) ○ 11 × 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    西  えりか 五段 (大津あきのた) × 7 ○ 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 準々決勝対戦結果

    読手 横谷 裕三子  専任読手

    名人戦の部

    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 8 × 内尾  正彦 五段 (東大阪)
    指宿   立 六段 (福岡) × 6 ○ 嵓田  光洋 五段 (奈良)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○ 4 × 川上  大介 七段 (大阪暁)
    三好  輝明 八段 (福井渚) ○ 1 × 馬場   啓 六段 (神戸田子の浦)

    クイーン戦の部

    西  えりか 五段 (大津あきのた) ○ 3 × 戎  千乃 六段 (山口)
    益満  亮子 六段 (福岡) × 4 ○ 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    原  あかり 四段 (大津あきのた) × 6 ○ 荒川  裕理 八段 (京都小倉)
    木村 花実結 五段 (大津あきのた) × 15 ○ 三笘  成 六段 (福岡)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 2回戦対戦結果

    読手 楠田 倫之 専任読手

    名人戦の部

    指宿      立 六段 (福岡) ○ 3 × 渡部  達也 五段 (大阪暁)
    嵓田  光洋 五段 (奈良) ○ 5 × 田中  嵩久 六段 (大津あきのた)
    内尾  正彦 五段 (東大阪) ○ 3 ×  小林  稜 五段 (京都小倉)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 9 × 田中  悠貴 五段 (大津あきのた)
    川上  大介 七段 (大阪暁) ○ 9 × 太田  崚友 五段 (三重若菜)
    濱野  孝志 五段 (石川) × 15 ○ 馬場  啓 六段 (神戸田子の浦)
    美馬  和仁 五段 (阿波) × 24 ○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)
    浜野  希望 六段 (大津あきのた) × 11 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)

    クイーン戦の部

    篠原  真由 四段 (広島紅葉) × 4 ○ 木村 花実結 五段 (大津あきのた)
    三笘   成 六段 (福岡) ○ 6 × 石田 みのり 五段 (京都大)
    太田  知里 五段 (石川) × 3 ○ 原  あかり 四段 (大津あきのた)
    上野   玲 七段 (京都小倉) × 12 ○ 益満  亮子 六段 (福岡)
    平川  彩波 六段 (大津あきのた) × 13 ○ 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    西  えりか 五段 (大津あきのた) ○ 3 × 渡邉  美弓 五段 (福岡)
    戎   千乃 六段 (山口) ○ 11 × 立川  涼香 五段 (大阪暁)
    荒川  裕理 八段 (京都小倉) ○ 18 × 五條  愛 五段 (大津あきのた)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選1回戦対戦結果

    読手 楠田 倫之   専任読手
       横谷 裕三子  専任読手
    (2会場にて開催)

    名人戦予選の部

    田村  誠将 五段 (福岡) × 7 ○ 小林  稜 五段 (京都小倉)
    田中  嵩久 六段 (大津あきのた) ○ 1 × 小畑  和貴 五段 (富山かたかご)
    馬場   啓 六段 (神戸田子の浦) ○ 7 × 林   駿平 五段 (福井渚)
    京藤  紀昭 五段 (京都小倉) × 3 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)
    浜野  希望 六段 (大津あきのた) ○ 7 × 鈴木  大将 八段 (福井渚)
    安居  秀也 五段 (大津あきのた) × 20 ○ 川上  大介 七段 (大阪暁)
    嵓田  光洋 五段 (奈良) ○ 12 × 岡田  英介 五段 (福井渚)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 18 × 田渕  陽太 五段 (京都大)
    山前  圭司 五段 (石川) × 5 ○ 美馬  和仁 五段 (阿波)
    内尾  正彦 五段 (東大阪) ○ 7 × 森  達哉 五段 (須磨千鳥)
    濱野  孝志 五段 (石川) ○ 11 × 池田  雄太 五段 (京都小倉)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○ 19 × 井上  大揮 五段 (熊本)
    田中  悠貴 五段 (大津あきのた) ○ 1 × 寺嶋  良介 七段 (福井渚)
    渡部  達也 五段 (大阪暁) ○ 9 × 大倉  和広 五段 (神戸田子の浦)
    指宿      立 六段 (福岡) ○ 18 × 小椋  啓資 五段 (京都小倉)
    末吉   司 四段 (大津あきのた) × 20 ○ 太田  崚友 五段 (三重若菜)

    クイーン戦の部

    高洲  沙耶 五段 (豊田) × 7 ○ 西  えりか 五段 (大津あきのた)
    原  あかり 四段 (大津あきのた) ○ 5 × 三好真智子 六段 (福井渚)
    荒川  裕理 八段 (京都小倉) ○ 14 × 渡辺 みのり 五段 (愛媛)
    五條   愛 五段 (大津あきのた) ○ 8 × 築山   藍 四段 (京都小倉)
    篠原  真由 四段 (広島紅葉) ○ 4 × 神薗  玲希 五段 (福岡)
    下村   楓 五段 (広島紅葉) × 6 ○ 三笘  成 六段 (福岡)
    植田  美咲 五段 (東大阪) × 6 ○ 太田  知里 五段 (石川)
    上野   玲 七段 (京都小倉) ○ 11 × 田中  萌子 五段 (福岡)
    高橋  裕佳 五段 (神戸大) × 11 ○ 戎   千乃 六段 (山口)
    中村  聖奈 五段 (広島紅葉) × 5 ○ 石田 みのり 五段 (京都大)
    木村 花実結 五段 (大津あきのた) ○ 2 × 新保  朋実 五段 (福井渚)
    菅原  知佳 四段 (京都小倉) × 9 ○ 平川  彩波 六段 (大津あきのた)
    福島 ひかる 四段 (京都小倉) × 23 ○ 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    益満  亮子 六段 (福岡) ○ 9 × 太田  智絵 五段 (三重若菜)
    立川  涼香 五段 (大阪暁) ○ 6 × 中筋  規江 七段 (和歌山)

    不戦:渡邉  美弓(福岡)

    ————————————————————————————————————

    〔西日本登録選手〕④等は段位を表す
    名人位戦の部登録者 計59名
    (出場者 32名)
    ⑤ 小畑  和貴 富山かたかご会
    ⑤ 山前  圭司 石川かるた会
    ⑤ 濱野  孝志 石川かるた会
    ⑧ 三好  輝明 福井渚会
    ⑧ 鈴木  大将 福井渚会
    ⑦ 寺嶋  良介 福井渚会
    ⑤ 林      駿平 福井渚会
    ⑤ 岡田  英介 福井渚会
    ⑤ 太田  崚友 三重若菜会
    ⑥ 田中  嵩久 大津あきのた会
    ④ 末吉     司     大津あきのた会
    ⑤ 安居  秀也 大津あきのた会
    ⑤ 田中  悠貴 大津あきのた会
    ⑥ 浜野  希望 大津あきのた会
    ⑤ 池田  雄太 京都小倉かるた会
    ⑤ 京藤  紀昭 京都小倉かるた会
    ⑤ 小椋  啓資 京都小倉かるた会
    ⑧ 粂原 圭太郎 京都小倉かるた会
    ⑤ 小林     稜     京都小倉かるた会
    ⑤ 田渕  陽太 京都大学かるた会
    ⑤ 渡部  達也 大阪暁会
    ⑦ 川上  大介 大阪暁会
    ⑤ 内尾  正彦 東大阪かるた会
    ⑥ 馬場  啓     神戸田子の浦会
    ⑤ 大倉  和広 神戸田子の浦会
    ⑤ 森   達哉 須磨千鳥かるた会
    ⑤ 嵓田  光洋 奈良かるた会
    ⑤ 美馬  和仁 阿波かるた会
    ⑦ 自見 壮二朗 福岡かるた会
    ⑥ 指宿  立     福岡かるた会
    ⑤ 田村  誠将 福岡かるた会
    ⑤ 井上  大揮 熊本かるた会

    クイーン位戦の部登録者 計59名
    (出場者 32名)
    ⑤ 太田  知里 石川かるた会
    ⑦ 鈴木  真央 福井渚会
    ⑥ 三好 真智子 福井渚会
    ⑤ 新保  朋実 福井渚会
    ⑤ 高洲  沙耶 豊田かるた会
    ⑤ 太田  智絵 三重若菜会
    ⑤ 西  えりか 大津あきのた会
    ④ 原  あかり 大津あきのた会
    ⑤ 五條  愛     大津あきのた会
    ⑥ 平川  彩波 大津あきのた会
    ⑤ 木村 花実結 大津あきのた会
    ⑧ 荒川  裕理 京都小倉かるた会
    ⑦ 上野     玲     京都小倉かるた会
    ④ 菅原  知佳 京都小倉かるた会
    ④ 福島 ひかる 京都小倉かるた会
    ④ 築山 藍      京都小倉かるた会
    ⑤ 石田 みのり 京都大学かるた会
    ⑤ 立川  涼香 大阪暁会
    ⑦ 川上 麻衣子 大阪暁会
    ⑤ 植田  美咲 東大阪かるた会
    ⑤ 高橋  裕佳 神戸大学かるた会
    ⑦ 中筋  規江 和歌山かるた会
    ⑤ 中村  聖奈 広島紅葉かるた会
    ⑤ 下村     楓     広島紅葉かるた会
    ④ 篠原  真由 広島紅葉かるた会
    ⑥ 戎   千乃 山口かるた会
    ⑤ 渡辺 みのり 愛媛かるた会
    ⑥ 益満  亮子 福岡かるた会
    ⑥ 三笘  成     福岡かるた会
    ⑤ 田中  萌子 福岡かるた会
    ⑤ 神薗  玲希 福岡かるた会
    ⑤ 渡邉  美弓 福岡かるた会


    西日本予選開会式の様子

    西日本予選1回戦の様子

    西日本予選準々決勝の様子

    西日本予選準決勝の様子

  • 2022.10.16
    小倉百人一首競技かるた第69期名人位・第67期クイーン位東日本予選

    第69期名人位決定戦東日本予選

    優勝 堀本  秋水 六段 (東京大)

    第67期クイーン位決定戦東日本予選

    優勝 林   真尋 五段 (早稲田大)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 決勝 枚数速報

    読手 稲葉 修至 専任読手

    13枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 23 – 20 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 21 – 23 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    22枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 20 – 18 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 20- 20 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    30枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 18 – 14 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 17 – 18 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    40枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 16 – 13 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 13 – 16 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    50枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 12 – 11 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 9 – 14 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    60枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 9 – 9 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 10 – 12 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    70枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 5 – 8 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 7 – 10 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    80枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 1 – 8 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 6 – 3 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    85枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 1 – 6 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 4 – 2 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    86枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 3 – 2 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    90枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 2 – 1 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    91枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 1 – 1 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    93枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) ○ 1 × 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    東日本予選決勝の様子

    ———————————————————————————————————–

    東日本予選 準決勝対戦組み合わせ

    読手 西田 好幸 専任読手

    名人戦の部

    坪井  寛行 七段 (東京大) × 10 ○ 菊地  伸行 五段 (横浜隼)
    藤井  大雅 五段 (東京大) × 14 ○ 堀本  秋水 六段 (東京大)

    クイーン戦の部

    松浦   由 五段 (慶應) × 18 ○ 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)
    林   真尋 五段 (早稲田大) ○ 5 × 渡辺  果林 五段 (東北大)

    ———————————————————————————————————–

    東日本予選 3回戦対戦結果

    読手 五味 朋子 専任読手

    名人戦の部

    渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ) × 5 ○ 坪井  寛行 七段 (東京大)
    吉田  将志 五段 (東京大) × 12 ○ 菊地  伸行 五段 (横浜隼)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) × 5 ○ 堀本  秋水 六段 (東京大)
    石川  敬也 五段 (千葉漣) × 9 ○ 藤井  大雅 五段 (東京大)

    クイーン戦の部

    矢島  聖蘭 五段 (関東第一高) ○ 9 × 小川  理緒 五段 (栃木県高文連)
    渡辺  果林 五段 (東北大) ○ 16 × 髙橋  優衣 五段 (東京大)
    櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明) × 11 ○ 林   真尋 五段 (早稲田大)
    新川三紀子 六段 (恵比寿有明) × 13 ○ 松浦   由 五段 (慶應)
    ———————————————————————————————————–

    東日本予選 2回戦対戦結果

    読手 稲葉 修至 専任読手

    名人戦の部

    石川  敬也 五段 (千葉漣) ○ 7 × 高洲  慶一 六段 (信州)
    塩田  望人 五段 (横浜隼) × 6 ○ 渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    菊地  伸行 五段 (横浜隼) ○ 12 × 新川  彰人 六段 (恵比寿有明)
    渡邉  慶太 六段 (東北大) × 4 ○ 堀本  秋水 六段 (東京大)
    吉田  将志 五段 (東京大) ○ 5 × 柳田  喬之 五段 (宇都宮)
    藤井  大雅 五段 (東京大) ○ 13 × 佐藤  幸助 五段 (横浜隼)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) ○ 5 × 中川  琢馨 六段 (ことのは)
    並河  辰樹 六段 (早稲田大) × 4 ○ 坪井  寛行 七段 (東京大)

    クイーン戦の部

    堀井  萌子 五段 (あけのほし) × 2 ○ 松浦   由 五段 (慶應)
    平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ) × 6 ○ 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)
    櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明) ○ 5 × 青木 このみ 四段 (東北大)
    有村  春菜 四段 (あけのほし) × 8 ○ 新川三紀子 六段 (恵比寿有明)
    小川  理緒 五段 (栃木県高文連) ○ 9 × 渡辺  令恵 八段 (鎌倉山)
    道正  咲子 四段 (東京大) × 7 ○ 渡辺  果林 五段 (東北大)
    足達  文穂 四段 (東京大) × 6 ○ 林   真尋 五段 (早稲田大)
    髙橋  優衣 五段 (東京大) ○ 11 × 西牧  美渚 五段 (福島黎明)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 クイーン戦の部 1回戦対戦結果

    読手 西田 好幸 専任読手

    小柴  紗南 五段 (横浜隼) × 2 ○ 堀井  萌子 五段 (あけのほし)
    平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ) ○ 1 × 福島  実夏 五段 (法政大)
    謝花  歩未 五段 (結びつく) × 8 ○ 新川三紀子 六段 (恵比寿有明)
    矢島  聖蘭 五段 (関東第一高) ○ 5 × 岩田  風澄 四段 (東京明静)
    太田和可乃 四段 (東京大) × 5 ○ 櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明)
    佐々木美沙 五段 (恵比寿有明) × 8 ○ 小川  理緒 五段 (栃木県高文連)
    髙橋  優衣 五段 (東京大) ○ 10 × 片山  珠美 五段 (東京東)
    青木 このみ 四段 (東北大) ○ 7 × 池上三千代 六段 (東京東)
    足達  文穂 四段 (東京大) ○ 10 × 安田  萌夏 五段 (青山学院大)
    林  真尋 五段 (早稲田大) ○ 9 × 小島  れい 四段 (府中白妙)
    木本  景子 四段 (東京東) × 13 ○ 有村  春菜 四段 (あけのほし)
    道正  咲子 四段 (東京大) ○ 9 × 加瀬真己子 四段 (高嶺)
    西牧  美渚 五段 (福島黎明) ○ 1 × 山西 ひかり 四段 (南多摩)
    松浦   由 五段 (慶應) ○ 3 × 西牧  真凜 五段 (福島黎明)
    渡辺  令恵 八段 (鎌倉山) ○ 8 × 矢野  恭子 六段 (横浜隼)
    井上  菜穂 五段 (早稲田大) × 8 ○ 渡辺  果林 五段 (東北大)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選名人戦の部 1回戦対戦結果

    読手 五味 朋子 専任読手

    倉塚      豊 五段 (藤沢) × 4 ○ 石川  敬也 五段 (千葉漣)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) ○ 3 × 川島  拓也 五段 (東京東)
    山中  裕貴 五段 (慶應) × 1 ○ 渡邉  慶太 六段 (東北大)
    塩田  望人 五段 (横浜隼) ○ 7 × 塩田  理公 六段 (法政大)
    宮崎光太郎 五段 (慶應) × 11 ○ 渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    中島  宇一 六段 (東京大) × 2 ○ 並河  辰樹 六段 (早稲田大)
    中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 6 × 伊賀  瑞希 五段 (早稲田大)
    新川  彰人 六段 (恵比寿有明) ○ 3 × 小林  洋 五段 (横浜隼)
    山崎  亮太 五段 (北海道大) × 5 ○ 柳田  喬之 五段 (宇都宮)
    西崎   良 六段 (結びつく) × 14 ○ 藤井  大雅 五段 (東京大)
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 4 × 久木田裕一 五段 (東京東)
    菅   啓彦 六段 (酒田) × 12 ○ 佐藤  幸助 五段 (横浜隼)
    菊地  伸行 五段 (横浜隼) ○ 5 × 川島  辰介 六段 (早稲田大)
    池上  裕隆 五段 (東京東) × 17 ○ 坪井  寛行 七段 (東京大)
    柳下  勇作 六段 (横浜隼) × 7 ○ 高洲  慶一 六段 (信州)

    不戦:吉田  将志(東京大)

    ————————————————————————————————————

    〔東日本登録選手〕④等は段位を表す
    名人位戦の部登録者 計44名
    (出場者 32名)
    ⑤ 山崎  亮太 北海道大学かるた会
    ⑥ 渡邉  慶太 東北大学かるた会
    ⑥ 菅      啓彦 酒田かるた会
    ⑤ 柳田  喬之 宇都宮かるた会
    ⑤ 石川  敬也 千葉漣かるた会
    ⑤ 渡辺  椋也 千葉しらつゆ会
    ⑤ 安田  昭太 青山学院大学かるた会
    ⑥ 新川  彰人 恵比寿有明会
    ⑤ 山中  裕貴 慶應かるた会
    ⑥ 東   友則 慶應かるた会
    ⑤ 宮崎 光太郎 慶應かるた会
    ⑥ 中川  琢馨 ことのは会
    ⑤ 池上  裕隆 東京東会
    ⑤ 久木田 裕一 東京東会
    ⑤ 川島  拓也 東京東会
    ⑤ 藤井  大雅 東京大学かるた会
    ⑥ 堀本  秋水 東京大学かるた会
    ⑥ 中島  宇一 東京大学かるた会
    ⑦ 坪井  寛行 東京大学かるた会
    ⑤ 吉田  将志 東京大学かるた会
    ⑥ 塩田  理公 法政大学かるた会
    ⑥ 西崎  良     結びつくかるた会
    ⑤ 伊賀  瑞希 早稲田大学かるた会
    ⑥ 川島  辰介 早稲田大学かるた会
    ⑥ 並河  辰樹 早稲田大学かるた会
    ⑤ 倉塚  豊  藤沢かるた会
    ⑥ 柳下  勇作 横浜隼会
    ⑤ 小林  洋     横浜隼会
    ⑤ 菊地  伸行 横浜隼会
    ⑤ 佐藤  幸助 横浜隼会
    ⑤ 塩田  望人 横浜隼会
    ⑥ 高洲  慶一 信州かるた会

    クイーン位戦の部登録者 計45名
    (出場者 32名)
    ④ 青木 このみ 東北大学かるた会
    ⑤ 渡辺  果林 東北大学かるた会
    ⑤ 西牧  真凜 福島黎明会
    ⑤ 西牧  美渚 福島黎明会
    ④ 有村  春菜 浦和明の星女子中学・高等学校
    ⑤ 堀井  萌子 浦和明の星女子中学・高等学校
    ⑤ 安田  萌夏 青山学院大学かるた会
    ⑥ 新川 三紀子 恵比寿有明会
    ⑤ 佐々木 美沙 恵比寿有明会
    ⑤ 櫛引 斗和子 恵比寿有明会
    ⑤ 矢島  聖蘭 関東第一かるた会
    ⑤ 松浦  由     慶應かるた会
    ⑥ 池上 三千代 東京東会
    ⑤ 片山  珠美 東京東会
    ④ 木本  景子 東京東会
    ④ 足達  文穂 東京大学かるた会
    ④ 太田 和可乃 東京大学かるた会
    ④ 道正  咲子 東京大学かるた会
    ⑤ 髙橋  優衣 東京大学かるた会
    ④ 岩田  風澄 東京明静会
    ④ 小島  れい 府中白妙会
    ⑤ 福島  実夏 法政大学かるた会
    ④ 山西 ひかり 南多摩かるた会
    ⑤ 謝花  歩未 結びつくかるた会
    ⑤ 井上  菜穂 早稲田大学かるた会
    ⑤ 林   真尋 早稲田大学かるた会
    ⑤ 平子  咲良 海老名しらさぎ会
    ⑧ 渡辺  令恵 鎌倉山かるた会
    ⑥ 矢野  恭子 横浜隼会
    ⑤ 小柴  紗南 横浜隼会
    ④ 加瀬 真己子 高嶺会
    ⑤ 小川  理緒 栃木県高文連

     


    東日本予選名人戦の部開会式の様子

    東日本予選名人戦の部1回戦の様子

    東日本予選クイーン戦の部1回戦の様子

    東日本予選準決勝の様子

  • 2022.07.23
    第44回全国高等学校選手権大会(団体戦)

    第44回 全国高等学校 かるた選手権大会(団体戦)

     

    決勝・三位決定戦

    読手 近江勧学館・浦安 廣本 幸紀 専任読手

     

    決勝

    渋谷教育学園幕張 (千葉) ③ – 2 暁星 (東京)

    三将 四十栄 桃子 二段 ○ 4 × 五将 栁下 聖樹 三段
    副将 松本 明子 三段 × 7 ○ 主将 清水 高嶺 四段
    主将 田口 妙子 四段 ○ 4 × 副将 坂上 征流 三段
    五将 櫻井 美佑 二段 × 10 ○ 四将 横井 亮 三段
    四将 鈴木 美織 三段 ○ 5 × 三将 井本 陸央 三段

     

    三位決定戦

    東京農業大学第二 (群馬) ④ – 1 宇都宮 (栃木)

    副将 入船 美織 二段 ○ 2 × 四将 渡部 武秀 初段
    主将 吉田 真優 三段 ○ 13 × 副将 山本 志郎 初段
    三将 河口 凜 四段 ○ 1 × 三将 山本 脩太 初段
    五将 西田 あかり 二段 × 12 ○ 主将 和田 凌太朗 三段
    四将 松嶋 桃 二段 ○ 12 × 七将 酒井 凰寿 初段

    ——–

    準決勝

    読手 近江勧学館・浦安 横谷 裕三子 専任読手

     

    渋谷教育学園幕張 (千葉) ③ – 2 東京農業大学第二 (群馬)

    五将 櫻井 美佑 二段 ○ 15 × 八将 小竹 彩子 無段
    副将 松本 明子 三段 × 4 ○ 三将 河口 凜 四段
    四将 鈴木 美織 三段 × 16 ○ 主将 吉田 真優 三段
    三将 四十栄 桃子 二段 ○ 6 × 副将 入船 美織 二段
    主将 田口 妙子 四段 ○ 9 × 四将 松嶋 桃 二段

    宇都宮 (栃木) 1 – ④ 暁星 (東京)

    三将 山本 脩太 初段 × 1 ○ 七将 伊東 茉莉皇 三段
    七将 酒井 凰寿 初段 ○ 11 × 五将 栁下 聖樹 三段
    四将 渡部 武秀 初段 × 16 ○ 主将 清水 高嶺 四段
    副将 山本 志郎 初段 × 11 ○ 副将 坂上 征流 三段
    主将 和田 凌太朗 三段 × 11 ○ 三将 井本 陸央 三段

    ——–

    準々決勝

    読手 近江勧学館・浦安 廣本 幸紀 専任読手

    よいこのもり保育園 楠田 倫之 専任読手

     

    大分上野丘 (大分) 1 – ④ 渋谷教育学園幕張 (千葉)

    四将 石川 麦 初段 × 3 ○ 四将 鈴木 美織 三段
    五将 中根 瑠花 初段 × 7 ○ 主将 田口 妙子 四段
    三将 油布 瑛莉花 二段 × 10 ○ 副将 松本 明子 三段
    主将 諌山 桃子 四段 ○ 16 × 五将 櫻井 美佑 二段
    副将 安東 汰朗 二段 × 14 ○ 三将 四十栄 桃子 二段

    膳所 (滋賀) 2 – ③ 東京農業大学第二 (群馬)

    三将 奥村 心乃美 三段 ○ 3 × 副将 入船 美織 二段
    副将 藤田 優大 三段 × 6 ○ 主将 吉田 真優 三段
    主将 黒田 瑞穂 三段 × 5 ○ 三将 河口 凜 四段
    五将 東 菜実 三段 ○ 8 × 八将 小竹 彩子 無段
    四将 鈴木 茉由 三段 × 11 ○ 四将 松嶋 桃 二段

    那覇国際 (沖縄) 0 – ⑤ 宇都宮 (栃木)

    五将 上地 もなみ 初段 × 10 ○ 七将 酒井 凰寿 初段
    三将 島袋 智弘 初段 × 7 ○ 三将 山本 脩太 初段
    副将 宇根 柚羽 初段 × 15 ○ 四将 渡部 武秀 初段
    四将 城間 万采 初段 × 20 ○ 副将 山本 志郎 初段
    主将 仲里 恒星 初段 × 8 ○ 主将 和田 凌太朗 三段

    前橋女子 (群馬) 2 – ③ 暁星 (東京)

    副将 𠮷田 智穂莉 三段 ○ 8 × 五将 栁下 聖樹 三段
    五将 菊池 真央 初段 × 11 ○ 主将 清水 高嶺 四段
    三将 茂木 あすか 初段 × 10 ○ 三将 井本 陸央 三段
    四将 佐竹 陽子 初段 × 7 ○ 副将 坂上 征流 三段
    主将 𠮷田 琴遥 四段 ○ 13 × 四将 横井 亮 三段

    ——–

    決勝トーナメント進出校

     

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉)

     

    Bブロック
    前橋女子 (群馬)

     

    Cブロック
    大分上野丘 (大分)

     

    Dブロック
    膳所 (滋賀)

     

    Eブロック
    暁星 (東京)

     

    Fブロック
    那覇国際 (沖縄)

     

    Gブロック
    東京農業大学第二 (群馬)

     

    Hブロック
    宇都宮 (栃木)

    ——–

    3回戦

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉) ④ – 1 桃山学院 (大阪)

    Bブロック
    前橋女子 (群馬) ④ – 1 富士 (静岡)

    Cブロック
    大分上野丘 (大分) ③ – 2 大谷 (京都)

    Dブロック
    愛光 (愛媛) 1 – ④ 膳所 (滋賀)

    Eブロック
    暁星 (東京) ③ – 2 宇都宮女子 (栃木)

    Fブロック
    那覇国際 (沖縄) ③ – 2 筑紫女学園 (福岡)

    Gブロック
    奈良 (奈良) 2 – ③ 東京農業大学第二 (群馬)

    Hブロック
    宇都宮 (栃木) ④ – 1 旭丘 (愛知)

    ——–

    2回戦

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉) ③ – 2 浦和第一女子 (埼玉)
    桃山学院 (大阪) ③ – 2 宮城第一 (宮城)

    Bブロック
    横浜平沼 (神奈川) 0 – ⑤ 前橋女子 (群馬)
    安積黎明 (福島) 1 – ④ 富士 (静岡)

    Cブロック
    大分上野丘 (大分) ③ – 2 高岡 (富山)
    益田 (島根) 1 – ④ 大谷 (京都)

    Dブロック
    札幌大谷 (北海道) 1 – ④ 愛光 (愛媛)
    姫路西 (兵庫) 2 – ③ 膳所 (滋賀)

    Eブロック
    暁星 (東京) ⑤ – 0 成田 (千葉)
    宇都宮女子 (栃木) ③ – 2 桐光学園 (神奈川)

    Fブロック
    甲府南 (山梨) 2 – ③ 那覇国際 (沖縄)
    筑紫女学園 (福岡) ③ – 2 関東第一 (東京)

    Gブロック
    倉敷青陵 (岡山) 2 – ③ 奈良 (奈良)
    金沢泉丘 (石川) 1 – ④ 東京農業大学第二 (群馬)

    Hブロック
    城東 (徳島) 1 – ④ 宇都宮 (栃木)
    小野田 (山口) 2 – ③ 旭丘 (愛知)

    ——–

    1回戦

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉) ④-1 龍野 (兵庫)
    浦和第一女子 (埼玉) ⑤-0 海星 (長崎)
    桃山学院 (大阪) ③-2 筑紫丘 (福岡)

    Bブロック
    土佐 (高知) 0-⑤ 横浜平沼 (神奈川)
    東桜学館 (山形) 0-⑤ 前橋女子 (群馬)
    鉾田第一 (茨城) 0-⑤ 安積黎明 (福島)
    富士 (静岡) ④-1 宮崎西 (宮崎)

    Cブロック
    桐蔭 (和歌山) 2-③ 大分上野丘 (大分)
    高岡 (富山) ③-2 玉名 (熊本)
    益田 (島根) ④-1 大館鳳鳴 (秋田)

    Dブロック
    柏崎翔洋 (新潟) 0-⑤ 札幌大谷 (北海道)
    愛光 (愛媛) ⑤-0 基町 (広島)
    茨木 (大阪) 1-④ 姫路西 (兵庫)

    Eブロック
    五所川原 (青森) 0-⑤ 暁星 (東京)
    若狭 (福井) 2-③ 成田 (千葉)
    高松 (香川) 2-③ 宇都宮女子 (栃木)
    桐光学園 (神奈川) ③-2 飯田 (長野)

    Fブロック
    ノートルダム清心 (広島) 1-④ 甲府南 (山梨)
    鶴丸 (鹿児島) 2-③ 那覇国際 (沖縄)
    筑紫女学園 (福岡) ⑤-0 致遠館 (佐賀)
    関東第一 (東京) ③-2 浦和明の星女子 (埼玉)

    Gブロック
    倉敷青陵 (岡山) ③-2 鳥取西 (鳥取)
    静岡東 (静岡) 2-③ 奈良 (奈良)
    一関第一 (岩手) 2-③ 金沢泉丘 (石川)
    延岡 (宮崎) 2-③ 東京農業大学第二 (群馬)

    Hブロック
    城東 (徳島) ③-2 桑名 (三重)
    宇都宮 (栃木) ③-2 岐阜 (岐阜)
    小野田 (山口) ③-2 諏訪清陵 (長野)
    旭丘 (愛知) ③-2 西京 (京都)

    ——–

    予選トーナメント表2022

  • 2022.06.05
    第54回全国女流選手権大会(A)

    結果

    優勝 太田 知里 五段 (石川)

    準優勝 山添 百合 クイーン(京都小倉)

    3位 荒川 裕理 八段(京都小倉)

    3位 原 あかり 四段(大津あきのた)

    4位 今若 珠月 四段 (福岡)

    4位 西 えりか 五段 (大津あきのた)

    4位 林 真尋 五段 (石川)

    4位 田中 萌子 五段 (福岡)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 岩堀 晴美 A級公認読手

    太田 知里 五段 (石川) ○ 2 × 山添 百合 八段 (京都小倉)

     

    準決勝  読手 五味 朋子 専任読手

    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 1 × 原 あかり 四段 (大津あきのた)
    太田 知里 五段 (石川) ○ 10 × 荒川 裕理 八段 (京都小倉)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準々決勝  読手 土橋 園恵 A級公認読手

     

    原 あかり 四段 (大津あきのた) ○ 19 × 田中 萌子 五段 (福岡)
    林 真尋 五段 (石川) × 1 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    今若 珠月 四段 (福岡) × 19 ○ 太田 知里 五段 (石川)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) × 2 ○ 山添 百合 八段 (京都小倉)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    太田 知里 五段 (石川) ○ 8 × 伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦)
    林 真尋 五段 (石川) ○ 2 × 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    中井 美幸 五段 (石川) × 1 ○ 今若 珠月 四段 (福岡)
    田中 萌子 五段 (福岡) ○ 1 × 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    飯田 花衣 四段 (京都小倉) × 3 ○ 原 あかり 四段 (大津あきのた)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 8 × 松浦 由 五段 (慶應)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 9 × 馬場 明日香 五段 (神戸田子の浦)
    戎 千乃 五段 (山口) × 2 ○ 西 えりか 五段 (大津あきのた)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 岩堀 晴美 A級公認読手

     

    宮 良美 五段 (石川) × 10 ○ 伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦)
    小宮 梨花 四段 (千葉漣) × 10 ○ 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    豊永 若菜 五段 (福岡) × 5 ○ 戎 千乃 五段 (山口)
    田中 萌子 五段 (福岡) ○ 5 × 下村 楓 五段 (広島紅葉)
    馬場 明日香 五段 (神戸田子の浦) ○ 1 × 鈴木 芳音佳 四段 (東北大)
    中山 洋子 四段 (早稲田) × 4 ○ 中井 美幸 五段 (石川)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) ○ 1 × 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    足達 文穂 四段 (東京大) × 6 ○ 林 真尋 五段 (石川)
    今若 珠月 四段 (福岡) ○ 5 × 渡辺 みのり 五段 (愛媛)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 17 × 赤澤 和 四段 (大阪なにはえ)
    奈良 奏 四段 (杉並) × 2 ○ 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) × 2 ○ 松浦 由 五段 (慶應)
    三好 真智子 六段 (福井渚) × 6 ○ 原 あかり 四段 (大津あきのた)
    太田 知里 五段 (石川) ○ 3 × 三笘 成 六段 (福岡)
    飯田 花衣 四段 (京都小倉) ○ 3 × 小川 理緒 五段 (栃木高文連)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 17 × 新保 朋実 五段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    中山 洋子 四段 (早稲田) ○ 1 × 岩田 萌 四段 (千葉しらつゆ)
    長谷川 夏希 四段 (湘南) × 14 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    正畑 沙耶香 四段 (東京大) × 16 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    秋月 奏子 四段 (京都大) × 8 ○ 太田 知里 五段 (石川)
    飯田 花衣 四段 (京都小倉) ○ 1 × 益満 亮子 六段 (福岡)
    松浦 由 五段 (慶應) ○ 7 × 井上 菜穂 五段 (早稲田)
    鈴木 芳音佳 四段 (東北大) ○ 7 × 高橋 裕佳 五段 (神戸大)
    五條 愛 五段 (大津あきのた) ○ 5 × 村上 世里香 四段 (福井渚)
    北川 リサ 四段 (東京大) × 5 ○ 三好 真智子 六段 (福井渚)
    新保 朋実 五段 (福井渚) ○ 6 × 北野 律子 八段 (奈良)
    藤本 蒼依 四段 (福井渚) × 15 ○ 下村 楓 五段 (広島紅葉)
    小宮 梨花 四段 (千葉漣) ○ 6 × 岩本 実久 四段 (神戸大)
    宮 良美 五段 (石川) ○ 9 × 菅原 陽子 五段 (高崎)
    板橋 留里紗 四段 (大津あきのた) × 2 ○ 赤澤 和 四段 (大阪なにはえ)
    豊永 若菜 五段 (福岡) ○ 10 × 立川 涼香 五段 (大阪暁)
    山根 しずく 四段 (神戸田子の浦) × 1 ○ 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    田中 萌子 五段 (福岡) ○ 4 × 小島 れい 四段 (府中白妙)
    篠原 真由 四段 (広島紅葉) × 8 ○ 西 えりか 五段 (大津あきのた)
    ストーン睦美 六段 (ワシントンDCいにしへ) × 14 ○ 中井 美幸 五段 (石川)
    上田 美結 四段 (奈良) × 2 ○ 足達 文穂 四段 (東京大)
    戎 千乃 五段 (山口) ○ 7 × 謝花 歩未 五段 (結びつく)
    伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦) ○ 3 × 平山 巴 四段 (奈良)
    今若 珠月 四段 (福岡) ○ 1 × 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    神谷 沙羅 四段 (名古屋大) × 4 ○ 林 真尋 五段 (石川)
    渡辺 みのり 五段 (愛媛) ○ 1 × 道正 咲子 四段 (東京大)
    原 あかり 四段 (大津あきのた) ○ 10 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
    渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) ○ 10 × 望月 貴容子 四段 (柏)
    馬場 明日香 五段 (神戸田子の浦) ○ 12 × 鈴木 実冬 四段 (東京大)
    三笘 成 六段 (福岡) ○ 7 × 矢野 杏奈 七段 (東京東)
    奥山 美穂 四段 (福井渚) ×12○ 山添 百合 八段 (京都小倉)

     

    不戦勝

    小川 理緒 五段 (栃木高文連)

    奈良 奏 四段 (杉並)

  • 2022.04.24
    [YouTube中継あり]小倉百人一首競技かるた第61回全日本選手権大会(A)

    第61回全日本選手権大会

    結果

    優勝 山下 恵令 八段 (東京明静)  7回目の優勝

    準優勝 川瀬 将義 六段(三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 五味 朋子 専任読手

     

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) × 6 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

     

    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 15 × 粂原 圭太郎 八段 (京都大)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 6 × 並河 辰樹 五段 (早稲田)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準々決勝  読手 西田 好幸 専任読手

     

    粂原 圭太郎 八段 (京都大) ○ 7 × 齋藤 玄志 六段 (群馬大)
    並河 辰樹 五段 (早稲田) ○ 2 × 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 10 × 白木 萌花 四段 (福岡)
    山添 百合 八段 (京都小倉) × 6 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    小畑 和貴 四段 (富山かたかご) × 10 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都大)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) × 7 ○ 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    白木 萌花 四段 (福岡) ○ 1 × 石川 敬也 五段 (慶應)
    齋藤 玄志 六段 (群馬大) ○ 11 × 高洲 慶一 六段 (信州)
    野添 美依奈 四段 (鹿児島) × 5 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)
    藤井 大雅 五段 (東京大) × 14 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)
    小川 理緒 五段 (栃木高文連) × 4 ○ 並河 辰樹 五段 (早稲田)
    三好 輝明 八段 (福井渚) × 19 ○ 山添 百合 八段 (京都小倉)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

     

    水内 樹 五段 (東京東) × 8 ○ 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    矢野 杏奈 七段 (東京東) × 1 ○ 高洲 慶一 六段 (信州)
    渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) × 15 ○ 白木 萌花 四段 (福岡)
    野添 美依奈 四段 (鹿児島) ○ 2 × 京藤 紀昭 五段 (京都小倉)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) × 12 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    齋藤 玄志 六段 (群馬大) ○ 10 × 仙波 貴行 四段 (名古屋大)
    川上 大介 七段 (大阪暁) × 4 ○ 三好 輝明 八段 (福井渚)
    藤岡 隼太 五段 (東京大) × 1 ○ 小川 理緒 五段 (栃木高文連)
    齋藤 優海 四段 (青森) × 7 ○ 並河 辰樹 五段 (早稲田)
    藤井 大雅 五段 (東京大) ○ 11 × 田中 雅貴 五段 (山口)
    髙橋 優衣 五段 (東京大) × 8 ○ 石川 敬也 五段 (慶應)
    小畑 和貴 四段 (富山かたかご) ○ 2 × 山﨑 亮太 五段 (北海道大)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) × 16 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都大)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 8 × 安居 秀也 五段 (大津あきのた)
    伊賀 瑞希 五段 (早稲田) × 4 ○ 山添 百合 八段 (京都小倉)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 5 × 三好 真智子 六段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 西田 好幸 専任読手

     

    藤岡 隼太 五段 (東京大) ○ 7 × 石田 大気 五段 (大阪暁)
    池田 雄太 五段 (京都小倉) × 5 ○ 山﨑 亮太 五段 (北海道大)
    小林 稜 五段 (京都小倉) × 7 ○ 田中 雅貴 五段 (山口)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 1 × 戎 千乃 五段 (山口)
    馬場 啓 六段 (神戸田子の浦) ○ 8 × 石山 惠然 四段 (京都小倉)
    工藤 壮樹 四段 (愛媛) × 6 ○ 白木 萌花 四段 (福岡)
    藤井 大雅 五段 (東京大) ○ 7 × 堀越 大貴 五段 (法政大)
    石川 敬也 五段 (慶應) ○ 10 × 寺嶋 良介 七段 (福井渚)
    水内 樹 五段 (東京東) ○ 8 × 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    川上 大介 七段 (大阪暁) ○ 9 × 島村 花 四段 (白鴎)
    三好 輝明 八段 (福井渚) ○ 8 × 井上 菜穂 五段 (早稲田)
    北﨑 真依 五段 (千葉漣) × 8 ○ 齋藤 玄志 六段 (群馬大)
    岡田 英介 五段 (福井渚) × 4 ○ 高洲 慶一 六段 (信州)
    三好 真智子 六段 (福井渚) ○ 3 × 林 真尋 五段 (石川)
    渡部 達也 五段 (大阪暁) × 11 ○ 渡辺 令恵 八段 (鎌倉山)
    渡辺 みのり 五段 (愛媛) × 23 ○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)
    青木 このみ 四段 (東北大) × 17 ○ 並河 辰樹 五段 (早稲田)
    中村 崇志 五段 (新潟白雪) × 5 ○ 仙波 貴行 四段 (名古屋大)
    本間 咲実 六段 (法政大) × 6 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    高洲 悠 六段 (豊田) × 5 ○ 小畑 和貴 四段 (富山かたかご)
    上田 美結 四段 (奈良) × 15 ○ 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    佐藤 公亮 五段 (筑波大) × 5 ○ 安居 秀也 五段 (大津あきのた)
    佐藤 幸助 五段 (横浜隼) × 14 ○ 伊賀 瑞希 五段 (早稲田)
    中村 聖奈 五段 (広島紅葉) × 11 ○ 野添 美依奈 四段 (鹿児島)
    中島 宇一 六段 (東京大) × 7 ○ 齋藤 優海 四段 (青森)
    小川 理緒 五段 (栃木高文連) ○ 16 × 山口 聖人 四段 (信州)
    林 将貴 五段 (福井渚) × 2 ○ 京藤 紀昭 五段 (京都小倉)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 11 × 渡邉 慶太 五段 (東北大)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 10 × 陣野原 翔 四段 (大阪大)

    不戦勝

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    粂原 圭太郎 八段 (京都大)

    矢野 杏奈 七段 (東京東)

  • 2022.04.10
    [YouTube中継あり]小倉百人一首競技かるた第3回ちはやふる小倉山杯(案内参照)

    小倉百人一首競技かるた第3回ちはやふる小倉山杯

    結果

    優勝 山添 百合 クイーン (京都小倉) 初優勝

    準優勝 自見 壮二朗 七段(福岡)

    3位 三好 輝明 八段(福井渚)

    4位 山下 恵令 八段(東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

    【決勝戦】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○3× 自見 壮二朗 七段 (福岡)

    【3位決定戦】
    山下 恵令 八段 (東京明静) ×9○ 三好 輝明 八段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 横谷 裕三子 専任読手

    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○9× 三好 輝明 八段 (福井渚)

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○6× 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ×5○ 三好 輝明 八段 (福井渚)

    粂原 圭太郎 準名人 (京大) ×4○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○11× 荒川 裕理 八段 (京都小倉)

    矢野 杏奈 準クイーン (東京東) ×12○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

  • 2022.01.08
    小倉百人一首競技かるた第68期名人位・第66期クイーン位決定戦

    結果

    【名人位】

    第68期名人位 川瀬 将義 名人 (初挑戦・初名人)

    第68期準名人位 粂原 圭太郎 準名人

    【クイーン位】
    第66期クイーン位 山添 百合 クイーン (初防衛)

    第66期準クイーン位 矢野 杏奈 準クイーン

    ―――――――――――――――――――――――――――

    4回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ×1○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 五味 朋子 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ×4○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○7× 矢野 杏奈 七段 (慶應)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 横谷 祐三子 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ○1× 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○11× 矢野 杏奈 七段 (慶應)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ×7○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○12× 矢野 杏奈 七段 (慶應)