大会速報

絞り込み

  • 2024.04.28
    小倉百人一首競技かるた第63回全日本選手権大会(A)

    第63回全日本選手権大会

    結果

    優勝 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会)

    準優勝 矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会)

    3位 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会)

    3位 田渕 陽太 五段 (京都大学かるた会)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 楠田 倫之 専任読手

    矢島 聖蘭 六段 (関東第一) × 8 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準決勝  読手 五味 朋子 専任読手

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 1 × 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    矢島 聖蘭 六段 (関東第一) ○ 9 × 田渕 陽太 五段 (京都大)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    4回戦  読手 西田 好幸 専任読手

    田渕 陽太 五段 (京都大) ○ 2 × 渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    宮崎 光太郎 六段 (慶應) × 17 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    自見 壮二朗 七段 (九州大) × 2 ○ 矢島 聖蘭 六段 (関東第一)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 13 × 田中 雅貴 五段 (千葉蓮)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

    田中 雅貴 五段 (千葉蓮) ○ 1 × 下田 青葉 五段 (久留米)
    小西 美彩子 五段 (関東第一) × 10 ○ 渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    小川 理緒 六段 (東京大) × 5 ○ 田渕 陽太 五段 (京都大)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 13 × 藤井 大雅 六段 (東京大)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 22 × 佐藤 公亮 五段 (筑波大)
    浜野 希望 六段 (大津あきのた) × 4 ○ 宮崎 光太郎 六段 (慶應)
    菊地 伸行 六段 (横浜隼) × 9 ○ 自見 壮二朗 七段 (九州大)
    矢島 聖蘭 六段 (関東第一) ○ 3 × 原 あかり 五段 (大津あきのた)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 五味 朋子 専任読手

    宮崎 光太郎 六段 (慶應) ○ 14 × 田中 萌子 五段 (九州大)
    中山 拓海 五段 (東京大) × 2 ○ 小西 美彩子 五段 (関東第一)
    原 あかり 五段 (大津あきのた) ○ 2 × 白木 萌花 五段 (福岡なのつ)
    石田 大気 五段 (大阪暁) × 15 ○ 佐藤 公亮 五段 (筑波大)
    中原 由琳 五段 (慶應) × 4 ○ 田中 雅貴 五段 (千葉蓮)
    鎌倉 慧介 五段 (信州) × 6 ○ 藤井 大雅 六段 (東京大)
    柳田 喬之 五段 (宇都宮) × 11 ○ 田渕 陽太 五段 (京都大)
    榎田 涼介 五段 (京都大) × 6 ○ 下田 青葉 五段 (久留米)
    藤井 康平 五段 (東北大) × 14 ○ 菊地 伸行 六段 (横浜隼)
    松浦 由 五段 (慶應) × 11 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ) ○ 10 × 山口 晶 五段 (京都大)
    中島 裕実子 五段 (神戸大) × 13 ○ 浜野 希望 六段 (大津あきのた)
    矢島 聖蘭 六段 (関東第一) ○ 6 × 西 えりか 五段 (大津あきのた)
    小川 理緒 六段 (東京大) ○ 9 × 益満 亮子 六段 (福岡ゆうつづ)
    自見 壮二朗 七段 (九州大) ○ 3 × 坪井 寛行 七段 (東京大)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 18 × 佐藤 幸助 六段 (横浜隼)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 西田 好幸 専任読手

    自見 壮二朗 七段 (九州大) ○ 17 × 秋元 幸多 五段 (東京大)
    池田 雄太 五段 (京都小倉) × 14 ○ 佐藤 公亮 五段 (筑波大)
    中島 宇一 六段 (東京大) × 3 ○ 佐藤 幸助 六段 (横浜隼)
    坪井 寛行 七段 (東京大) ○ 6 × 岡田 英介 五段 (福井渚)
    住元 楓 五段 (広島紅葉) × 1 ○ 田中 萌子 五段 (九州大)
    田中 雅貴 五段 (千葉蓮) ○ 4 × 川上 大介 七段 (大阪暁)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 17 × 伊賀 瑞希 六段 (早稲田大)
    倉塚 豊 五段 (藤沢) × 10 ○ 益満 亮子 六段 (福岡ゆうつづ)
    三好 輝明 八段 (福井渚) × 8 ○ 中原 由琳 五段 (慶應)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) × 2 ○ 山口 晶 五段 (京都大)
    上野 玲 七段 (京都小倉) × 3 ○ 石田 大気 五段 (大阪暁)
    小林 稜 五段 (京都小倉) × 11 ○ 渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    宮崎 光太郎 六段 (慶應) ○ 5 × 村上 世里香 五段 (福井渚)
    太田 崚友 五段 (三重若菜) × 4 ○ 白木 萌花 五段 (福岡なのつ)
    伊藤 知紘 五段 (大津あきのた) × 2 ○ 中山 拓海 五段 (東京大)
    菊地 伸行 六段 (横浜隼) ○ 18 × 北﨑真依 六段 (千葉蓮)
    浜野 希望 六段 (大津あきのた) ○ 7 × 吉井 鯉太朗 六段 (法政大)
    小西 美彩子 五段 (関東第一) ○ 7 × 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    柳田 喬之 五段 (宇都宮) ○ 1 × 林 真尋 五段 (早稲田大)
    下田 青葉 五段 (久留米) ○ 12 × 阪田 雄大 六段 (城北学園)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) ○ 9 × 岡村 快 五段 (浜松)
    中島 裕実子 五段 (神戸大) ○ 5 × 橋本 陽太 四段 (ひさかた)
    小川 理緒 六段 (東京大) ○ 11 × 髙橋 虹奈 五段 (三島せせらぎ)
    山﨑 亮太 五段 (北海道大) × 1 ○ 榎田 涼介 五段 (京都大)
    松浦 由 五段 (慶應) ○ 14 × 安田 昭太 六段 (横浜隼)
    田渕 陽太 五段 (京都大) ○ 5 × 工藤 壮樹 五段 (愛媛)
    藤井 大雅 六段 (東京大) ○ 9 × 田中 蓮 五段 (早稲田大)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 14 × 嵓田 光洋 六段 (慶應)
    原 あかり 五段 (大津あきのた) ○ 6 × 並河 辰樹 六段 (早稲田大)
    山添 百合 八段 (京都小倉) × 1 ○ 矢島 聖蘭 六段 (関東第一)

  • 2024.03.03
    小倉百人一首競技かるた第39回全国選抜大会(A)

    【大会結果】

    優勝:川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会)

    準優勝:矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会)

    3位:山添 百合 八段 (京都小倉かるた会)

    4位:粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会)

    5位:自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会)

    6位:原 あかり 五段 (大津あきのた会)

    7位:中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)

    8位:堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会)

    *********************************

    ・決勝戦

    矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会) ×3〇 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会)

     

    ※3位以下の順位は以下で決定

    3位:山添 百合 八段 (京都小倉かるた会)

    4位:粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会)

    5位:自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会)

    6位:原 あかり 五段 (大津あきのた会)

    7位:中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)

    8位:堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会)

    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

    4回戦

    ・準決勝

    山添 百合 八段 (京都小倉かるた会) ×5〇  川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会)

    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会) ×3〇 矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会)

     

    ・5位決定戦

    自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会) 〇2× 原 あかり 五段 (大津あきのた会)

     

    ※以下の通り棄権のため順位決定戦は先行して5位決定戦を実施し、7位、8位は決定済

    原 あかり 五段 (大津あきのた会) 〇棄権×堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会)

    自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会)〇棄権×中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)

    中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)〇棄権×堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会)

    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

    3回戦(準々決勝)

    原 あかり 五段 (大津あきのた会) ×2〇 矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会)

    自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会) ×3〇 山添 百合 八段 (京都小倉かるた会)

    中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)  ×12〇 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会)

    堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会) ×8〇 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会)

    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

    2回戦

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会)〇5× 吉井 鯉太朗 五段 (法政大学かるた会)
    自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会) 〇2× 浜野 希望 六段 (大津あきのた会)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会) 〇11× 伊賀 瑞希 六段 (早稲田大学かるた会)
    山添 百合 八段 (京都小倉かるた会) 〇1× 田渕 陽太 五段 (京都大学かるた会)
    矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会) 〇13× 佐藤 幸助 六段 (横浜隼会)
    堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会) 〇18× 田中 蓮 五段 (早稲田大学かるた会)
    原 あかり 五段 (大津あきのた会) 〇18× 小林 稜 五段 (京都小倉かるた会)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉かるた会) ×7〇 中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)

    ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

    1回戦

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ会) 〇10× 坪井 寛行 七段 (東京大学かるた会)
    自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会) 〇9× 藤井 大雅 六段 (東京大学かるた会)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会) 〇2× 西 えりか 六段 (大津あきのた会)
    山添 百合 八段 (京都小倉かるた会) 〇9× 嵓田 光洋 六段 (慶應かるた会)
    矢島 聖蘭 六段 (関東第一かるた会) 〇10× 田中 雅貴 五段 (千葉漣かるた会)
    堀本 秋水 六段 (東京大学かるた会) 〇9× 高橋 虹奈 五段 (三島せせらぎ会)
    原 あかり 五段 (大津あきのた会) 〇7× 安田 昭太 六段 (横浜隼会)
    並河 辰樹 六段 (早稲田大学かるた会) ×10〇 浜野 希望 六段 (大津あきのた会)
    田中 蓮 五段 (早稲田大学かるた会) 〇5× 宮崎 光太郎 五段 (慶應かるた会)
    田中 嵩久 六段 (大津あきのた会) ×11〇 田渕 陽太 五段 (京都大学かるた会)
    佐藤 公亮 五段 (筑波大学歌留多部) ×5〇 中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉かるた会) 〇10× 中村 聖奈 五段 (広島紅葉かるた会)
    北﨑 真依 六段 (千葉漣かるた会) ×8〇 小林 稜 五段 (京都小倉かるた会)
    吉井 鯉太朗 五段 (法政大学かるた会) 〇1× 林 真尋 五段 (早稲田大学かるた会)
    阪田 雄大 五段 (城北学園百人一首部) ×1〇 伊賀 瑞希 六段 (早稲田大学かるた会)
    小川 理緒 六段 (東京大学かるた会) ×9〇 佐藤 幸助 六段 (横浜隼会)

     

     

  • 2024.02.18
    小倉百人一首競技かるた第5回ちはやふる小倉山杯

    【結果】

    優勝

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ会)

    準優勝

    山添 百合 準クイーン (京都小倉かるた会)

    3位

    自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会)

    4位

    原 あかり 五段 (大津あきのた会)

    ———————————————————————————————————

    3回戦

    読手 楠田 倫之 専任読手

    【決勝戦】

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○7× 山添 百合 準クイーン (京都小倉)

    【3位決定戦】

    自見 壮二朗 七段 (九州大) ○8× 原 あかり 五段 (大津あきのた)

    ———————————————————————————————————

    2回戦

    読手 西田 好幸 専任読手

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○1× 自見 壮二朗 七段 (九州大)

    山添 百合 準クイーン (京都小倉) ○15× 原 あかり 五段 (大津あきのた)

    ———————————————————————————————————

    1回戦

    読手 楠田 倫之 専任読手

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    堀本 秋水 準名人 (東京大) ×12○ 自見 壮二朗 七段 (九州大)

    井上 菜穂 クイーン (早稲田大) ×10○ 原 あかり 五段 (大津あきのた)

    山添 百合 準クイーン (京都小倉) ○1× 山下 恵令 八段 (東京明静)

  • 2024.01.06
    第70期名人位・第68期クイーン位決定戦

    結果

    【名人位】

    第70期名人位 川瀬 将義 名人 (2回目の防衛)

    第70期準名人位 堀本 秋水 準名人

    【クイーン位】

    第68期クイーン位 井上 菜穂 クイーン (初挑戦・初クイーン)

    第68期準クイーン位 山添 百合 準クイーン

    ―――――――――――――――――――――――――――

    4回戦

    読手 横谷 祐三子 専任読手

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ×2○ 井上 菜穂 六段 (早稲田)

    ———————————————————————————————————

    3回戦

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○6× 堀本 秋水 六段(東大)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ×1○ 井上 菜穂 六段 (早稲田)

    ———————————————————————————————————

    2回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○3× 堀本 秋水 六段(東大)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○1× 井上 菜穂 六段 (早稲田)

    ———————————————————————————————————

    1回戦

    読手 横谷 祐三子 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○12× 堀本 秋水 六段(東大)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ×1○ 井上 菜穂 六段 (早稲田)

  • 2023.11.19
    小倉百人一首競技かるた第70期名人位・第68期クイーン位挑戦者決定戦
    小倉百人一首競技かるた第70期名人位・第68期クイーン位挑戦者決定戦

    1回戦結果

    読手 楠 田 倫 之 専任読手

    【名人位】
    三好 輝明(福井渚会)○ 9× 堀本 秋水(東京大)

    【クイーン位】
    井上 菜穂 (早稲田大) ○ 1× 石田みのり(京都大)

     

    youtube配信を行っています

    挑戦者決定戦(第70期名人位) 1回戦

    (1) 挑戦者決定戦(第70期名人位) 1回戦 – YouTube

    挑戦者決定戦(第68期クイーン位) 1回戦

    (1) 挑戦者決定戦(第68期クイーン位) 1回戦 – YouTube

    ******************************************************************************

    2回戦結果

    読手 稲 葉 修 至 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水(東京大)  〇7× 三好 輝明(福井渚会)

    【クイーン位】
    石田みのり(京都大)  ×5〇 井上 菜穂 (早稲田大)

    youtube配信を行っています

    挑戦者決定戦(第70期名人位) 2回戦

    挑戦者決定戦(第70期名人位) 2回戦 – YouTube

    挑戦者決定戦(第68期クイーン位) 2回戦

    (1) 挑戦者決定戦(第68期クイーン位) 2回戦 – YouTube

     

    ******************************************************************************

    3回戦結果

    読手 楠 田 倫 之 専任読手

    【名人位】
    三好 輝明(福井渚会) ×5〇 堀本 秋水(東京大)

     

    youtube配信を行っています

    挑戦者決定戦(第70期名人位) 3回戦

    挑戦者決定戦(第70期名人位) 3回戦 – YouTube

    *******************************

    出場選手一覧

    左から
    堀本 秋水 六段(東京大・名人戦予選東日本代表)
    三好 輝明 八段(福井渚・名人戦予選西日本代表)

    左から
    井上 菜穂 六段(早稲田大・クイーン戦予選東日本代表)
    石田  みのり 五段(京都大・クイーン戦予選西日本代表)

     

    1回戦暗記時間中

  • 2023.11.04
    いしかわ百万石文化祭2023 小倉百人一首競技かるた全国大会

    いしかわ百万石文化祭2023 小倉百人一首競技かるた全国大会

    -----------

    優勝:東京都

    準優勝:愛知県

    三位:京都府

    四位:福岡県

     

    ■決勝トーナメント最終結果

    決勝トーナメント表

    ■決勝・三位決定戦結果

    決勝-3位決定戦対戦結果

    ■準決勝結果

    準決勝結果

    トーナメント表

    ■決勝トーナメント二回戦結果

    決勝トーナメント2回戦結果

    トーナメント表

    ■決勝トーナメント一回戦結果

    決勝トーナメント1回戦結果

    トーナメント表

     

    ■決勝トーナメント表

    決勝トーナメント表

    ■予選の結果まとめ

    予選結果

     

    ■三回戦結果

    予選3回戦結果

    交流戦3回戦結果

    ■二回戦結果

    予選2回戦結果

    交流戦2回戦結果

    ■一回戦結果

    予選1回戦結果(訂正版)

    交流戦1回戦結果

     

    ■出場団体一覧・出場選手名簿

    出場団体一覧・出場選手名簿

    ■予選リーグ表

    いしかわ国文祭予選リーグ表

  • 2023.10.15
    小倉百人一首競技かるた第70期名人位・第68期クイーン位東日本予選(A)

    東日本予選 決勝
    稲葉 修至 専任読手

    東日本予選 名人戦の部 決勝結果

    藤井  大雅 六段 (東京大) ×12〇 堀本  秋水 六段 (東京大)

    東日本予選 クイーン戦の部 決勝結果

    星野瑠璃子 五段 (東京大) ×10〇 井上  菜穂 五段 (早稲田大)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 4回戦
    五味 朋子 専任読手

    東日本予選 名人戦の部 4回戦対戦結果

    宮崎光太郎 五段 (慶應) × 2 〇 藤井  大雅 六段 (東京大)
    佐藤  公亮 五段 (筑波大) × 4 〇 堀本  秋水 六段 (東京大)

    東日本予選 クイーン戦の部 4回戦対戦結果

    齋藤  優海 五段 (青森) × 15 〇 星野瑠璃子 五段 (東京大)
    井上  菜穂 五段 (早稲田大) 〇 1 × 小川  理緒 五段 (東京大)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 3回戦
    木村 俊昭 専任読手

    東日本予選 名人戦の部 3回戦対戦結果

    坪井  寛行 七段 (東京大) × 1 〇 宮崎光太郎 五段 (慶應)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) × 14 〇 佐藤  公亮 五段 (筑波大)
    高井  裕生 五段 (早稲田大) × 1 〇 堀本  秋水 六段 (東京大)
    嵓田  光洋 五段 (慶應) × 3 〇 藤井  大雅 六段 (東京大)

    東日本予選 クイーン戦の部 3回戦対戦結果

    星野瑠璃子 五段 (東京大) 〇 10 × 藤田  早織 五段 (伊勢原みちのく)
    林   真尋 五段 (早稲田大) × 1 〇 小川  理緒 五段 (東京大)
    平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ) × 13 〇 井上  菜穂 五段 (早稲田大)
    小西美彩子 五段 (関東第一) × 10 〇 齋藤  優海 五段 (青森)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 2回戦読手
    稲葉 修至 専任読手

    東日本予選 名人戦の部 2回戦対戦結果

    塩田  望人 五段 (横浜隼) × 7 〇 嵓田  光洋 五段 (慶應)
    宮崎光太郎 五段 (慶應) 〇 1 × 伊賀  瑞希 六段 (早稲田大)
    菅    啓彦 六段 (酒田) × 11 〇 堀本  秋水 六段 (東京大)
    𠮷井鯉太朗 五段 (法政大) × 10 〇 高井  裕生 五段 (早稲田大)
    吉田  将志 五段 (東京大) × 4 〇 安田  昭太 五段 (青山学院大)
    渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ) × 8 〇 坪井  寛行 七段 (東京大)
    石川  敬也 五段 (千葉漣) × 6 〇 藤井  大雅 六段 (東京大)
    佐藤  公亮 五段 (筑波大) 〇 2 × 菊地  伸行 六段 (横浜隼)

    東日本予選 クイーン戦の部 2回戦対戦結果

    星野瑠璃子 五段 (東京大) 〇 11 × 佐々木美沙 五段 (恵比寿有明)
    髙橋    茜 五段 (東京大) × 13 〇 藤田  早織 五段 (伊勢原みちのく)
    井上  菜穂 五段 (早稲田大) 〇 11 × 本多  雛里 五段 (日野)
    林   真尋 五段 (早稲田大) 〇 7 × 矢島  聖蘭 六段 (関東第一)
    松浦   由 五段 (慶應) × 4 〇 小川  理緒 五段 (東京大)
    平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ) 〇 7 × 片桐真衣子 五段 (多摩川)
    謝花  歩未 五段 (結びつく) × 15 〇 齋藤  優海 五段 (青森)
    髙梨  一実 五段 (宮城学院中高) × 4 〇 小西美彩子 五段 (関東第一)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 1回戦読手
    五味 朋子 専任読手
    木村 俊昭 専任読手

    東日本予選 名人戦の部 1回戦対戦結果

    高井  裕生 五段 (早稲田大) 〇 6 × 柳田  喬之 五段 (宇都宮)
    川島  辰介 六段 (早稲田大) × 18 〇 佐藤  公亮 五段 (筑波大)
    並河  辰樹 六段 (早稲田大) × 3 〇 宮崎光太郎 五段 (慶應)
    吉田  将志 五段 (東京大) 〇 2 × 新川  彰人 六段 (恵比寿有明)
    佐藤  幸助 六段 (横浜隼) × 12 〇 坪井  寛行 七段 (東京大)
    西崎   良 六段 (結びつく) × 9 〇 安田  昭太 五段 (青山学院大)
    渡邉  慶太 六段 (東北大) × 6 〇 嵓田  光洋 五段 (慶應)
    田中  雅貴 五段 (千葉漣) × 12 〇 藤井  大雅 六段 (東京大)
    堀本  秋水 六段 (東京大) 〇 8 × 倉塚    豊 五段 (藤沢)
    菊地  伸行 六段 (横浜隼) 〇 6 × 中川  琢馨 六段 (ことのは)
    池上  裕隆 五段 (東京東) × 6 〇 石川  敬也 五段 (千葉漣)
    高洲  慶一 六段 (信州) × 13 〇 塩田  望人 五段 (横浜隼)
    伊賀  瑞希 六段 (早稲田大) 〇 4 × 瀬川  堅心 五段 (東京大)
    久木田裕一 五段 (東京東) × 7 〇 渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ)

    不戦 2名
    菅    啓彦 六段 (酒田)
    𠮷井鯉太朗 五段 (法政大)

     

    東日本予選 クイーン戦の部 1回戦対戦結果

    齋藤  優海 五段 (青森) 〇 14 × 北川  リサ 五段 (東京大)
    新川三紀子 六段 (恵比寿有明) × 4 〇 本多  雛里 五段 (日野)
    藤田  早織 五段 (伊勢原みちのく) 〇 11 × 堀井  萌子 五段 (あけのほし)
    波多野淳子 六段 (伊勢原みちのく) × 2 〇 佐々木美沙 五段 (恵比寿有明)
    髙梨  一実 五段 (宮城学院中高) 〇 1 × 小柴  紗南 五段 (横浜隼)
    櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明) × 13 〇 星野瑠璃子 五段 (東京大)
    西牧  美渚 五段 (慶應) × 4 〇 髙橋    茜 五段 (東京大)
    小川  理緒 五段 (東京大) 〇 3 × 青木 このみ 五段 (東北大)
    足達  文穂 五段 (東京大) × 6 〇 林   真尋 五段 (早稲田大)
    北﨑  真依 六段 (千葉漣) × 12 〇 矢島  聖蘭 六段 (関東第一)
    池上三千代 六段 (東京東) × 4 〇 平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ)
    安田  萌夏 五段 (青山学院大) × 7 〇 小西美彩子 五段 (関東第一)
    松浦   由 五段 (慶應) 〇 7 × 太田和可乃 五段 (東京大)
    矢野  恭子 六段 (横浜隼) × 12 〇 片桐真衣子 五段 (多摩川)
    謝花  歩未 五段 (結びつく) 〇 1 × 坪田   翼 七段 (東京東)
    髙橋  優衣 五段 (東京大) × 17 〇 井上  菜穂 五段 (早稲田大)

    ————————————————————————————————————

    〔東日本登録選手〕④等は段位を表す
    名人位戦の部登録者 計44名
    (出場者 30名)

    ⑥ 渡邉  慶太 (東北大学かるた会)
    ⑥ 菅    啓彦 (酒田かるた会)
    ⑤ 佐藤  公亮 (筑波大歌留多部)
    ⑤ 柳田  喬之 (宇都宮かるた会)
    ⑤ 石川  敬也 (千葉漣かるた会)
    ⑤ 田中  雅貴 (千葉漣かるた会)
    ⑤ 渡辺  椋也 (千葉しらつゆ会)
    ⑤ 安田  昭太 (青山学院大学かるた会)
    ⑥ 新川  彰人 (恵比寿有明会)
    ⑤ 嵓田  光洋 (慶應かるた会)
    ⑤ 宮崎光太郎 (慶應かるた会)
    ⑥ 中川  琢馨 (ことのは会)
    ⑤ 池上  裕隆 (東京東会)
    ⑤ 久木田裕一 (東京東会)
    ⑥ 堀本  秋水 (東京大学かるた会)
    ⑦ 坪井  寛行 (東京大学かるた会)
    ⑥ 藤井  大雅 (東京大学かるた会)
    ⑤ 瀬川  堅心 (東京大学かるた会)
    ⑤ 吉田  将志 (東京大学かるた会)
    ⑤ 𠮷井鯉太朗 (法政大学かるた会)
    ⑥ 西崎   良 (結びつくかるた会)
    ⑥ 川島  辰介 (早稲田大学かるた会)
    ⑥ 並河  辰樹 (早稲田大学かるた会)
    ⑥ 伊賀  瑞希 (早稲田大学かるた会)
    ⑤ 高井  裕生 (早稲田大学かるた会)
    ⑤ 倉塚    豊 (藤沢かるた会)
    ⑥ 菊地  伸行 (横浜隼会)
    ⑥ 佐藤  幸助 (横浜隼会)
    ⑤ 塩田  望人 (横浜隼会)
    ⑥ 高洲  慶一 (信州かるた会)

    クイーン位戦の部登録者 計45名
    (出場者 32名)

    ⑤ 齋藤  優海 (青森かるた会)
    ⑤ 青木 このみ (東北大学かるた会)
    ⑤ 髙梨  一実 (宮城学院中高かるた会)
    ⑤ 堀井  萌子 (あけのほし)
    ⑥ 北﨑  真依 (千葉漣かるた会)
    ⑤ 安田  萌夏 (青山学院大学かるた会)
    ⑥ 新川三紀子 (恵比寿有明会)
    ⑤ 櫛引斗和子 (恵比寿有明会)
    ⑤ 佐々木美沙 (恵比寿有明会)
    ⑥ 矢島  聖蘭 (関東第一かるた会)
    ⑤ 小西美彩子 (関東第一かるた会)
    ⑤ 松浦   由 (慶應かるた会)
    ⑤ 西牧  美渚 (慶應かるた会)
    ⑤ 片桐真衣子 (多摩川かるた会)
    ⑥ 池上三千代 (東京東会)
    ⑦ 坪田   翼 (東京東会)
    ⑤ 髙橋    茜 (東京大学かるた会)
    ⑤ 小川  理緒 (東京大学かるた会)
    ⑤ 星野瑠璃子 (東京大学かるた会)
    ⑤ 太田和可乃 (東京大学かるた会)
    ⑤ 髙橋  優衣 (東京大学かるた会)
    ⑤ 足達  文穂 (東京大学かるた会)
    ⑤ 北川  リサ (東京大学かるた会)
    ⑤ 本多  雛里 (日野百人一首の会)
    ⑤ 謝花  歩未 (結びつくかるた会)
    ⑤ 井上  菜穂 (早稲田大学かるた会)
    ⑤ 林   真尋 (早稲田大学かるた会)
    ⑥ 波多野淳子 (伊勢原みちのく会)
    ⑤ 藤田  早織 (伊勢原みちのく会)
    ⑤ 平子  咲良 (海老名しらさぎ会)
    ⑥ 矢野  恭子 (横浜隼会)
    ⑤ 小柴  紗南 (横浜隼会)

    東日本開会式の様子

    東日本予選1回戦の様子

     

  • 2023.10.15
    小倉百人一首競技かるた第70期名人位・第68期クイーン位西日本予選(A)

    西日本予選 決勝
    廣本 幸紀 専任読手

    西日本予選 名人戦の部 決勝結果

    三好  輝明 八段 (福井渚) 〇9× 坂上  恭太 四段 (福井渚)

    西日本予選 クイーン戦の部 決勝結果

    石田 みのり 五段 (京都大) 〇10× 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 4回戦
    横谷 裕三子 専任読手

    西日本予選 名人戦の部 4回戦対戦結果

    三好  輝明 八段 (福井渚) 〇10×浜野  希望 六段 (大津あきのた)
    坂上  恭太 四段 (福井渚) 〇13× 田中  嵩久 六段 (大津あきのた)

    西日本予選 クイーン戦の部 4回戦対戦結果

    荒川  裕理 八段 (京都小倉) 〇3× 太田  知里 六段 (石川)
    中村  聖奈 五段 (広島紅葉) ×9〇 石田 みのり 五段 (京都大)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 3回戦読手
    楠田 倫之 専任読手

    西日本予選 名人戦の部 3回戦組み合わせ

    坂上  恭太 四段 (福井渚) 〇 20 × 榎田  涼介 四段 (京都大)
    田中  嵩久 六段 (大津あきのた) 〇 13 × 岡田  英介 五段 (福井渚)
    粂原圭太郎 八段 (京都小倉) × 12 〇 三好  輝明 八段 (福井渚)
    林  将貴 五段 (福井渚) × 9 〇 浜野  希望 六段 (大津あきのた)

    西日本予選 クイーン戦の部 3回戦組み合わせ

    植野  葉月 五段 (京都小倉) × 5 〇 石田 みのり 五段 (京都大)
    中村  聖奈 五段 (広島紅葉) 〇 5 × 新保  朋実 五段 (福井渚)
    平川  彩波 六段 (大津あきのた) × 12 〇 荒川  裕理 八段 (京都小倉)
    原  あかり 五段 (大津あきのた) × 7 〇 太田  知里 六段 (石川)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 2回戦読手
    廣本 幸紀 専任読手

    西日本予選 名人戦の部 2回戦結果

    小椋  啓資 五段 (京都小倉) × 3 〇 榎田  涼介 四段 (京都大)
    田村  誠将 五段 (九州大) × 1 〇 林  将貴 五段 (福井渚)
    自見壮二朗 七段 (九州大) × 2 〇 粂原圭太郎 八段 (京都小倉)
    坂上  恭太 四段 (福井渚) 〇 15 × 太田  崚友 五段 (三重若菜)
    田中  嵩久 六段 (大津あきのた) 〇 10 × 田部  吉拡 四段 (鹿児島)
    浜野  希望 六段 (大津あきのた) 〇 3 × 寺嶋  良介 七段 (福井渚)
    三好  輝明 八段 (福井渚) 〇 5 × 小林  稜 五段 (京都小倉)
    岡田  英介 五段 (福井渚) 〇 13 × 田中  悠貴 五段 (大津あきのた)

    ————————————————————————————————————
    西日本予選 クイーン戦の部 2回戦対戦結果

    渡辺 みのり 五段 (広島紅葉) × 9 〇 石田 みのり 五段 (京都大)
    中村  聖奈 五段 (広島紅葉) 〇 4 × 五條   愛 五段 (大津あきのた)
    飯田  花衣 四段 (京都小倉) × 9 〇 平川  彩波 六段 (大津あきのた)
    西  えりか 五段 (大津あきのた) × 3 〇 太田  知里 六段 (石川)
    鶴田  紗恵 七段 (福岡ゆうつづ) × 7 〇 原  あかり 五段 (大津あきのた)
    新保  朋実 五段 (福井渚) 〇 10 × 神谷  沙羅 四段 (名古屋大)
    植野  葉月 五段 (京都小倉) 〇 4 × 堤   琴瑚 五段 (大津あきのた)
    村上世里香 五段 (福井渚) × 9 〇 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 1回戦読手
    横谷 裕三子 専任読手
    楠田 倫之 専任読手

    西日本予選 名人戦の部 1回戦対戦結果

    田部  吉拡 四段 (鹿児島) 〇 8 × 渡部  達也 五段 (大阪暁)
    馬場   啓 六段 (神戸田子の浦) × 10 〇 太田  崚友 五段 (三重若菜)
    寺嶋  良介 七段 (福井渚) 〇 9 × 安居  真進 五段 (九州大)
    坂上  恭太 四段 (福井渚) 〇 21 × 榎森   遼 四段 (京都大)
    三好  輝明 八段 (福井渚) 〇 14 × 大倉  和広 五段 (神戸田子の浦)
    田村  誠将 五段 (九州大) 〇 5 × 京藤  紀昭 五段 (京都小倉)
    林  将貴 五段 (福井渚) 〇 1 × 池田  雄太 五段 (京都小倉)
    川上  大介 七段 (大阪暁) × 3 〇 小林  稜 五段 (京都小倉)
    中谷  景海 四段 (岐阜) × 15 〇 岡田  英介 五段 (福井渚)
    山前  圭司 五段 (石川) × 13 〇 田中  嵩久 六段 (大津あきのた)
    自見壮二朗 七段 (九州大) 〇 18 × 美馬  和仁 五段 (阿波)
    田渕  陽太 五段 (京都大) × 16 〇 粂原圭太郎 八段 (京都小倉)
    浜野  希望 六段 (大津あきのた) 〇 2 × 山口   晶 四段 (京都大)
    井上  大揮 五段 (熊本) × 10 〇 田中  悠貴 五段 (大津あきのた)
    榎田  涼介 四段 (京都大) 〇 3 × 伊藤  知紘 五段 (大津あきのた)

    不戦 1名
    小椋  啓資 五段 (京都小倉)

    西日本予選 クイーン戦の部 1回戦対戦結果

    菅原  知佳 四段 (京都小倉) × 7 〇 神谷  沙羅 四段 (名古屋大)
    五條   愛 五段 (大津あきのた) 〇 9 × 中筋  規江 七段 (和歌山)
    平川  彩波 六段 (大津あきのた) 〇 15 × 中島莉衣瑠 五段 (神戸田子の浦)
    中村  聖奈 五段 (広島紅葉) 〇 11 × 築山   藍 四段 (京都小倉)
    三好真智子 六段 (福井渚) × 11 〇 荒川  裕理 八段 (京都小倉)
    新保  朋実 五段 (福井渚) 〇 4 × 井上  敬子 五段 (熊本)
    渡辺 みのり 五段 (広島紅葉) 〇 13 × 下田  青葉 五段 (福岡うぐいす)
    太田  知里 六段 (石川) 〇 5 × 田中  萌子 五段 (九州大)
    赤澤   和 四段 (大阪なにはえ) × 6 〇 植野  葉月 五段 (京都小倉)
    高橋  虹奈 五段 (三島せせらぎ) × 4 〇 石田 みのり 五段 (京都大)
    住元   楓 五段 (広島紅葉) × 10 〇 鶴田  紗恵 七段 (福岡ゆうつづ)
    堤   琴瑚 五段 (大津あきのた) 〇 9 × 白木  萌花 五段 (福岡なのつ)
    原  あかり 五段 (大津あきのた) 〇 13 × 上野   玲 七段 (京都小倉)
    西  えりか 五段 (大津あきのた) 〇 2 × 益満  亮子 六段 (福岡ゆうつづ)
    太田  智絵 五段 (三重若菜) × 2 〇 村上世里香 五段 (福井渚)
    飯田  花衣 四段 (京都小倉) 〇 4 × 木村花実結 五段 (大津あきのた)

    ————————————————————————————————————

    〔西日本登録選手〕④等は段位を表す
    名人位戦の部登録者 計32名
    (出場者 31名)
    ⑤ 山前  圭司 (石川かるた会)
    ⑧ 三好  輝明 (福井渚会)
    ⑦ 寺嶋  良介 (福井渚会)
    ⑤ 岡田  英介 (福井渚会)
    ④ 坂上  恭太 (福井渚会)
    ⑤ 林  将貴 (福井渚会)
    ④ 中谷  景海 (岐阜かるた会)
    ⑤ 太田  崚友 (三重若菜会)
    ⑤ 伊藤  知紘 (大津あきのた会)
    ⑥ 田中  嵩久 (大津あきのた会)
    ⑤ 田中  悠貴 (大津あきのた会)
    ⑥ 浜野  希望 (大津あきのた会)
    ⑤ 池田  雄太 (京都小倉かるた会)
    ⑤ 京藤  紀昭 (京都小倉かるた会)
    ⑧ 粂原圭太郎 (京都小倉かるた会)
    ⑤ 小林  稜 (京都小倉かるた会)
    ⑤ 小椋  啓資 (京都小倉かるた会)
    ④ 榎田  涼介 (京都大学かるた会)
    ④ 榎森   遼 (京都大学かるた会)
    ⑤ 田渕  陽太 (京都大学かるた会)
    ④ 山口   晶 (京都大学かるた会)
    ⑦ 川上  大介 (大阪暁会)
    ⑤ 渡部  達也 (大阪暁会)
    ⑥ 馬場   啓 (神戸田子の浦会)
    ⑤ 大倉  和広 (神戸田子の浦会)
    ⑤ 美馬  和仁 (阿波かるた会)
    ⑦ 自見壮二朗 (九州大学かるた会)
    ⑤ 田村  誠将 (九州大学かるた会)
    ⑤ 安居  真進 (九州大学かるた会)
    ⑤ 井上  大揮 (熊本かるた会)
    ④ 田部  吉拡 (鹿児島かるた会)

    クイーン位戦の部登録者 計46名
    (出場者 32名)
    ⑥ 太田  知里 (石川かるた会)
    ⑥ 三好真智子 (福井渚会)
    ⑤ 新保  朋実 (福井渚会)
    ⑤ 村上世里香 (福井渚会)
    ⑤ 高橋  虹奈 (三島せせらぎ会)
    ④ 神谷  沙羅 (名古屋大学かるた会)
    ⑤ 太田  智絵 (三重若菜会)
    ⑤ 西  えりか (大津あきのた会)
    ⑤ 原  あかり (大津あきのた会)
    ⑤ 木村花実結 (大津あきのた会)
    ⑤ 堤   琴瑚 (大津あきのた会)
    ⑥ 平川  彩波 (大津あきのた会)
    ⑤ 五條   愛 (大津あきのた会)
    ⑦ 上野   玲 (京都小倉かるた会)
    ⑧ 荒川  裕理 (京都小倉かるた会)
    ④ 飯田  花衣 (京都小倉かるた会)
    ⑤ 植野  葉月 (京都小倉かるた会)
    ④ 菅原  知佳 (京都小倉かるた会)
    ④ 築山   藍 (京都小倉かるた会)
    ⑤ 石田 みのり (京都大学かるた会)
    ④ 赤澤   和 (大阪なにはえ会)
    ⑤ 中島莉衣瑠 (神戸田子の浦会)
    ⑦ 中筋  規江 (和歌山かるた会)
    ⑤ 住元   楓 (広島紅葉かるた会)
    ⑤ 中村  聖奈 (広島紅葉かるた会)
    ⑤ 渡辺 みのり (広島紅葉かるた会)
    ⑤ 田中  萌子 (九州大学かるた会)
    ⑤ 下田  青葉 (福岡うぐいす会)
    ⑤ 白木  萌花 (福岡なのつかるた会)
    ⑥ 益満  亮子 (福岡ゆうつづ会)
    ⑦ 鶴田  紗恵 (福岡ゆうつづ会)
    ⑤ 井上  敬子 (熊本かるた会)

    西日本予選1回戦の様子

  • 2023.07.22
    第45回全国高等学校選手権大会(団体戦)

    優勝  関東第一高等学校

    準優勝 横浜平沼高等学校

    三位  浦和明の星女子高等学校

    四位  福岡高等学校

    ベスト8

    中津南高等学校

    流通経済大学付属柏高等学校

    前橋女子高等学校

    浦和第一女子高等学校

     

     

    決勝

    横浜平沼高等学校 2 関東第一高等学校
    1 佐竹 百々葉 (副) 〇 2 × (四) 藤原 凛
    2 坂田 晶葉 (三) 〇 2 × (三) 伊津野 弘
    3 野原 美咲 (主) × 9 (主) 矢島 聖蘭
    4 中村 凪沙 (六) × 8 (六) 林 美空
    5 金子 結菜 (五) × 14 (副) 小西 美彩子

     

    三位決定戦

    浦和明の星女子高等学校 1 福岡高等学校
    1 高橋 和葵 (四) × 9 (主) 有隅 草司
    2 信田 ちはる (主) 〇 6 × (六) 砂川 結泉
    3 高橋 香月 (八) 〇 5 × (副) 自見 千夏
    4 南山 和果子 (副) 〇 10 × (四) 高野 くるみ
    5 南 朝瑛 (五) 〇 11 × (三) 髙橋 和子

     

     

    準決勝

    浦和明の星女子高等学校 横浜平沼高等学校
    1 小倉 弥乎 (三) × 14 (四) 遠藤 愛由未
    2 高橋 和葵 (四) × 2 (主) 野原 美咲
    3 吉澤 亜美 (六) × 1 (七) 蜂巣 ひなた
    4 南山 和果子 (副) 〇 13 × (三) 坂田 晶葉
    5 南 朝瑛 (五) 〇 11 × (六) 中村 凪沙
     

     

    福岡高等学校 関東第一高等学校
    1 野上 陽名 (五) × 8 (副) 小西 美彩子
    2 有隅 草司 (主) × 10 (六) 林 美空
    3 髙橋 和子 (三) 〇 3 × (五) 大澤 優衣奈
    4 自見 千夏 (副) 〇 7 × (三) 伊津野 弘
    5 高野 くるみ (四) × 13 (主) 矢島 聖蘭

     

     

    準々決勝

    前橋女子高等学校 2 浦和明の星女子高等学校
    1 𠮷田 智穂莉 (主) 〇 6 × (四) 高橋 和葵
    2 林 菜々美 (五) × 12 (副) 南山 和果子
    3 荻原 璃桜 (四) × 3 (主) 信田 ちはる
    4 菊地 真央 (三) 〇 5 × (三) 小倉 弥乎
    5 和栗 沙優 (副) × 5 (五) 南 朝瑛
     

     

     

     

    流通経済大学付属柏高等学校

     

     

    2

     

     

     

     

    横浜平沼高等学校

    1 山内 龍次 (三) 〇 10 × (六) 中村 凪沙
    2 根岸 夢来 (五) × 10 (三) 坂田 晶葉
    3 坂本 藍 (主) × 3 (主) 野原 美咲
    4 谷村 実樹 (副) 〇 10 × (副) 佐竹 百々葉
    5 髙梨 夏希 (四) × 5 (五) 金子 結菜

     

    浦和第一女子高等学校 2 福岡高等学校
    1 高山 紗和 (主) × 13 (副) 自見 千夏
    2 仲栄 千尋 (副) 〇 8 × (四) 高野 くるみ
    3 佐藤 璃奈 (三) × 9 (主) 有隅 草司
    4 阪野 真奈美 (四) 〇 6 × (七) 南 七花
    5 世古 明日香 (六) × 6 (五) 野上 陽名
     

     

    関東第一高等学校 2 中津南高等学校
    1 小西 美彩子 (副) 〇 5 × (主) 古賀 かなり
    2 藤原 凛 (四) × 1 (副) 小笠原 弥咲
    3 矢島 聖蘭 (主) 〇 17 × (六) 工藤 友里
    4 大澤 優衣奈 (五) 〇 5 × (四) 守口 華保
    5 伊津野 弘 (三) × 5 (三) 江渕 帆高

    決勝トーナメント

     

    3回戦

    A ブロック
    中津南高等学校 1 甲府南高等学校
    1 江渕 帆高 (三) 〇 4 × (五) 宮澤 華苑
    2 小笠原 弥咲 (副) 〇 7 × (四) 篠原 麻友
    3 工藤 友里 (六) 〇 3 × (主) 杉野 真珠
    4 古賀 かなり (主) 〇 13 × (三) 中込 結衣
    5 守口 華保 (四) × 10 (副) 鮫島 諒
     

     

    B

     

     

    ブロック

    飯田高等学校 0 前橋女子高等学校
    1 椎谷 玲乃 (四) × 14 (主) 𠮷田 智穂莉
    2 槇原 理月 (主) × 7 (副) 和栗 沙優
    3 宮嶋 さつき (五) × 14 (四) 荻原 璃桜
    4 宮下 茉優花 (三) × 15 (三) 菊地 真央
    5 熊谷 彩風 (副) × 19 (五) 林 菜々美
     

     

    C ブロック
    関東第一高等学校 1 富士高等学校
    1 林 美空 (六) × 5 (副) 渡邉 晃司
    2 伊津野 弘 (三) 〇 3 × (三) 村越 祐衣
    3 矢島 聖蘭 (主) 〇 17 × (主) 石井 元太
    4 小西 美彩子 (副) 〇 20 × (四) 保竹 藍衣
    5 藤原 凛 (四) 〇 7 × (五) 勝亦 悠斗
     

    D

     

    ブロック

    流通経済大学付属柏高等学校 2 鹿本高等学校
    1 山内 龍次 (三) 〇 10 × (五) 竹森 弘斗
    2 根岸 夢来 (五) × 8 (副) 嶋田 嘩蓮
    3 坂本 藍 (主) 〇 4 × (主) 西本 七織
    4 谷村 実樹 (副) 〇 12 × (四) 山下 結子
    5 髙梨 夏希 (四) × 2 (三) 浦田 真歩
     

     

    E ブロック
    倉敷青陵高等学校 0 浦和第一女子高等学校
    1 馬場 湊 (八) × 15 (主) 高山 紗和
    2 林 彩奈 (副) × 12 (四) 阪野 真奈美
    3 濵田 愛梨 (主) × 9 (三) 佐藤 璃奈
    4 日吉 輝里 (五) × 9 (副) 仲栄 千尋
    5 白神 秀晃 (六) × 9 (六) 世古 明日香
     

     

    F ブロック
    成田高等学校 1 浦和明の星女子高等学校
    1 平野 夏子 (主) 〇 10 × (三) 小倉 弥乎
    2 日改 真季 (三) × 15 (四) 高橋 和葵
    3 川本 梨乃 (副) × 1 (主) 信田 ちはる
    4 室井 咲蘭 (四) × 14 (副) 南山 和果子
    5 山﨑 穂夏 (五) × 11 (五) 南 朝瑛
     

     

     

    G

     

    ブロック

    鶴丸高等学校 2 横浜平沼高等学校
    1 岩﨑 愛歌 (主) × 4 (五) 金子 結菜
    2 新小田 乃郁 (三) × 12 (六) 中村 凪沙
    3 有馬 暢宏 (副) 〇 7 × (副) 佐竹 百々葉
    4 福山 由里子 (六) × 11 (三) 坂田 晶葉
    5 前山 瑛吉 (五) 〇 7 × (主) 野原 美咲
     

     

    H ブロック
    宇都宮高等学校 2 福岡高等学校
    1 蓮實 仁貴 (五) 〇 20 × (六) 砂川 結泉
    2 木曽 叶人 (四) × 12 (副) 自見 千夏
    3 酒井 凰寿 (副) 〇 7 × (七) 南 七花
    4 児玉 義幸 (八) × 2 (四) 高野 くるみ
    5 磯野 元 (主) × 11 (主) 有隅 草司

     

    2回戦

    A ブロック
    中津南高等学校 1 高松高等学校
    1 中谷 優花 (五) × 10 (三) 中西 眞悠
    2 古賀 かなり (主) 〇 17 × (四) 藤田 未来
    3 江渕 帆高 (三) 〇 15 × (主) 西原 美音
    4 小笠原 弥咲 (副) 〇 20 × (五) 篠原 瑞季
    5 守口 華保 (四) 〇 13 × (副) 工藤 心咲
     

     

    五所川原高等学校 1 甲府南高等学校
    1 奈良 柚泉 (主) 〇 11 × (四) 篠原 麻友
    2 棟方 奏羽 (六) × 8 (五) 宮澤 華苑
    3 佐藤 穂之生 (三) × 13 (主) 杉野 真珠
    4 小山内 夢珠 (四) × 3 (副) 鮫島 諒
    5 松本 悠希 (副) × 3 (三) 中込 結衣
     

     

    B

     

     

    ブロック

    飯田高等学校 2 大館鳳鳴高等学校
    1 宮嶋 さつき (五) × 4 (四) 横井 心
    2 槇原 理月 (主) 〇 7 × (主) 兎澤 想実
    3 椎谷 玲乃 (四) 〇 17 × (三) 髙橋 咲空
    4 木下 大樹 (八) × 11 (副) 松岡 侑那
    5 宮下 茉優花 (三) 〇 16 × (六) 美濃山 理子
     

     

    前橋女子高等学校 1 愛光高等学校
    1 𠮷田 智穂莉 (主) 〇 7 × (六) 堀内 咲希
    2 和栗 沙優 (副) 〇 2 × (主) 矢野 詩子
    3 堀川 はんな (七) 〇 7 × (副) 清水 陽菜
    4 菊地 真央 (三) × 7 (五) 瀬戸 梓未
    5 林 菜々美 (五) 〇 14 × (三) 三谷 ひなた
     

     

    C ブロック
    龍野高等学校 0 関東第一高等学校
    1 松本 実歩 (副) × 11 (副) 小西 美彩子
    2 中坪 心結希 (三) × 11 (三) 伊津野 弘
    3 不動 遙香 (主) × 5 (主) 矢島 聖蘭
    4 貴傳名 星空 (四) × 14 (六) 林 美空
    5 森川 京香 (五) × 11 (五) 大澤 優衣奈
     

     

    敦賀高等学校 1 富士高等学校
    1 コネル 愛里 (三) × 4 (四) 保竹 藍衣
    2 西部 七海 (主) × 9 (副) 渡邉 晃司
    3 大塚 ゆゆ (五) × 14 (主) 石井 元太
    4 南光 美羽 (副) × 14 (六) 坂本 風香
    5 海端 香奈 (四) 〇 2 × (三) 村越 祐衣
     

     

     

    D

     

    ブロック

    旭丘高等学校 2 鹿本高等学校
    1 木村 結莉 (五) 〇 13 × (五) 竹森 弘斗
    2 加藤 彰子 (六) × 6 (副) 嶋田 嘩蓮
    3 安武 妃音 (副) × 6 (主) 西本 七織
    4 武藤 仁実 (主) 〇 12 × (四) 山下 結子
    5 鈴木 湖珀 (三) × 4 (三) 浦田 真歩
     

     

    流通経済大学付属柏高等学校 2 白鷗高等学校
    1 山内 龍次 (三) × 8 (三) 今野 優月
    2 根岸 夢来 (五) 〇 8 × (六) 中原 みか
    3 坂本 藍 (主) 〇 6 × (主) 前田 凜
    4 谷村 実樹 (副) × 12 (副) 諏訪 稀
    5 髙梨 夏希 (四) 〇 1 × (四) 福元 隼斗
     

     

    E

     

     

    ブロック

    益田高等学校 2 倉敷青陵高等学校
    1 和﨑 萌日 (三) 〇 19 × (副) 林 彩奈
    2 吉田 琴音 (主) 〇 15 × (四) 三澤 琴乃
    3 前田 眞依 (副) × 1 (主) 濵田 愛梨
    4 間野 優月 (四) × 3 (三) 朴木 優衣
    5 河上 尚樹 (六) × 2 (五) 日吉 輝里
     

     

    浦和第一女子高等学校 2 清水谷高等学校
    1 高山 紗和 (主) 〇 10 × (四) 西島 歩花
    2 阪野 真奈美 (四) × 2 (主) 田村 優芽
    3 小林 まち (五) 〇 8 × (五) 徳永 祐捺
    4 南 奈津実 (七) × 20 (副) 屋良 咲李愛
    5 佐藤 璃奈 (三) 〇 6 × (三) 大宮 幸博
     

     

    F ブロック
    浦和明の星女子高等学校 0 宮城第一高等学校
    1 小倉 弥乎 (三) 〇 15 × (三) 小髙 結那
    2 吉澤 亜美 (六) 〇 6 × (主) 黒川 夏葉
    3 信田 ちはる (主) 〇 11 × (五) 久保 璃々子
    4 高橋 和葵 (四) 〇 13 × (七) 猪股 璃子
    5 南山 和果子 (副) 〇 9 × (副) 阿部 壱吹
     

     

    成田高等学校 1 東京農業大学第二高等学校
    1 日改 真季 (三) × 9 (主) 河口 凜
    2 平野 夏子 (主) 〇 17 × (七) 丸橋 花紗
    3 室井 咲蘭 (四) 〇 12 × (五) 堀口 慶明
    4 川本 梨乃 (副) 〇 7 × (六) 矢島 璃奈
    5 山﨑 穂夏 (五) 〇 2 × (副) 松嶋 桃
     

    G

     

    ブロック

    西京高等学校 1 横浜平沼高等学校
    1 棚野 莉子 (三) 〇 3 × (六) 中村 凪沙
    2 佐藤 希 (四) × 14 (三) 坂田 晶葉
    3 渡邊 奏音 (六) × 14 (主) 野原 美咲
    4 和泉谷 優海 (主) × 6 (五) 金子 結菜
    5 吉村 柚風 (副) × 7 (副) 佐竹 百々葉
     

     

    宮崎西高等学校 2 鶴丸高等学校
    1 甲斐 緒乙 (主) 〇 1 × (四) 福田 花音
    2 江藤 有星 (五) × 14 (副) 有馬 暢宏
    3 野村 真秀 (四) × 12 (五) 前山 瑛吉
    4 松尾 京佳 (副) × 10 (主) 岩﨑 愛歌
    5 眞水 萌友 (三) 〇 9 × (三) 新小田 乃郁
     

     

    H ブロック
    福岡高等学校 0 慶應義塾湘南藤沢高等部
    1 砂川 結泉 (六) 〇 16 × (六) 山﨑 薫
    2 野上 陽名 (五) 〇 11 × (副) 小松 美優
    3 自見 千夏 (副) 〇 13 × (主) 渡邉 翠玲
    4 高野 くるみ (四) 〇 15 × (三) 三浦 愛永
    5 有隅 草司 (主) 〇 15 × (四) 石川 明來
     

     

    宇都宮高等学校 1 姫路西高等学校
    1 木曽 叶人 (四) 〇 1 × (主) 藤井 怜子
    2 児玉 義幸 (八) 〇 11 × (四) 前川 美颯
    3 蓮實 仁貴 (五) 〇 3 × (三) 吉永 向日葵
    4 磯野 元 (主) × 1 (副) 多田 陽士
    5 佐藤 正門 (六) 〇 3 × (五) 田中 美羽

    ーーーーーーーーーーー

    1回戦

    A ブロック
    立命館慶祥高等学校 2 五所川原高等学校
    1 三浦 和 (四) × 15 (七) 秋田谷 真惟子
    2 佐藤 志乃 (三) 〇 11 × (副) 松本 悠希
    3 坂下 杏実 (主) 〇 8 × (五) 齊藤 広惺
    4 相馬 佳奈 (副) × 3 (主) 奈良 柚泉
    5 三浦 珠璃 (八) × 14 (三) 佐藤 穂之生
     

     

    甲府南高等学校 0 土佐高等学校
    1 篠原 麻友 (四) 〇 9 × (四) 大西 真衣
    2 宮澤 華苑 (五) 〇 8 × (主) 窪添 小春
    3 鮫島 諒 (副) 〇 21 × (三) 細木 麻央
    4 杉野 真珠 (主) 〇 21 × (六) 宅間 杏梨
    5 中込 結衣 (三) 〇 14 × (副) 森沢 茉歩
     

     

    鳥栖高等学校 2 高松高等学校
    1 松田 千慧 (五) × 10 (四) 藤田 未来
    2 土屋 咲兎 (六) 〇 9 × (三) 中西 眞悠
    3 四島 諒子 (主) × 12 (副) 工藤 心咲
    4 田中 綺羅 (三) 〇 4 × (主) 西原 美音
    5 熊本 佳奈 (副) × 9 (五) 篠原 瑞季
     

     

    中津南高等学校 1 桐蔭高等学校
    1 小笠原 弥咲 (副) 〇 4 × (主) 土井 菜乃葉
    2 工藤 友里 (六) × 8 (副) 金森 壮瑛
    3 古賀 かなり (主) 〇 19 × (四) 北東 花音
    4 守口 華保 (四) 〇 6 × (五) 髙山 小都
    5 江渕 帆高 (三) 〇 12 × (三) 小畑 心優
     

     

    B ブロック
    洛南高等学校 2 飯田高等学校
    1 塩川 由莉 (四) × 5 (主) 槇原 理月
    2 須原 千尋 (六) 〇 3 × (三) 宮下 茉優花
    3 西村 月花 (副) × 9 (四) 椎谷 玲乃
    4 宮本 樹 (主) 〇 5 × (五) 宮嶋 さつき
    5 新井 日依 (三) × 7 (副) 熊谷 彩風
     

     

    東桜学館高等学校 2 大館鳳鳴高等学校
    1 結城 一葉 (副) 〇 4 × (三) 髙橋 咲空
    2 藤平 恭子 (三) × 12 (四) 横井 心
    3 滝口 希 (四) × 10 (主) 兎澤 想実
    4 井上 徳士 (五) × 14 (副) 松岡 侑那
    5 伊藤 潤 (主) 〇 22 × (五) 佐々木 愛子
     

     

    筑紫女学園高等学校 1 前橋女子高等学校
    1 山本 育実 (副) × 5 (五) 林 菜々美
    2 米村 実莉 (主) × 15 (主) 𠮷田 智穂莉
    3 長田 姫夏 (八) × 6 (副) 和栗 沙優
    4 手島 早紀 (四) 〇 3 × (六) 竹渕 乃ノ加
    5 小澤 観織 (三) × 6 (三) 菊地 真央

     

    C ブロック
    関東第一高等学校 0 鳥取西高等学校
    1 矢島 聖蘭 (主) 〇 22 × (副) 萩原 響萌
    2 藤原 凛 (四) 〇 16 × (六) 安藤 光穂
    3 山村 美琴 (八) 〇 15 × (主) 田村 愛美理
    4 小西 美彩子 (副) 〇 10 × (三) 神内 優花
    5 佐々木 煌梨 (七) 〇 14 × (五) 河野 柚奈
     

     

    安積黎明高等学校 2 龍野高等学校
    1 白鳥 瑞季 (四) × 7 (五) 森川 京香
    2 佐藤 愛華 (主) 〇 8 × (四) 貴傳名 星空
    3 服部 萌利 (副) × 7 (主) 不動 遙香
    4 江刺家 奈月 (三) 〇 18 × (三) 中坪 心結希
    5 吉田 彩華 (五) × 4 (副) 松本 実歩
     

     

    富士高等学校 1 膳所高等学校
    1 勝亦 悠斗 (五) 〇 4 × (主) 東 菜実
    2 石井 元太 (主) 〇 14 × (五) 宮本 かぐら
    3 保竹 藍衣 (四) 〇 3 × (三) 上野 一花
    4 村越 祐衣 (三) 〇 11 × (副) 小嶋 彩月
    5 渡邉 晃司 (副) × 2 (八) 竹原 優羽
     

     

    D ブロック
    基町高等学校 2 旭丘高等学校
    1 松井 優里 (四) 〇 2 × (三) 鈴木 湖珀
    2 松山 晴香 (主) × 6 (副) 安武 妃音
    3 柳楽 和花 (五) × 9 (主) 武藤 仁実
    4 大上 莉奈 (副) 〇 2 × (四) 住田 百々歌
    5 石原 来望 (三) × 3 (五) 木村 結莉
     

     

    鹿本高等学校 五島高等学校
    1 西本 七織 (主) × 7 (五) 山本 響子
    2 浦田 真歩 (三) 〇 1 × (主) 久保田 和真
    3 嶋田 嘩蓮 (副) 〇 14 × (三) 篠原 華澄
    4 山下 結子 (四) 〇 13 × (副) 野原 実桜
    5 竹森 弘斗 (五) 〇 13 × (七) 中村 心碧
     

     

    高田高等学校 0 白鷗高等学校
    1 長谷川 ひかり (三) × 21 (主) 前田 凜
    2 吉戸 百々華 (主) × 15 (七) 重枝 悠衣
    3 清水 泉 (副) × 10 (五) 松永 理瑚
    4 小林 蒼空 (四) × 19 (八) 橋本 梓
    5 石野 歩佳 (五) × 16 (四) 福元 隼斗
     

    E

     

    ブロック

    城北高等学校 2 倉敷青陵高等学校
    1 柏木 紫月 (主) 〇 6 × (六) 白神 秀晃
    2 日髙 良菜 (四) × 18 (五) 日吉 輝里
    3 岩野 彩 (三) 〇 3 × (主) 濵田 愛梨
    4 坂田 妃奈 (六) × 18 (副) 林 彩奈
    5 地紙 ゆら (副) × 6 (三) 朴木 優衣
     

     

    鉾田第一高等学校 1 益田高等学校
    1 加藤 和花 (副) × 1 (三) 和﨑 萌日
    2 飯岡 裕介 (三) × 12 (主) 吉田 琴音
    3 八角 萌愛 (主) 〇 23 × (七) 田中 風歌
    4 髙田 雅也 (四) × 15 (副) 前田 眞依
    5 内田 陽真里 (五) × 3 (四) 間野 優月
     

     

    高岡高等学校 2 清水谷高等学校
    1 中田 杏南 (五) × 14 (四) 西島 歩花
    2 伊藤 彩良 (副) 〇 10 × (七) 鈴木 陽葉里
    3 才崎 晴香 (主) 〇 3 × (主) 田村 優芽
    4 温井 真凛 (三) × 6 (三) 大宮 幸博
    5 沖田 明香里 (四) × 10 (副) 屋良 咲李愛
     

     

    奈良高等学校 2 浦和第一女子高等学校
    1 荒川 和奏 (副) 〇 6 × (主) 高山 紗和
    2 森 唯菜 (主) 〇 17 × (八) 小島 璃久
    3 中浦 美桜 (八) × 10 (三) 佐藤 璃奈
    4 西川 あかり (五) × 15 (副) 仲栄 千尋
    5 松井 萌華 (三) × 6 (四) 阪野 真奈美
     

     

    F ブロック
    小野田高等学校 0 浦和明の星女子高等学校
    1 杉 苺香 (主) × 4 (八) 高橋 香月
    2 中重 璃音 (四) × 6 (副) 南山 和果子
    3 縄田 彩桜 (三) × 16 (主) 信田 ちはる
    4 大友 水葵 (五) × 12 (三) 小倉 弥乎
    5 中村 優花 (副) × 12 (五) 南 朝瑛
     

     

    暁高等学校 1 宮城第一高等学校
    1 田中 悠也 (三) × 10 (四) 橘 夢生
    2 山田 侑佳 (副) × 9 (五) 久保 璃々子
    3 水谷 菜々花 (四) × 5 (主) 黒川 夏葉
    4 植村 涼寧 (主) 〇 15 × (八) 山村 こまち
    5 潮田 佳純 (七) × 5 (副) 阿部 壱吹
     

     

    成田高等学校 1 一関第一高等学校
    1 山﨑 穂夏 (五) 〇 14 × (六) 菅原 舞寛
    2 川本 梨乃 (副) 〇 9 × (副) 佐々木 莉子
    3 平野 夏子 (主) 〇 17 × (三) 大前 有美
    4 橋本 幸明 (六) 〇 6 × (四) 三浦 佳乃
    5 日改 真季 (三) × 1 (主) 高橋 なず菜
     

     

    金沢泉丘高等学校 2 東京農業大学第二高等学校
    1 西村 愛香 (三) × 4 (五) 堀口 慶明
    2 平木 喜登 (副) 〇 14 × (四) 西田 あかり
    3 水上 暁歩 (主) × 4 (主) 河口 凜
    4 笹原 扶友 (四) 〇 13 × (七) 丸橋 花紗
    5 坂本 葵 (八) × 3 (副) 松嶋 桃

     

    G ブロック
    西京高等学校 1 鶯谷高等学校
    1 佐藤 希 (四) × 7 (三) 山下 夏萌
    2 和泉谷 優海 (主) 〇 10 × (副) 田中 美帆
    3 吉村 柚風 (副) 〇 11 × (四) 伊藤 ひなた
    4 石川 香那 (五) 〇 6 × (主) 松波 史菜
    5 棚野 莉子 (三) 〇 8 × (六) 渡 大樹
     

     

    天王寺高等学校 2 横浜平沼高等学校
    1 小林 茉衣 (三) 〇 6 × (三) 坂田 晶葉
    2 島津 結衣 (副) × 4 (六) 中村 凪沙
    3 長田 彩李 (四) × 2 (主) 野原 美咲
    4 岡田 紗羽 (主) 〇 1 × (副) 佐竹 百々葉
    5 仲尾 康宏 (五) × 3 (五) 金子 結菜
     

     

    鶴丸高等学校 2 浜松西高等学校
    1 前山 瑛吉 (五) × 4 (副) 澤村 花菜
    2 福山 由里子 (六) 〇 3 × (三) 西岡 和奏
    3 岩﨑 愛歌 (主) × 3 (主) 澤村 夢菜
    4 有馬 暢宏 (副) 〇 15 × (四) 松浦 廉
    5 新小田 乃郁 (三) 〇 15 × (五) 大神 慧人
     

     

     

    H

     

    ブロック

    福岡高等学校 1 延岡高等学校
    1 髙橋 和子 (三) 〇 2 × (三) 西山 穂香
    2 野上 陽名 (五) 〇 4 × (四) 宮田 あかり
    3 有隅 草司 (主) 〇 14 × (副) 松本 わかな
    4 自見 千夏 (副) 〇 15 × (八) 藤下 奈々
    5 川元 春奈 (八) × 8 (主) 黒木 基心
     

     

    長野高等学校 2 慶應義塾湘南藤沢高等部
    1 田渕 心嶺 (五) × 10 (四) 石川 明來
    2 小柳 結子 (主) × 12 (主) 渡邉 翠玲
    3 瀧沢 若葉 (四) × 4 (副) 小松 美優
    4 髙井 陽奈 (副) 〇 9 × (五) 四方田 櫻子
    5 山地 柚香 (三) 〇 11 × (三) 三浦 愛永
     

     

    那覇国際高等学校 1 宇都宮高等学校
    1 上地 もなみ (三) × 13 (五) 蓮實 仁貴
    2 石塚 公太 (六) × 13 (六) 佐藤 正門
    3 島袋 智弘 (主) 〇 6 × (副) 酒井 凰寿
    4 伊波 龍生 (五) × 19 (主) 磯野 元
    5 岸本 丈一朗 (副) × 15 (八) 児玉 義幸

     

    2023予選トーナメント表

  • 2023.06.04
    小倉百人一首競技かるた第55回全国女流選手権大会(A)

    結果

    優勝 原 あかり 五段 (大津あきのた)

    準優勝 矢島 聖蘭 五段 (関東第一)

    3位 星野 瑠璃子 五段 (東京大)

    3位 井上 菜穂 五段 (早稲田大)

    4位 三笘 成 六段 (福岡ゆうつづ)

    4位 小川 理緒 五段 (東京大)

    4位 中島 莉衣瑠 四段 (神戸田子の浦)

    4位 三好 真智子 六段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 横谷 裕三子 専任読手

    原 あかり 五段 (大津あきのた) ○ 4 × 矢島 聖蘭 五段 (関東第一)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準決勝  読手 横谷 裕三子 専任読手

    井上 菜穂 五段 (早稲田大) × 9 ○ 矢島 聖蘭 五段 (関東第一)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) × 3 ○ 原 あかり 五段 (大津あきのた)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    4回戦  読手 岩堀 晴美 A級公認読手

    三好 真智子 六段 (福井渚) × 7 ○ 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    矢島 聖蘭 五段 (関東第一) ○ 13 × 小川 理緒 五段 (東京大)
    原 あかり 五段 (大津あきのた) ○ 1 × 三笘 成 六段 (福岡ゆうつづ)
    中島 莉衣瑠 四段 (神戸田子の浦) × 2 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 横谷 裕三子 専任読手

    矢部 陽菜 四段 (一橋大) × 15 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    原 あかり 五段 (大津あきのた) ○ 8 × 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    中島 莉衣瑠 四段 (神戸田子の浦) ○ 7 × 本多 雛里 五段 (日野)
    石田 みのり 五段 (京都大) × 7 ○ 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    矢島 聖蘭 五段 (関東第一) ○ 13 × 西 えりか 五段 (大津あきのた)
    三好 真智子 六段 (福井渚) ○ 1 × 林 真尋 五段 (早稲田大)
    松浦 由 五段 (慶應) × 5 ○ 小川 理緒 五段 (東京大)
    太田 智絵 五段 (三重若菜) × 20 ○ 三笘 成 六段 (福岡ゆうつづ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 岩堀 晴美 A級公認読手

    住元 楓 五段 (広島紅葉) × 3 ○ 中島 莉衣瑠 四段 (神戸田子の浦)
    矢部 陽菜 四段 (一橋大) ○ 8 × 横田 裕美子 四段 (大阪暁)
    岩本 実久 四段 (神戸大) × 13 ○ 原 あかり 五段 (大津あきのた)
    林 真尋 五段 (早稲田大) ○ 9 × 謝花 歩未 五段 (結びつく)
    小川 理緒 五段 (東京大) ○ 10 × 白木 萌花 四段 (福岡なのつ)
    小島 れい 四段 (府中白妙) × 12 ○ 三笘 成 六段 (福岡ゆうつづ)
    石田 みのり 五段 (京都大) ○ 10 × 新保 朋実 五段 (福井渚)
    宮 良美 五段 (石川) × 9 ○ 三好 真智子 六段 (福井渚)
    北川 リサ 四段 (東京大) × 12 ○ 太田 智絵 五段 (三重若菜)
    松浦 由 五段 (慶應) ○ 4 × 冨田 紗椰 四段 (南多摩)
    ストーン睦美 六段 (ワシントンDCいにしへ) × 15 ○ 本多 雛里 五段 (日野)
    井上 菜穂 五段 (早稲田大) ○ 6 × 山口 菜美子 四段 (京都小倉)
    矢島 聖蘭 五段 (関東第一) ○ 7 × 野添 美依奈 四段 (大津あきのた)
    益満 亮子 六段 (福岡ゆうつづ) × 2 ○ 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) ○ 4 × 澤村 夢菜 四段 (浜松)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) ○ 2 × 太田 和可乃 五段 (東京大)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 横谷 裕三子 専任読手

    高橋 虹奈 五段 (三島せせらぎ) × 14 ○ 松浦 由 五段 (慶應)
    矢部 陽菜 四段 (一橋大) ○ 2 × 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    桃井 菜月 四段 (大津あきのた) × 10 ○ 小島 れい 四段 (府中白妙)
    岩本 実久 四段 (神戸大) ○ 7 × 足達 文穂 四段 (東京大)
    道正 咲子 四段 (東京大) × 4 ○ 太田 智絵 五段 (三重若菜)
    辻 優美花 四段 (ふくはな) × 8 ○ 中島 莉衣瑠 四段 (神戸田子の浦)
    白木 萌花 四段 (福岡なのつ) ○ 15 × 田中 萌子 五段 (九州大)
    中村 聖奈 五段 (広島紅葉) × 14 ○ 澤村 夢菜 四段 (浜松)
    新川 三紀子 六段 (恵比寿有明) × 9 ○ 北川 リサ 四段 (東京大)
    住元 楓 五段 (広島紅葉) ○ 3 × 赤澤 和 四段 (大阪なにはえ)
    石井 千里 四段 (早稲田大) × 11 ○ 小川 理緒 五段 (東京大)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) ○ 8 × 中山 洋子 四段 (早稲田大)
    三好 真智子 六段 (福井渚) ○ 13 × 菅原 陽子 五段 (高崎)
    太田 和可乃 五段 (東京大) ○ 6 × 佐々木 美沙 五段 (恵比寿有明)
    鹿野 友美 五段 (東京大) × 9 ○ 謝花 歩未 五段 (結びつく)
    山口 菜美子 四段 (京都小倉) ○ 16 × 梶原 有加里 四段 (山口)
    宮 良美 五段 (石川) ○ 6 × 奥山 美穂 四段 (福井渚)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) ○ 10 × 清水 絢乃 四段 (九州大)
    渡辺 みのり 五段 (広島紅葉) × 13 ○ 林 真尋 五段 (早稲田大)
    井上 菜穂 五段 (早稲田大) ○ 6 × 手嶋 祐希 四段 (福岡なのつ)
    野添 美依奈 四段 (大津あきのた) ○ 7 × 村上 世里香 五段 (福井渚)
    竹澤 李奈 四段 (京都大) × 1 ○ 新保 朋実 五段 (福井渚)
    堤 琴瑚 四段 (大津あきのた) × 4 ○ 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    本多 雛里 五段 (日野) ○ 13 × 中井 美幸 五段 (石川)
    矢島 聖蘭 五段 (関東第一) ○ 17 × 長井 美樹 四段 (大津あきのた)
    石田 みのり 五段 (京都大) ○ 12 × 千田 紗菜 四段 (福井渚)
    益満 亮子 六段 (福岡ゆうつづ) ○ 10 × 篠原 真由 四段 (広島紅葉)
    ストーン睦美 六段 (ワシントンDCいにしへ) ○ 13 × 望月 貴容子 四段 (柏)
    上野 玲 七段 (京都小倉) × 17 ○ 三笘 成 六段 (福岡ゆうつづ)
    原 あかり 五段 (大津あきのた) ○ 7 × 今若 珠月 五段 (九州大)

    不戦勝

    冨田 紗椰 四段 (南多摩)

    横田 裕美子 四段 (大阪暁)

  • 2023.04.23
    第62回全日本選手権大会(A)

    第62回全日本選手権大会

    結果

    優勝 自見 壮二朗 七段 (九州大学かるた会)

    準優勝 川瀬 将義 六段(三島せせらぎ会)

    3位 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会)

    3位 山下 恵令 八段 (東京明静会)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 稲葉 修至 専任読手

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) × 1 ○ 自見 壮二朗 七段 (九州大)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準決勝  読手 五味 朋子 専任読手

    自見 壮二朗 七段 (九州大) ○ 6 × 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    山下 恵令 八段 (東京明静) × 5 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    4回戦  読手 横谷 裕三子 専任読手

    荒川 裕理 八段 (京都小倉) × 3 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 17 × 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    矢島 聖蘭 五段 (関東第一) × 4 ○ 自見 壮二朗 七段 (九州大)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 8 × 浜野 希望 六段 (大津あきのた)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

    佐藤 幸助 五段 (横浜隼) × 4 ○ 自見 壮二朗 七段 (九州大)
    佐藤 公亮 五段 (筑波大) × 6 ○ 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    浜野 希望 六段 (大津あきのた) ○ 8 × 川上 大介 七段 (大阪暁)
    渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ) × 9 ○ 矢島 聖蘭 五段 (関東第一)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 4 × 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    田中 雅貴 五段 (山口) × 17 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    矢野 杏奈 七段 (東京東) × 20 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 6 × 齋藤 玄志 六段 (群馬大)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    平川 彩波 六段 (大津あきのた) × 5 ○ 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    齋藤 玄志 六段 (群馬大) ○ 15 × 千田 俊哉 四段 (埼玉むさしの)
    石井 千里 四段 (早稲田大) × 12 ○ 渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 15 × 勝野 陽太郎 四段 (岐阜)
    坪井 寛行 七段 (東京大) × 3 ○ 佐藤 幸助 五段 (横浜隼)
    今若 珠月 五段 (九州大) × 7 ○ 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    佐藤 公亮 五段 (筑波大) ○ 11 × 田村 誠将 五段 (九州大)
    浜野 希望 六段 (大津あきのた) ○ 2 × 林 真尋 五段 (早稲田大)
    馬場 啓 六段 (神戸田子の浦) × 6 ○ 矢島 聖蘭 五段 (関東第一)
    住元 楓 五段 (広島紅葉) × 16 ○ 川上 大介 七段 (大阪暁)
    並河 辰樹 六段 (早稲田大) × 13 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    渡邉 慶太 六段 (東北大) × 2 ○ 田中 雅貴 五段 (山口)
    矢野 杏奈 七段 (東京東) ○ 7 × 高井 裕生 五段 (早稲田大)
    自見 壮二朗 七段 (九州大) ○ 14 × 小川 理緒 五段 (東京大)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 13 × 伊賀 瑞希 五段 (早稲田大)
    中島 宇一 六段 (東京大) × 3 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 横谷 裕三子 専任読手

     

    平川 彩波 六段 (大津あきのた) ○ 6 × 松浦 由 五段 (慶応)
    太田 智絵 五段 (三重若菜) × 10 ○ 佐藤 公亮 五段 (筑波大)
    白木 萌花 四段 (福岡なのつ) × 10 ○ 伊賀 瑞希 五段 (早稲田大)
    塩田 理公 六段 (宇都宮) × 7 ○ 浜野 希望 六段 (大津あきのた)
    仙波 貴行 四段 (名古屋大) × 10 ○ 齋藤 玄志 六段 (群馬大)
    田中 嵩久 六段 (大津あきのた) × 3 ○ 林 真尋 五段 (早稲田大)
    塩田 望人 五段 (横浜隼) × 11 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    並河 辰樹 六段 (早稲田大) ○ 2 × 坂上 恭太 四段 (福井渚)
    田中 雅貴 五段 (山口) ○ 1 × 原 あかり 五段 (大津あきのた)
    石田 みのり 五段 (京都大) × 10 ○ 渡辺 椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    五條 愛 五段 (大津あきのた) × 12 ○ 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    田渕 陽太 五段 (京都大) × 1 ○ 佐藤 幸助 五段 (横浜隼)
    三好 輝明 八段 (福井渚) × 6 ○ 渡邉 慶太 六段 (東北大)
    吉川 恵途 四段 (名古屋大) × 4 ○ 石井 千里 四段 (早稲田大)
    田村 誠将 五段 (九州大) ○ 3 × 阪田 雄大 四段 (城北学園)
    小川 理緒 五段 (東京大) ○ 4 × 藤巻 春翔 五段 (筑波大)
    鎌田 向日葵 四段 (仙台鵲) × 17 ○ 千田 俊哉 四段 (埼玉むさしの)
    三笘 成 六段 (福岡ゆうつづ) × 1 ○ 川上 大介 七段 (大阪暁)
    工藤 壮樹 四段 (愛媛) × 5 ○ 中島 宇一 六段 (東京大)
    小林 稜 五段 (京都小倉) × 8 ○ 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    手嶋 祐希 四段 (福岡なのつ) × 11 ○ 自見 壮二朗 七段 (九州大)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 13 × 陣野原 翔 四段 (大阪大)
    住元  楓 五段 (広島紅葉) ○ 12 × 田村 美穂 四段 (九州大)
    矢野 杏奈 七段 (東京東) ○ 1 × 高橋 虹奈 五段 (三島せせらぎ)
    佐藤 花鈴 四段 (仙台鵲) × 14 ○ 坪井 寛行 七段 (東京大)
    勝野 陽太郎 四段 (岐阜) ○ 14 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
    中村 聖奈 五段 (広島紅葉) ○ 8 × 山﨑 亮太 五段 (北海道大)
    古賀 かなり 四段 (大分) × 11 ○ 今若 珠月 五段 (九州大)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 10 × 小畑 和貴 五段 (富山かたかご)
    太田 知里 六段 (石川) × 11 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)
    高井 裕生 五段 (早稲田大) ○ 8 × 山口 聖人 四段 (信州)

  • 2023.03.05
    小倉百人一首競技かるた第38回全国選抜大会(A)

    【結果】

    優勝 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉かるた会)

    準優勝 自見 壮二朗 七段 (福岡かるた会)

    3位 中島 宇一 六段 (東京大学かるた会)

    4位 星野 瑠璃子 五段 (東京大学かるた会)

    5位 塩田 望人 五段 (横浜隼会)

    6位 坪井 寛行 七段 (東京大学かるた会)

    7位 西牧 真凜 五段 (福島黎明会)

    8位 三好 輝明 八段 (福井渚会)

    ———————————————————————————————————

    5回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    【決勝】
    自見 壮二朗 七段 (福岡) × 1 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    【3位決定戦】
    中島 宇一 六段 (東京大) ○ 2 × 星野 瑠璃子 五段 (東京大)

    【5位決定戦】
    坪井 寛行 七段 (東京大) × 1 ○ 塩田 望人 五段 (横浜隼)

    【7位決定戦】
    西牧 真凜 五段 (福島黎明) ○ 棄 × 三好 輝明 八段 (福井渚)

    ———————————————————————————————————

    4回戦

    読手 横谷 裕三子 専任読手

    【準決勝】
    中島 宇一 六段 (東京大) × 10 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) × 4 ○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)

    【順位決定戦】
    坪井 寛行 七段 (東京大) ○ 棄 × 三好 輝明 八段 (福井渚)
    塩田 望人 五段 (横浜隼) ○ 9 × 西牧 真凜 五段 (福島黎明)

    ———————————————————————————————————

    3回戦

    読手 楠田 倫之 専任読手

    中島 宇一 六段 (東京大) ○ 6 × 三好 輝明 八段 (福井渚)
    塩田 望人 五段 (横浜隼) × 16 ○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) ○ 10 × 西牧 真凜 五段 (福島黎明)
    坪井 寛行 七段 (東京大) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    ———————————————————————————————————

    2回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    山添 百合 八段 (京都小倉) × 10 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 11 × 鈴木 大将 八段 (福井渚)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○ 9 × 藤井 大雅 五段 (東京大)
    中島 宇一 六段 (東京大) ○ 10 × 佐藤 幸助 五段 (横浜隼)
    渡邉 慶太 六段 (東北大) × 4 ○ 坪井 寛行 七段 (東京大)
    塩田 望人 五段 (横浜隼) ○ 5 × 西 えりか 五段 (大津あきのた)
    菊地 伸行 六段 (横浜隼) × 11 ○ 西牧 真凜 五段 (福島黎明)
    馬場 啓 六段 (神戸田子の浦) × 4 ○ 三好 輝明 八段 (福井渚)

    ———————————————————————————————————

    1回戦

    読手 横谷 裕三子 専任読手

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) × 2 ○ 西 えりか 五段 (大津あきのた)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 13 × 井上 菜穂 五段 (早稲田大)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 15 × 松浦 由 五段 (慶應)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○ 13 × 堀本 秋水 六段 (東京大)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) × 1 ○ 佐藤 幸助 五段 (横浜隼)
    浜野 希望 六段 (大津あきのた) × 1 ○ 西牧 真凜 五段 (福島黎明)
    中島 宇一 六段 (東京大) ○ 8 × 山﨑 亮太 五段 (北海道大)
    渡邉 慶太 六段 (東北大) ○ 13 × 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    馬場 啓 六段 (神戸田子の浦) ○ 2 × 福島 実夏 五段 (法政大)
    原 あかり 五段 (大津あきのた) × 10 ○ 鈴木 大将 八段 (福井渚)
    矢野 杏奈 七段 (東京東) × 6 ○ 三好 輝明 八段 (福井渚)
    堀越 大貴 五段 (法政大) × 5 ○ 菊地 伸行 六段 (横浜隼)
    伊賀 瑞希 五段 (早稲田大) × 2 ○ 坪井 寛行 七段 (東京大)
    並河 辰樹 六段 (早稲田大) × 8 ○ 藤井 大雅 五段 (東京大)
    塩田 望人 五段 (横浜隼) ○ 9 × 太田 知里 五段 (石川)
    北﨑 真依 五段 (千葉漣) × 1 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)

  • 2023.02.19
    第4回ちはやふる小倉山杯

    【結果】

    優勝

    山下 恵令 八段 (東京明静会)

    準優勝

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ会)

    3位

    粂原 圭太郎 準名人 (京都小倉かるた会)

    4位

    山添 百合 クイーン (京都小倉かるた会)

    ———————————————————————————————————

    3回戦

    読手 楠田 倫之 専任読手

    【決勝戦】

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ×6○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

    第4回ちはやふる小倉山杯-決勝 札譜

    【3位決定戦】

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ×6○ 粂原 圭太郎 準名人 (京都小倉)

    ———————————————————————————————————

    2回戦

    読手 五味 朋子 専任読手

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○8× 粂原 圭太郎 準名人 (京都小倉)

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ×3○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ———————————————————————————————————

    1回戦

    読手 楠田 倫之 専任読手

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○12× 三好 輝明 八段 (福井渚)

    粂原 圭太郎 準名人 (京都小倉) ○11× 堀本 秋水 六段 (東京大)

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○1× 太田 知里 五段 (石川)

    三笘 成 準クイーン (福岡) ×1○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

     

  • 2023.01.07
    第69期名人位・第67期クイーン位決定戦

    5回戦

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ)  ○ 1 ×  粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    名人戦5回戦記録

    ———————————————————————————————————

    4回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ)  ○ 4 ×  粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    名人戦4回戦記録

    ———————————————————————————————————

    3回戦

    読手 西田 好幸 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○ 4 × 三笘 成 六段 (福岡)

    名人戦3回戦記録

    クイーン戦3回戦記録

    ———————————————————————————————————

    2回戦

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ○ 1 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○ 1 × 三笘 成 六段 (福岡)

    名人戦2回戦記録

    クイーン戦2回戦記録

    ———————————————————————————————————

    1回戦

    読手 稲葉 修至 専任読手

    【名人位】
    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○ 2 × 三笘 成 六段 (福岡)

    名人戦1回戦記録

    クイーン戦1回戦記録

  • 2022.11.20
    第69期名人位・第67期クイーン位挑戦者決定戦
    小倉百人一首競技かるた第69期名人位・第67期クイーン位挑戦者決定戦

    1回戦結果

    読手 西田 好幸 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) ○ 4 × 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    2回戦結果

    読手 廣本 幸紀 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    3回戦 結果

    読手 西田 好幸 専任読手

    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    1回戦枚数速報

    10枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 22 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 23 – 22 三笘 成 六段 (福岡)

    20枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 18 – 20 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 22 – 20 三笘 成 六段 (福岡)

    30枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 16 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 21 – 16 三笘 成 六段 (福岡)

    40枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 14 – 12 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 17 – 13 三笘 成 六段 (福岡)

    50枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 10 – 11 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 14 – 13 三笘 成 六段 (福岡)

    60枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 5 – 10 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 7 – 12 三笘 成 六段 (福岡)

    70枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 2 – 8 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 5 – 10 三笘 成 六段 (福岡)

    75枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 1 – 7 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 3 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    76枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 2 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    80枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 2 – 8 三笘 成 六段 (福岡)

    85枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 2 – 6 三笘 成 六段 (福岡)

    90枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 1 – 5 三笘 成 六段 (福岡)

    92枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) ○ 7 × 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) ○ 4 × 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    2回戦枚数速報

    10枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 21 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 25 – 22 三笘 成 六段 (福岡)

    20枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 17 – 22 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 21 – 20 三笘 成 六段 (福岡)

    30枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 17 – 19 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 19 – 19 三笘 成 六段 (福岡)

    40枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 15 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 16 – 17 三笘 成 六段 (福岡)

    50枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 15 – 12 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 14 – 14 三笘 成 六段 (福岡)

    60枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 12 – 10 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 12 – 11 三笘 成 六段 (福岡)

    70枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 9 – 6 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 7 三笘 成 六段 (福岡)

    75枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 8 – 4 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 5 三笘 成 六段 (福岡)

    80枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 7 – 4 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 2 三笘 成 六段 (福岡)

    83枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 7 – 2 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)

    86枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    3回戦枚数速報

    10枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 25 – 22 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 26 – 22 三笘 成 六段 (福岡)

    20枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 24 – 17 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 24 – 18 三笘 成 六段 (福岡)

    30枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 21 – 14 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 22 – 16 三笘 成 六段 (福岡)

    40枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 21 – 10 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 18 – 14 三笘 成 六段 (福岡)

    45枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 6 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 17 – 12 三笘 成 六段 (福岡)

    50枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 22 – 5 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 15 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    55枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 19 – 3 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 13 – 9 三笘 成 六段 (福岡)

    60枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 18 – 3 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 12 – 7 三笘 成 六段 (福岡)

    65枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 1 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 8 三笘 成 六段 (福岡)

    70枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) 16 – 1 粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 4 三笘 成 六段 (福岡)

    72枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 10 – 2 三笘 成 六段 (福岡)

    75枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 9 – 2 三笘 成 六段 (福岡)

    80枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) 10 – 1 三笘 成 六段 (福岡)

    84枚目まで
    【名人位】
    堀本 秋水 六段 (東京大) × 15 ○粂原 圭太郎 八段(京都小倉)
    【クイーン位】
    林 真尋 五段 (早稲田大) × 9 ○ 三笘 成 六段 (福岡)
    —————————————————————————————–
    出場選手一覧


    左から
    堀本 秋水 六段(東京大・名人戦予選東日本代表)
    粂原 圭太郎 八段(京都小倉・名人戦予選西日本代表)


    左から
    林 真尋 五段(早稲田大・クイーン戦予選東日本代表)
    三笘 成 六段(福岡・クイーン戦予選西日本代表)


    開会式の様子

    名人位の部の様子 粂原 圭太郎 八段(写真左)対 堀本 秋水 六段(写真右)

    クイーン位の部の様子 三笘 成 六段(写真左)対 林 真尋 五段(写真右)

     

  • 2022.11.03
    美ら島おきなわ文化祭2022 小倉百人一首競技かるた全国大会

    美ら島おきなわ文化祭2022 小倉百人一首競技かるた全国大会

    -----------

    優勝:東京都

    準優勝:栃木県

    三位:島根県

    四位:千葉県

    ■決勝トーナメント

    決勝トーナメント表

    ■決勝・三位決定戦結果

    決勝-3位決定戦対戦結果

    ■準決勝結果

    準決勝対戦結果

    ■二回戦結果

    決勝トーナメント2回戦対戦結果

    ■一回戦結果

    決勝トーナメント1回戦対戦結果

    ■決勝トーナメント表

    ■決勝トーナメント進出

    決勝進出判定

    ■予選の結果まとめ

    予選結果

    ■四回戦結果

    予選4回戦対戦結果

    ■三回戦結果

    予選3回戦対戦結果

    ■二回戦結果

    予選2回戦対戦結果

    ■一回戦結果(修正版)

    予選1回戦対戦結果(修正)

     

    ■YouTube配信URL

    美ら島おきなわ文化祭2022 決勝トーナメント – YouTube(美ら島おきなわ文化祭2022チャンネル)

    美ら島おきなわ文化祭2022小倉百人一首競技かるた全国大会 決勝トーナメント – YouTube(うちなーかるた会チャンネル)

     

    ■出場団体一覧・出場選手名簿

    出場団体一覧・出場選手名簿

    ■予選リーグ表

    おきなわ国文祭予選リーグ表

  • 2022.10.16
    小倉百人一首競技かるた第69期名人位・第67期クイーン位西日本予選

    第69期名人位決定戦西日本予選

    優勝 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    第67期クイーン位決定戦西日本予選

    優勝 三笘  成 六段 (福岡)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 決勝 枚数速報

    読手 横谷 裕三子  専任読手

    22枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 19 – 17 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 17 – 18 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    30枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 18 – 14 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 15 – 16 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    40枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 14 – 12 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 11 – 14 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    50枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 11 – 9 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 9 – 12 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    65枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 9 – 7 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 6 – 8 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    71枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 9 – 3 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 6 – 7 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    76枚目まで

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) 7 – 2 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) 3 – 7 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    西日本予選結果

    名人戦の部
    三好  輝明 八段 (福井渚) × 7 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都小倉)

    クイーン戦の部
    三笘  成 六段 (福岡) ○ 5 × 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    西日本予選決勝の様子

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 準決勝対戦結果

    読手 楠田 倫之 専任読手

    名人戦の部

    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 7 × 嵓田  光洋 五段 (奈良)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) × 1 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)

    クイーン戦の部

    三笘  成 六段 (福岡) ○ 11 × 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    西  えりか 五段 (大津あきのた) × 7 ○ 荒川  裕理 八段 (京都小倉)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 準々決勝対戦結果

    読手 横谷 裕三子  専任読手

    名人戦の部

    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 8 × 内尾  正彦 五段 (東大阪)
    指宿   立 六段 (福岡) × 6 ○ 嵓田  光洋 五段 (奈良)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○ 4 × 川上  大介 七段 (大阪暁)
    三好  輝明 八段 (福井渚) ○ 1 × 馬場   啓 六段 (神戸田子の浦)

    クイーン戦の部

    西  えりか 五段 (大津あきのた) ○ 3 × 戎  千乃 六段 (山口)
    益満  亮子 六段 (福岡) × 4 ○ 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    原  あかり 四段 (大津あきのた) × 6 ○ 荒川  裕理 八段 (京都小倉)
    木村 花実結 五段 (大津あきのた) × 15 ○ 三笘  成 六段 (福岡)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選 2回戦対戦結果

    読手 楠田 倫之 専任読手

    名人戦の部

    指宿      立 六段 (福岡) ○ 3 × 渡部  達也 五段 (大阪暁)
    嵓田  光洋 五段 (奈良) ○ 5 × 田中  嵩久 六段 (大津あきのた)
    内尾  正彦 五段 (東大阪) ○ 3 ×  小林  稜 五段 (京都小倉)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 9 × 田中  悠貴 五段 (大津あきのた)
    川上  大介 七段 (大阪暁) ○ 9 × 太田  崚友 五段 (三重若菜)
    濱野  孝志 五段 (石川) × 15 ○ 馬場  啓 六段 (神戸田子の浦)
    美馬  和仁 五段 (阿波) × 24 ○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)
    浜野  希望 六段 (大津あきのた) × 11 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)

    クイーン戦の部

    篠原  真由 四段 (広島紅葉) × 4 ○ 木村 花実結 五段 (大津あきのた)
    三笘   成 六段 (福岡) ○ 6 × 石田 みのり 五段 (京都大)
    太田  知里 五段 (石川) × 3 ○ 原  あかり 四段 (大津あきのた)
    上野   玲 七段 (京都小倉) × 12 ○ 益満  亮子 六段 (福岡)
    平川  彩波 六段 (大津あきのた) × 13 ○ 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    西  えりか 五段 (大津あきのた) ○ 3 × 渡邉  美弓 五段 (福岡)
    戎   千乃 六段 (山口) ○ 11 × 立川  涼香 五段 (大阪暁)
    荒川  裕理 八段 (京都小倉) ○ 18 × 五條  愛 五段 (大津あきのた)

    ————————————————————————————————————

    西日本予選1回戦対戦結果

    読手 楠田 倫之   専任読手
       横谷 裕三子  専任読手
    (2会場にて開催)

    名人戦予選の部

    田村  誠将 五段 (福岡) × 7 ○ 小林  稜 五段 (京都小倉)
    田中  嵩久 六段 (大津あきのた) ○ 1 × 小畑  和貴 五段 (富山かたかご)
    馬場   啓 六段 (神戸田子の浦) ○ 7 × 林   駿平 五段 (福井渚)
    京藤  紀昭 五段 (京都小倉) × 3 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)
    浜野  希望 六段 (大津あきのた) ○ 7 × 鈴木  大将 八段 (福井渚)
    安居  秀也 五段 (大津あきのた) × 20 ○ 川上  大介 七段 (大阪暁)
    嵓田  光洋 五段 (奈良) ○ 12 × 岡田  英介 五段 (福井渚)
    粂原 圭太郎 八段 (京都小倉) ○ 18 × 田渕  陽太 五段 (京都大)
    山前  圭司 五段 (石川) × 5 ○ 美馬  和仁 五段 (阿波)
    内尾  正彦 五段 (東大阪) ○ 7 × 森  達哉 五段 (須磨千鳥)
    濱野  孝志 五段 (石川) ○ 11 × 池田  雄太 五段 (京都小倉)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○ 19 × 井上  大揮 五段 (熊本)
    田中  悠貴 五段 (大津あきのた) ○ 1 × 寺嶋  良介 七段 (福井渚)
    渡部  達也 五段 (大阪暁) ○ 9 × 大倉  和広 五段 (神戸田子の浦)
    指宿      立 六段 (福岡) ○ 18 × 小椋  啓資 五段 (京都小倉)
    末吉   司 四段 (大津あきのた) × 20 ○ 太田  崚友 五段 (三重若菜)

    クイーン戦の部

    高洲  沙耶 五段 (豊田) × 7 ○ 西  えりか 五段 (大津あきのた)
    原  あかり 四段 (大津あきのた) ○ 5 × 三好真智子 六段 (福井渚)
    荒川  裕理 八段 (京都小倉) ○ 14 × 渡辺 みのり 五段 (愛媛)
    五條   愛 五段 (大津あきのた) ○ 8 × 築山   藍 四段 (京都小倉)
    篠原  真由 四段 (広島紅葉) ○ 4 × 神薗  玲希 五段 (福岡)
    下村   楓 五段 (広島紅葉) × 6 ○ 三笘  成 六段 (福岡)
    植田  美咲 五段 (東大阪) × 6 ○ 太田  知里 五段 (石川)
    上野   玲 七段 (京都小倉) ○ 11 × 田中  萌子 五段 (福岡)
    高橋  裕佳 五段 (神戸大) × 11 ○ 戎   千乃 六段 (山口)
    中村  聖奈 五段 (広島紅葉) × 5 ○ 石田 みのり 五段 (京都大)
    木村 花実結 五段 (大津あきのた) ○ 2 × 新保  朋実 五段 (福井渚)
    菅原  知佳 四段 (京都小倉) × 9 ○ 平川  彩波 六段 (大津あきのた)
    福島 ひかる 四段 (京都小倉) × 23 ○ 鈴木  真央 七段 (福井渚)
    益満  亮子 六段 (福岡) ○ 9 × 太田  智絵 五段 (三重若菜)
    立川  涼香 五段 (大阪暁) ○ 6 × 中筋  規江 七段 (和歌山)

    不戦:渡邉  美弓(福岡)

    ————————————————————————————————————

    〔西日本登録選手〕④等は段位を表す
    名人位戦の部登録者 計59名
    (出場者 32名)
    ⑤ 小畑  和貴 富山かたかご会
    ⑤ 山前  圭司 石川かるた会
    ⑤ 濱野  孝志 石川かるた会
    ⑧ 三好  輝明 福井渚会
    ⑧ 鈴木  大将 福井渚会
    ⑦ 寺嶋  良介 福井渚会
    ⑤ 林      駿平 福井渚会
    ⑤ 岡田  英介 福井渚会
    ⑤ 太田  崚友 三重若菜会
    ⑥ 田中  嵩久 大津あきのた会
    ④ 末吉     司     大津あきのた会
    ⑤ 安居  秀也 大津あきのた会
    ⑤ 田中  悠貴 大津あきのた会
    ⑥ 浜野  希望 大津あきのた会
    ⑤ 池田  雄太 京都小倉かるた会
    ⑤ 京藤  紀昭 京都小倉かるた会
    ⑤ 小椋  啓資 京都小倉かるた会
    ⑧ 粂原 圭太郎 京都小倉かるた会
    ⑤ 小林     稜     京都小倉かるた会
    ⑤ 田渕  陽太 京都大学かるた会
    ⑤ 渡部  達也 大阪暁会
    ⑦ 川上  大介 大阪暁会
    ⑤ 内尾  正彦 東大阪かるた会
    ⑥ 馬場  啓     神戸田子の浦会
    ⑤ 大倉  和広 神戸田子の浦会
    ⑤ 森   達哉 須磨千鳥かるた会
    ⑤ 嵓田  光洋 奈良かるた会
    ⑤ 美馬  和仁 阿波かるた会
    ⑦ 自見 壮二朗 福岡かるた会
    ⑥ 指宿  立     福岡かるた会
    ⑤ 田村  誠将 福岡かるた会
    ⑤ 井上  大揮 熊本かるた会

    クイーン位戦の部登録者 計59名
    (出場者 32名)
    ⑤ 太田  知里 石川かるた会
    ⑦ 鈴木  真央 福井渚会
    ⑥ 三好 真智子 福井渚会
    ⑤ 新保  朋実 福井渚会
    ⑤ 高洲  沙耶 豊田かるた会
    ⑤ 太田  智絵 三重若菜会
    ⑤ 西  えりか 大津あきのた会
    ④ 原  あかり 大津あきのた会
    ⑤ 五條  愛     大津あきのた会
    ⑥ 平川  彩波 大津あきのた会
    ⑤ 木村 花実結 大津あきのた会
    ⑧ 荒川  裕理 京都小倉かるた会
    ⑦ 上野     玲     京都小倉かるた会
    ④ 菅原  知佳 京都小倉かるた会
    ④ 福島 ひかる 京都小倉かるた会
    ④ 築山 藍      京都小倉かるた会
    ⑤ 石田 みのり 京都大学かるた会
    ⑤ 立川  涼香 大阪暁会
    ⑦ 川上 麻衣子 大阪暁会
    ⑤ 植田  美咲 東大阪かるた会
    ⑤ 高橋  裕佳 神戸大学かるた会
    ⑦ 中筋  規江 和歌山かるた会
    ⑤ 中村  聖奈 広島紅葉かるた会
    ⑤ 下村     楓     広島紅葉かるた会
    ④ 篠原  真由 広島紅葉かるた会
    ⑥ 戎   千乃 山口かるた会
    ⑤ 渡辺 みのり 愛媛かるた会
    ⑥ 益満  亮子 福岡かるた会
    ⑥ 三笘  成     福岡かるた会
    ⑤ 田中  萌子 福岡かるた会
    ⑤ 神薗  玲希 福岡かるた会
    ⑤ 渡邉  美弓 福岡かるた会


    西日本予選開会式の様子

    西日本予選1回戦の様子

    西日本予選準々決勝の様子

    西日本予選準決勝の様子

  • 2022.10.16
    小倉百人一首競技かるた第69期名人位・第67期クイーン位東日本予選

    第69期名人位決定戦東日本予選

    優勝 堀本  秋水 六段 (東京大)

    第67期クイーン位決定戦東日本予選

    優勝 林   真尋 五段 (早稲田大)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 決勝 枚数速報

    読手 稲葉 修至 専任読手

    13枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 23 – 20 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 21 – 23 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    22枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 20 – 18 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 20- 20 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    30枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 18 – 14 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 17 – 18 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    40枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 16 – 13 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 13 – 16 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    50枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 12 – 11 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 9 – 14 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    60枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 9 – 9 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 10 – 12 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    70枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 5 – 8 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 7 – 10 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    80枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 1 – 8 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 6 – 3 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    85枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) 1 – 6 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 4 – 2 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    86枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 3 – 2 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    90枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 2 – 1 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    91枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) 1 – 1 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    93枚目まで

    名人戦の部
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 6 × 菊地  伸行 五段 (横浜隼)

    クイーン戦の部
    林   真尋 五段 (早稲田大) ○ 1 × 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)

    東日本予選決勝の様子

    ———————————————————————————————————–

    東日本予選 準決勝対戦組み合わせ

    読手 西田 好幸 専任読手

    名人戦の部

    坪井  寛行 七段 (東京大) × 10 ○ 菊地  伸行 五段 (横浜隼)
    藤井  大雅 五段 (東京大) × 14 ○ 堀本  秋水 六段 (東京大)

    クイーン戦の部

    松浦   由 五段 (慶應) × 18 ○ 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)
    林   真尋 五段 (早稲田大) ○ 5 × 渡辺  果林 五段 (東北大)

    ———————————————————————————————————–

    東日本予選 3回戦対戦結果

    読手 五味 朋子 専任読手

    名人戦の部

    渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ) × 5 ○ 坪井  寛行 七段 (東京大)
    吉田  将志 五段 (東京大) × 12 ○ 菊地  伸行 五段 (横浜隼)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) × 5 ○ 堀本  秋水 六段 (東京大)
    石川  敬也 五段 (千葉漣) × 9 ○ 藤井  大雅 五段 (東京大)

    クイーン戦の部

    矢島  聖蘭 五段 (関東第一高) ○ 9 × 小川  理緒 五段 (栃木県高文連)
    渡辺  果林 五段 (東北大) ○ 16 × 髙橋  優衣 五段 (東京大)
    櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明) × 11 ○ 林   真尋 五段 (早稲田大)
    新川三紀子 六段 (恵比寿有明) × 13 ○ 松浦   由 五段 (慶應)
    ———————————————————————————————————–

    東日本予選 2回戦対戦結果

    読手 稲葉 修至 専任読手

    名人戦の部

    石川  敬也 五段 (千葉漣) ○ 7 × 高洲  慶一 六段 (信州)
    塩田  望人 五段 (横浜隼) × 6 ○ 渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    菊地  伸行 五段 (横浜隼) ○ 12 × 新川  彰人 六段 (恵比寿有明)
    渡邉  慶太 六段 (東北大) × 4 ○ 堀本  秋水 六段 (東京大)
    吉田  将志 五段 (東京大) ○ 5 × 柳田  喬之 五段 (宇都宮)
    藤井  大雅 五段 (東京大) ○ 13 × 佐藤  幸助 五段 (横浜隼)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) ○ 5 × 中川  琢馨 六段 (ことのは)
    並河  辰樹 六段 (早稲田大) × 4 ○ 坪井  寛行 七段 (東京大)

    クイーン戦の部

    堀井  萌子 五段 (あけのほし) × 2 ○ 松浦   由 五段 (慶應)
    平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ) × 6 ○ 矢島  聖蘭 五段 (関東第一高)
    櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明) ○ 5 × 青木 このみ 四段 (東北大)
    有村  春菜 四段 (あけのほし) × 8 ○ 新川三紀子 六段 (恵比寿有明)
    小川  理緒 五段 (栃木県高文連) ○ 9 × 渡辺  令恵 八段 (鎌倉山)
    道正  咲子 四段 (東京大) × 7 ○ 渡辺  果林 五段 (東北大)
    足達  文穂 四段 (東京大) × 6 ○ 林   真尋 五段 (早稲田大)
    髙橋  優衣 五段 (東京大) ○ 11 × 西牧  美渚 五段 (福島黎明)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選 クイーン戦の部 1回戦対戦結果

    読手 西田 好幸 専任読手

    小柴  紗南 五段 (横浜隼) × 2 ○ 堀井  萌子 五段 (あけのほし)
    平子  咲良 五段 (海老名しらさぎ) ○ 1 × 福島  実夏 五段 (法政大)
    謝花  歩未 五段 (結びつく) × 8 ○ 新川三紀子 六段 (恵比寿有明)
    矢島  聖蘭 五段 (関東第一高) ○ 5 × 岩田  風澄 四段 (東京明静)
    太田和可乃 四段 (東京大) × 5 ○ 櫛引斗和子 五段 (恵比寿有明)
    佐々木美沙 五段 (恵比寿有明) × 8 ○ 小川  理緒 五段 (栃木県高文連)
    髙橋  優衣 五段 (東京大) ○ 10 × 片山  珠美 五段 (東京東)
    青木 このみ 四段 (東北大) ○ 7 × 池上三千代 六段 (東京東)
    足達  文穂 四段 (東京大) ○ 10 × 安田  萌夏 五段 (青山学院大)
    林  真尋 五段 (早稲田大) ○ 9 × 小島  れい 四段 (府中白妙)
    木本  景子 四段 (東京東) × 13 ○ 有村  春菜 四段 (あけのほし)
    道正  咲子 四段 (東京大) ○ 9 × 加瀬真己子 四段 (高嶺)
    西牧  美渚 五段 (福島黎明) ○ 1 × 山西 ひかり 四段 (南多摩)
    松浦   由 五段 (慶應) ○ 3 × 西牧  真凜 五段 (福島黎明)
    渡辺  令恵 八段 (鎌倉山) ○ 8 × 矢野  恭子 六段 (横浜隼)
    井上  菜穂 五段 (早稲田大) × 8 ○ 渡辺  果林 五段 (東北大)

    ————————————————————————————————————

    東日本予選名人戦の部 1回戦対戦結果

    読手 五味 朋子 専任読手

    倉塚      豊 五段 (藤沢) × 4 ○ 石川  敬也 五段 (千葉漣)
    安田  昭太 五段 (青山学院大) ○ 3 × 川島  拓也 五段 (東京東)
    山中  裕貴 五段 (慶應) × 1 ○ 渡邉  慶太 六段 (東北大)
    塩田  望人 五段 (横浜隼) ○ 7 × 塩田  理公 六段 (法政大)
    宮崎光太郎 五段 (慶應) × 11 ○ 渡辺  椋也 五段 (千葉しらつゆ)
    中島  宇一 六段 (東京大) × 2 ○ 並河  辰樹 六段 (早稲田大)
    中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 6 × 伊賀  瑞希 五段 (早稲田大)
    新川  彰人 六段 (恵比寿有明) ○ 3 × 小林  洋 五段 (横浜隼)
    山崎  亮太 五段 (北海道大) × 5 ○ 柳田  喬之 五段 (宇都宮)
    西崎   良 六段 (結びつく) × 14 ○ 藤井  大雅 五段 (東京大)
    堀本  秋水 六段 (東京大) ○ 4 × 久木田裕一 五段 (東京東)
    菅   啓彦 六段 (酒田) × 12 ○ 佐藤  幸助 五段 (横浜隼)
    菊地  伸行 五段 (横浜隼) ○ 5 × 川島  辰介 六段 (早稲田大)
    池上  裕隆 五段 (東京東) × 17 ○ 坪井  寛行 七段 (東京大)
    柳下  勇作 六段 (横浜隼) × 7 ○ 高洲  慶一 六段 (信州)

    不戦:吉田  将志(東京大)

    ————————————————————————————————————

    〔東日本登録選手〕④等は段位を表す
    名人位戦の部登録者 計44名
    (出場者 32名)
    ⑤ 山崎  亮太 北海道大学かるた会
    ⑥ 渡邉  慶太 東北大学かるた会
    ⑥ 菅      啓彦 酒田かるた会
    ⑤ 柳田  喬之 宇都宮かるた会
    ⑤ 石川  敬也 千葉漣かるた会
    ⑤ 渡辺  椋也 千葉しらつゆ会
    ⑤ 安田  昭太 青山学院大学かるた会
    ⑥ 新川  彰人 恵比寿有明会
    ⑤ 山中  裕貴 慶應かるた会
    ⑥ 東   友則 慶應かるた会
    ⑤ 宮崎 光太郎 慶應かるた会
    ⑥ 中川  琢馨 ことのは会
    ⑤ 池上  裕隆 東京東会
    ⑤ 久木田 裕一 東京東会
    ⑤ 川島  拓也 東京東会
    ⑤ 藤井  大雅 東京大学かるた会
    ⑥ 堀本  秋水 東京大学かるた会
    ⑥ 中島  宇一 東京大学かるた会
    ⑦ 坪井  寛行 東京大学かるた会
    ⑤ 吉田  将志 東京大学かるた会
    ⑥ 塩田  理公 法政大学かるた会
    ⑥ 西崎  良     結びつくかるた会
    ⑤ 伊賀  瑞希 早稲田大学かるた会
    ⑥ 川島  辰介 早稲田大学かるた会
    ⑥ 並河  辰樹 早稲田大学かるた会
    ⑤ 倉塚  豊  藤沢かるた会
    ⑥ 柳下  勇作 横浜隼会
    ⑤ 小林  洋     横浜隼会
    ⑤ 菊地  伸行 横浜隼会
    ⑤ 佐藤  幸助 横浜隼会
    ⑤ 塩田  望人 横浜隼会
    ⑥ 高洲  慶一 信州かるた会

    クイーン位戦の部登録者 計45名
    (出場者 32名)
    ④ 青木 このみ 東北大学かるた会
    ⑤ 渡辺  果林 東北大学かるた会
    ⑤ 西牧  真凜 福島黎明会
    ⑤ 西牧  美渚 福島黎明会
    ④ 有村  春菜 浦和明の星女子中学・高等学校
    ⑤ 堀井  萌子 浦和明の星女子中学・高等学校
    ⑤ 安田  萌夏 青山学院大学かるた会
    ⑥ 新川 三紀子 恵比寿有明会
    ⑤ 佐々木 美沙 恵比寿有明会
    ⑤ 櫛引 斗和子 恵比寿有明会
    ⑤ 矢島  聖蘭 関東第一かるた会
    ⑤ 松浦  由     慶應かるた会
    ⑥ 池上 三千代 東京東会
    ⑤ 片山  珠美 東京東会
    ④ 木本  景子 東京東会
    ④ 足達  文穂 東京大学かるた会
    ④ 太田 和可乃 東京大学かるた会
    ④ 道正  咲子 東京大学かるた会
    ⑤ 髙橋  優衣 東京大学かるた会
    ④ 岩田  風澄 東京明静会
    ④ 小島  れい 府中白妙会
    ⑤ 福島  実夏 法政大学かるた会
    ④ 山西 ひかり 南多摩かるた会
    ⑤ 謝花  歩未 結びつくかるた会
    ⑤ 井上  菜穂 早稲田大学かるた会
    ⑤ 林   真尋 早稲田大学かるた会
    ⑤ 平子  咲良 海老名しらさぎ会
    ⑧ 渡辺  令恵 鎌倉山かるた会
    ⑥ 矢野  恭子 横浜隼会
    ⑤ 小柴  紗南 横浜隼会
    ④ 加瀬 真己子 高嶺会
    ⑤ 小川  理緒 栃木県高文連

     


    東日本予選名人戦の部開会式の様子

    東日本予選名人戦の部1回戦の様子

    東日本予選クイーン戦の部1回戦の様子

    東日本予選準決勝の様子

  • 2022.07.23
    第44回全国高等学校選手権大会(団体戦)

    第44回 全国高等学校 かるた選手権大会(団体戦)

     

    決勝・三位決定戦

    読手 近江勧学館・浦安 廣本 幸紀 専任読手

     

    決勝

    渋谷教育学園幕張 (千葉) ③ – 2 暁星 (東京)

    三将 四十栄 桃子 二段 ○ 4 × 五将 栁下 聖樹 三段
    副将 松本 明子 三段 × 7 ○ 主将 清水 高嶺 四段
    主将 田口 妙子 四段 ○ 4 × 副将 坂上 征流 三段
    五将 櫻井 美佑 二段 × 10 ○ 四将 横井 亮 三段
    四将 鈴木 美織 三段 ○ 5 × 三将 井本 陸央 三段

     

    三位決定戦

    東京農業大学第二 (群馬) ④ – 1 宇都宮 (栃木)

    副将 入船 美織 二段 ○ 2 × 四将 渡部 武秀 初段
    主将 吉田 真優 三段 ○ 13 × 副将 山本 志郎 初段
    三将 河口 凜 四段 ○ 1 × 三将 山本 脩太 初段
    五将 西田 あかり 二段 × 12 ○ 主将 和田 凌太朗 三段
    四将 松嶋 桃 二段 ○ 12 × 七将 酒井 凰寿 初段

    ——–

    準決勝

    読手 近江勧学館・浦安 横谷 裕三子 専任読手

     

    渋谷教育学園幕張 (千葉) ③ – 2 東京農業大学第二 (群馬)

    五将 櫻井 美佑 二段 ○ 15 × 八将 小竹 彩子 無段
    副将 松本 明子 三段 × 4 ○ 三将 河口 凜 四段
    四将 鈴木 美織 三段 × 16 ○ 主将 吉田 真優 三段
    三将 四十栄 桃子 二段 ○ 6 × 副将 入船 美織 二段
    主将 田口 妙子 四段 ○ 9 × 四将 松嶋 桃 二段

    宇都宮 (栃木) 1 – ④ 暁星 (東京)

    三将 山本 脩太 初段 × 1 ○ 七将 伊東 茉莉皇 三段
    七将 酒井 凰寿 初段 ○ 11 × 五将 栁下 聖樹 三段
    四将 渡部 武秀 初段 × 16 ○ 主将 清水 高嶺 四段
    副将 山本 志郎 初段 × 11 ○ 副将 坂上 征流 三段
    主将 和田 凌太朗 三段 × 11 ○ 三将 井本 陸央 三段

    ——–

    準々決勝

    読手 近江勧学館・浦安 廣本 幸紀 専任読手

    よいこのもり保育園 楠田 倫之 専任読手

     

    大分上野丘 (大分) 1 – ④ 渋谷教育学園幕張 (千葉)

    四将 石川 麦 初段 × 3 ○ 四将 鈴木 美織 三段
    五将 中根 瑠花 初段 × 7 ○ 主将 田口 妙子 四段
    三将 油布 瑛莉花 二段 × 10 ○ 副将 松本 明子 三段
    主将 諌山 桃子 四段 ○ 16 × 五将 櫻井 美佑 二段
    副将 安東 汰朗 二段 × 14 ○ 三将 四十栄 桃子 二段

    膳所 (滋賀) 2 – ③ 東京農業大学第二 (群馬)

    三将 奥村 心乃美 三段 ○ 3 × 副将 入船 美織 二段
    副将 藤田 優大 三段 × 6 ○ 主将 吉田 真優 三段
    主将 黒田 瑞穂 三段 × 5 ○ 三将 河口 凜 四段
    五将 東 菜実 三段 ○ 8 × 八将 小竹 彩子 無段
    四将 鈴木 茉由 三段 × 11 ○ 四将 松嶋 桃 二段

    那覇国際 (沖縄) 0 – ⑤ 宇都宮 (栃木)

    五将 上地 もなみ 初段 × 10 ○ 七将 酒井 凰寿 初段
    三将 島袋 智弘 初段 × 7 ○ 三将 山本 脩太 初段
    副将 宇根 柚羽 初段 × 15 ○ 四将 渡部 武秀 初段
    四将 城間 万采 初段 × 20 ○ 副将 山本 志郎 初段
    主将 仲里 恒星 初段 × 8 ○ 主将 和田 凌太朗 三段

    前橋女子 (群馬) 2 – ③ 暁星 (東京)

    副将 𠮷田 智穂莉 三段 ○ 8 × 五将 栁下 聖樹 三段
    五将 菊池 真央 初段 × 11 ○ 主将 清水 高嶺 四段
    三将 茂木 あすか 初段 × 10 ○ 三将 井本 陸央 三段
    四将 佐竹 陽子 初段 × 7 ○ 副将 坂上 征流 三段
    主将 𠮷田 琴遥 四段 ○ 13 × 四将 横井 亮 三段

    ——–

    決勝トーナメント進出校

     

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉)

     

    Bブロック
    前橋女子 (群馬)

     

    Cブロック
    大分上野丘 (大分)

     

    Dブロック
    膳所 (滋賀)

     

    Eブロック
    暁星 (東京)

     

    Fブロック
    那覇国際 (沖縄)

     

    Gブロック
    東京農業大学第二 (群馬)

     

    Hブロック
    宇都宮 (栃木)

    ——–

    3回戦

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉) ④ – 1 桃山学院 (大阪)

    Bブロック
    前橋女子 (群馬) ④ – 1 富士 (静岡)

    Cブロック
    大分上野丘 (大分) ③ – 2 大谷 (京都)

    Dブロック
    愛光 (愛媛) 1 – ④ 膳所 (滋賀)

    Eブロック
    暁星 (東京) ③ – 2 宇都宮女子 (栃木)

    Fブロック
    那覇国際 (沖縄) ③ – 2 筑紫女学園 (福岡)

    Gブロック
    奈良 (奈良) 2 – ③ 東京農業大学第二 (群馬)

    Hブロック
    宇都宮 (栃木) ④ – 1 旭丘 (愛知)

    ——–

    2回戦

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉) ③ – 2 浦和第一女子 (埼玉)
    桃山学院 (大阪) ③ – 2 宮城第一 (宮城)

    Bブロック
    横浜平沼 (神奈川) 0 – ⑤ 前橋女子 (群馬)
    安積黎明 (福島) 1 – ④ 富士 (静岡)

    Cブロック
    大分上野丘 (大分) ③ – 2 高岡 (富山)
    益田 (島根) 1 – ④ 大谷 (京都)

    Dブロック
    札幌大谷 (北海道) 1 – ④ 愛光 (愛媛)
    姫路西 (兵庫) 2 – ③ 膳所 (滋賀)

    Eブロック
    暁星 (東京) ⑤ – 0 成田 (千葉)
    宇都宮女子 (栃木) ③ – 2 桐光学園 (神奈川)

    Fブロック
    甲府南 (山梨) 2 – ③ 那覇国際 (沖縄)
    筑紫女学園 (福岡) ③ – 2 関東第一 (東京)

    Gブロック
    倉敷青陵 (岡山) 2 – ③ 奈良 (奈良)
    金沢泉丘 (石川) 1 – ④ 東京農業大学第二 (群馬)

    Hブロック
    城東 (徳島) 1 – ④ 宇都宮 (栃木)
    小野田 (山口) 2 – ③ 旭丘 (愛知)

    ——–

    1回戦

    Aブロック
    渋谷教育学園幕張 (千葉) ④-1 龍野 (兵庫)
    浦和第一女子 (埼玉) ⑤-0 海星 (長崎)
    桃山学院 (大阪) ③-2 筑紫丘 (福岡)

    Bブロック
    土佐 (高知) 0-⑤ 横浜平沼 (神奈川)
    東桜学館 (山形) 0-⑤ 前橋女子 (群馬)
    鉾田第一 (茨城) 0-⑤ 安積黎明 (福島)
    富士 (静岡) ④-1 宮崎西 (宮崎)

    Cブロック
    桐蔭 (和歌山) 2-③ 大分上野丘 (大分)
    高岡 (富山) ③-2 玉名 (熊本)
    益田 (島根) ④-1 大館鳳鳴 (秋田)

    Dブロック
    柏崎翔洋 (新潟) 0-⑤ 札幌大谷 (北海道)
    愛光 (愛媛) ⑤-0 基町 (広島)
    茨木 (大阪) 1-④ 姫路西 (兵庫)

    Eブロック
    五所川原 (青森) 0-⑤ 暁星 (東京)
    若狭 (福井) 2-③ 成田 (千葉)
    高松 (香川) 2-③ 宇都宮女子 (栃木)
    桐光学園 (神奈川) ③-2 飯田 (長野)

    Fブロック
    ノートルダム清心 (広島) 1-④ 甲府南 (山梨)
    鶴丸 (鹿児島) 2-③ 那覇国際 (沖縄)
    筑紫女学園 (福岡) ⑤-0 致遠館 (佐賀)
    関東第一 (東京) ③-2 浦和明の星女子 (埼玉)

    Gブロック
    倉敷青陵 (岡山) ③-2 鳥取西 (鳥取)
    静岡東 (静岡) 2-③ 奈良 (奈良)
    一関第一 (岩手) 2-③ 金沢泉丘 (石川)
    延岡 (宮崎) 2-③ 東京農業大学第二 (群馬)

    Hブロック
    城東 (徳島) ③-2 桑名 (三重)
    宇都宮 (栃木) ③-2 岐阜 (岐阜)
    小野田 (山口) ③-2 諏訪清陵 (長野)
    旭丘 (愛知) ③-2 西京 (京都)

    ——–

    予選トーナメント表2022

  • 2022.06.05
    第54回全国女流選手権大会(A)

    結果

    優勝 太田 知里 五段 (石川)

    準優勝 山添 百合 クイーン(京都小倉)

    3位 荒川 裕理 八段(京都小倉)

    3位 原 あかり 四段(大津あきのた)

    4位 今若 珠月 四段 (福岡)

    4位 西 えりか 五段 (大津あきのた)

    4位 林 真尋 五段 (石川)

    4位 田中 萌子 五段 (福岡)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 岩堀 晴美 A級公認読手

    太田 知里 五段 (石川) ○ 2 × 山添 百合 八段 (京都小倉)

     

    準決勝  読手 五味 朋子 専任読手

    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 1 × 原 あかり 四段 (大津あきのた)
    太田 知里 五段 (石川) ○ 10 × 荒川 裕理 八段 (京都小倉)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準々決勝  読手 土橋 園恵 A級公認読手

     

    原 あかり 四段 (大津あきのた) ○ 19 × 田中 萌子 五段 (福岡)
    林 真尋 五段 (石川) × 1 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    今若 珠月 四段 (福岡) × 19 ○ 太田 知里 五段 (石川)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) × 2 ○ 山添 百合 八段 (京都小倉)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    太田 知里 五段 (石川) ○ 8 × 伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦)
    林 真尋 五段 (石川) ○ 2 × 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    中井 美幸 五段 (石川) × 1 ○ 今若 珠月 四段 (福岡)
    田中 萌子 五段 (福岡) ○ 1 × 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    飯田 花衣 四段 (京都小倉) × 3 ○ 原 あかり 四段 (大津あきのた)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 8 × 松浦 由 五段 (慶應)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 9 × 馬場 明日香 五段 (神戸田子の浦)
    戎 千乃 五段 (山口) × 2 ○ 西 えりか 五段 (大津あきのた)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 岩堀 晴美 A級公認読手

     

    宮 良美 五段 (石川) × 10 ○ 伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦)
    小宮 梨花 四段 (千葉漣) × 10 ○ 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    豊永 若菜 五段 (福岡) × 5 ○ 戎 千乃 五段 (山口)
    田中 萌子 五段 (福岡) ○ 5 × 下村 楓 五段 (広島紅葉)
    馬場 明日香 五段 (神戸田子の浦) ○ 1 × 鈴木 芳音佳 四段 (東北大)
    中山 洋子 四段 (早稲田) × 4 ○ 中井 美幸 五段 (石川)
    西 えりか 五段 (大津あきのた) ○ 1 × 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    足達 文穂 四段 (東京大) × 6 ○ 林 真尋 五段 (石川)
    今若 珠月 四段 (福岡) ○ 5 × 渡辺 みのり 五段 (愛媛)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 17 × 赤澤 和 四段 (大阪なにはえ)
    奈良 奏 四段 (杉並) × 2 ○ 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) × 2 ○ 松浦 由 五段 (慶應)
    三好 真智子 六段 (福井渚) × 6 ○ 原 あかり 四段 (大津あきのた)
    太田 知里 五段 (石川) ○ 3 × 三笘 成 六段 (福岡)
    飯田 花衣 四段 (京都小倉) ○ 3 × 小川 理緒 五段 (栃木高文連)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 17 × 新保 朋実 五段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    中山 洋子 四段 (早稲田) ○ 1 × 岩田 萌 四段 (千葉しらつゆ)
    長谷川 夏希 四段 (湘南) × 14 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    正畑 沙耶香 四段 (東京大) × 16 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    秋月 奏子 四段 (京都大) × 8 ○ 太田 知里 五段 (石川)
    飯田 花衣 四段 (京都小倉) ○ 1 × 益満 亮子 六段 (福岡)
    松浦 由 五段 (慶應) ○ 7 × 井上 菜穂 五段 (早稲田)
    鈴木 芳音佳 四段 (東北大) ○ 7 × 高橋 裕佳 五段 (神戸大)
    五條 愛 五段 (大津あきのた) ○ 5 × 村上 世里香 四段 (福井渚)
    北川 リサ 四段 (東京大) × 5 ○ 三好 真智子 六段 (福井渚)
    新保 朋実 五段 (福井渚) ○ 6 × 北野 律子 八段 (奈良)
    藤本 蒼依 四段 (福井渚) × 15 ○ 下村 楓 五段 (広島紅葉)
    小宮 梨花 四段 (千葉漣) ○ 6 × 岩本 実久 四段 (神戸大)
    宮 良美 五段 (石川) ○ 9 × 菅原 陽子 五段 (高崎)
    板橋 留里紗 四段 (大津あきのた) × 2 ○ 赤澤 和 四段 (大阪なにはえ)
    豊永 若菜 五段 (福岡) ○ 10 × 立川 涼香 五段 (大阪暁)
    山根 しずく 四段 (神戸田子の浦) × 1 ○ 中村 聖奈 五段 (広島紅葉)
    田中 萌子 五段 (福岡) ○ 4 × 小島 れい 四段 (府中白妙)
    篠原 真由 四段 (広島紅葉) × 8 ○ 西 えりか 五段 (大津あきのた)
    ストーン睦美 六段 (ワシントンDCいにしへ) × 14 ○ 中井 美幸 五段 (石川)
    上田 美結 四段 (奈良) × 2 ○ 足達 文穂 四段 (東京大)
    戎 千乃 五段 (山口) ○ 7 × 謝花 歩未 五段 (結びつく)
    伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦) ○ 3 × 平山 巴 四段 (奈良)
    今若 珠月 四段 (福岡) ○ 1 × 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    神谷 沙羅 四段 (名古屋大) × 4 ○ 林 真尋 五段 (石川)
    渡辺 みのり 五段 (愛媛) ○ 1 × 道正 咲子 四段 (東京大)
    原 あかり 四段 (大津あきのた) ○ 10 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
    渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) ○ 10 × 望月 貴容子 四段 (柏)
    馬場 明日香 五段 (神戸田子の浦) ○ 12 × 鈴木 実冬 四段 (東京大)
    三笘 成 六段 (福岡) ○ 7 × 矢野 杏奈 七段 (東京東)
    奥山 美穂 四段 (福井渚) ×12○ 山添 百合 八段 (京都小倉)

     

    不戦勝

    小川 理緒 五段 (栃木高文連)

    奈良 奏 四段 (杉並)

  • 2022.04.24
    [YouTube中継あり]小倉百人一首競技かるた第61回全日本選手権大会(A)

    第61回全日本選手権大会

    結果

    優勝 山下 恵令 八段 (東京明静)  7回目の優勝

    準優勝 川瀬 将義 六段(三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    決勝  読手 五味 朋子 専任読手

     

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) × 6 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

     

    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 15 × 粂原 圭太郎 八段 (京都大)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 6 × 並河 辰樹 五段 (早稲田)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    準々決勝  読手 西田 好幸 専任読手

     

    粂原 圭太郎 八段 (京都大) ○ 7 × 齋藤 玄志 六段 (群馬大)
    並河 辰樹 五段 (早稲田) ○ 2 × 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 10 × 白木 萌花 四段 (福岡)
    山添 百合 八段 (京都小倉) × 6 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 五味 朋子 専任読手

     

    小畑 和貴 四段 (富山かたかご) × 10 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都大)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) × 7 ○ 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    白木 萌花 四段 (福岡) ○ 1 × 石川 敬也 五段 (慶應)
    齋藤 玄志 六段 (群馬大) ○ 11 × 高洲 慶一 六段 (信州)
    野添 美依奈 四段 (鹿児島) × 5 ○ 山下 恵令 八段 (東京明静)
    藤井 大雅 五段 (東京大) × 14 ○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)
    小川 理緒 五段 (栃木高文連) × 4 ○ 並河 辰樹 五段 (早稲田)
    三好 輝明 八段 (福井渚) × 19 ○ 山添 百合 八段 (京都小倉)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

     

    水内 樹 五段 (東京東) × 8 ○ 馬場 啓 六段 (神戸田子の浦)
    矢野 杏奈 七段 (東京東) × 1 ○ 高洲 慶一 六段 (信州)
    渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) × 15 ○ 白木 萌花 四段 (福岡)
    野添 美依奈 四段 (鹿児島) ○ 2 × 京藤 紀昭 五段 (京都小倉)
    星野 瑠璃子 五段 (東京大) × 12 ○ 荒川 裕理 八段 (京都小倉)
    齋藤 玄志 六段 (群馬大) ○ 10 × 仙波 貴行 四段 (名古屋大)
    川上 大介 七段 (大阪暁) × 4 ○ 三好 輝明 八段 (福井渚)
    藤岡 隼太 五段 (東京大) × 1 ○ 小川 理緒 五段 (栃木高文連)
    齋藤 優海 四段 (青森) × 7 ○ 並河 辰樹 五段 (早稲田)
    藤井 大雅 五段 (東京大) ○ 11 × 田中 雅貴 五段 (山口)
    髙橋 優衣 五段 (東京大) × 8 ○ 石川 敬也 五段 (慶應)
    小畑 和貴 四段 (富山かたかご) ○ 2 × 山﨑 亮太 五段 (北海道大)
    自見 壮二朗 七段 (福岡) × 16 ○ 粂原 圭太郎 八段 (京都大)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 8 × 安居 秀也 五段 (大津あきのた)
    伊賀 瑞希 五段 (早稲田) × 4 ○ 山添 百合 八段 (京都小倉)
    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ) ○ 5 × 三好 真智子 六段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 西田 好幸 専任読手

     

    藤岡 隼太 五段 (東京大) ○ 7 × 石田 大気 五段 (大阪暁)
    池田 雄太 五段 (京都小倉) × 5 ○ 山﨑 亮太 五段 (北海道大)
    小林 稜 五段 (京都小倉) × 7 ○ 田中 雅貴 五段 (山口)
    荒川 裕理 八段 (京都小倉) ○ 1 × 戎 千乃 五段 (山口)
    馬場 啓 六段 (神戸田子の浦) ○ 8 × 石山 惠然 四段 (京都小倉)
    工藤 壮樹 四段 (愛媛) × 6 ○ 白木 萌花 四段 (福岡)
    藤井 大雅 五段 (東京大) ○ 7 × 堀越 大貴 五段 (法政大)
    石川 敬也 五段 (慶應) ○ 10 × 寺嶋 良介 七段 (福井渚)
    水内 樹 五段 (東京東) ○ 8 × 五條 愛 五段 (大津あきのた)
    川上 大介 七段 (大阪暁) ○ 9 × 島村 花 四段 (白鴎)
    三好 輝明 八段 (福井渚) ○ 8 × 井上 菜穂 五段 (早稲田)
    北﨑 真依 五段 (千葉漣) × 8 ○ 齋藤 玄志 六段 (群馬大)
    岡田 英介 五段 (福井渚) × 4 ○ 高洲 慶一 六段 (信州)
    三好 真智子 六段 (福井渚) ○ 3 × 林 真尋 五段 (石川)
    渡部 達也 五段 (大阪暁) × 11 ○ 渡辺 令恵 八段 (鎌倉山)
    渡辺 みのり 五段 (愛媛) × 23 ○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)
    青木 このみ 四段 (東北大) × 17 ○ 並河 辰樹 五段 (早稲田)
    中村 崇志 五段 (新潟白雪) × 5 ○ 仙波 貴行 四段 (名古屋大)
    本間 咲実 六段 (法政大) × 6 ○ 星野 瑠璃子 五段 (東京大)
    高洲 悠 六段 (豊田) × 5 ○ 小畑 和貴 四段 (富山かたかご)
    上田 美結 四段 (奈良) × 15 ○ 髙橋 優衣 五段 (東京大)
    佐藤 公亮 五段 (筑波大) × 5 ○ 安居 秀也 五段 (大津あきのた)
    佐藤 幸助 五段 (横浜隼) × 14 ○ 伊賀 瑞希 五段 (早稲田)
    中村 聖奈 五段 (広島紅葉) × 11 ○ 野添 美依奈 四段 (鹿児島)
    中島 宇一 六段 (東京大) × 7 ○ 齋藤 優海 四段 (青森)
    小川 理緒 五段 (栃木高文連) ○ 16 × 山口 聖人 四段 (信州)
    林 将貴 五段 (福井渚) × 2 ○ 京藤 紀昭 五段 (京都小倉)
    山添 百合 八段 (京都小倉) ○ 11 × 渡邉 慶太 五段 (東北大)
    山下 恵令 八段 (東京明静) ○ 10 × 陣野原 翔 四段 (大阪大)

    不戦勝

    川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    粂原 圭太郎 八段 (京都大)

    矢野 杏奈 七段 (東京東)

  • 2022.04.10
    [YouTube中継あり]小倉百人一首競技かるた第3回ちはやふる小倉山杯(案内参照)

    小倉百人一首競技かるた第3回ちはやふる小倉山杯

    結果

    優勝 山添 百合 クイーン (京都小倉) 初優勝

    準優勝 自見 壮二朗 七段(福岡)

    3位 三好 輝明 八段(福井渚)

    4位 山下 恵令 八段(東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

    【決勝戦】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○3× 自見 壮二朗 七段 (福岡)

    【3位決定戦】
    山下 恵令 八段 (東京明静) ×9○ 三好 輝明 八段 (福井渚)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 横谷 裕三子 専任読手

    自見 壮二朗 七段 (福岡) ○9× 三好 輝明 八段 (福井渚)

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○6× 山下 恵令 八段 (東京明静)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

    川瀬 将義 名人 (三島せせらぎ) ×5○ 三好 輝明 八段 (福井渚)

    粂原 圭太郎 準名人 (京大) ×4○ 自見 壮二朗 七段 (福岡)

    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○11× 荒川 裕理 八段 (京都小倉)

    矢野 杏奈 準クイーン (東京東) ×12○ 山下 恵令 八段 (東京明静)

  • 2022.01.08
    小倉百人一首競技かるた第68期名人位・第66期クイーン位決定戦

    結果

    【名人位】

    第68期名人位 川瀬 将義 名人 (初挑戦・初名人)

    第68期準名人位 粂原 圭太郎 準名人

    【クイーン位】
    第66期クイーン位 山添 百合 クイーン (初防衛)

    第66期準クイーン位 矢野 杏奈 準クイーン

    ―――――――――――――――――――――――――――

    4回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ×1○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    3回戦  読手 五味 朋子 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ×4○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○7× 矢野 杏奈 七段 (慶應)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    2回戦  読手 横谷 祐三子 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ○1× 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○11× 矢野 杏奈 七段 (慶應)

    ―――――――――――――――――――――――――――

    1回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

    【名人位】
    粂原 圭太郎 名人 (京大) ×7○ 川瀬 将義 六段 (三島せせらぎ)

    【クイーン位】
    山添 百合 クイーン (京都小倉) ○12× 矢野 杏奈 七段 (慶應)