第34回 国民文化祭・にいがた2019 結果
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

1位 福岡県
2位 栃木県
3位 東京都
4位 石川県
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝結果
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

決勝
栃木県 2 勝敗&差 3 福岡県
佐藤 良亮 八将 × 5 ○ 四将 神薗 玲希
塩田 理公 主将 ○ 2 × 主将 三笘 成
手塚 亮太 副将 ○ 3 × 副将 平川 彩波
塩田 望人 三将 × 3 ○ 三将 自見 壮二朗
柳田 喬之 四将 × 7 ○ 八将 指宿 立

3,4位決定戦
石川県 1 勝敗&差 4 東京都
中井 美幸 六将 × 11 ○ 六将 田中 琢朗
中村 梓 五将 × 3 ○ 三将 水内 樹
太田 知里 主将 × 7 ○ 副将 中島 宇一
宮 良美 四将 × 9 ○ 四将 東 友則
澤田 亜寿香 三将 ○ 6 × 七将 モハマド サマアク
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝組合せ
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

決勝
栃木県-福岡県
佐藤 良亮 八将 四将 神薗 玲希
塩田 理公 主将 主将 三笘 成
手塚 亮太 副将 副将 平川 彩波
塩田 望人 三将 三将 自見 壮二朗
柳田 喬之 四将 八将 指宿 立

3,4位決定戦
石川県-東京都
中井 美幸 六将 六将 田中 琢朗
中村 梓 五将 三将 水内 樹
太田 知里 主将 副将 中島 宇一
宮 良美 四将 四将 東 友則
澤田 亜寿香 三将 七将 モハマド サマアク
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 準決勝結果
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

準決勝結果

石川県 0 勝敗&差 5 栃木県
太田 知里 主将 × 1 ○ 主将 塩田 理公
澤田 亜寿香 三将 × 6 ○ 副将 手塚 亮太
宮 良美 四将 × 9 ○ 八将 佐藤 良亮
五條 愛 七将 × 8 ○ 四将 柳田 喬之
中井 美幸 六将 × 7 ○ 三将 塩田 望人

福岡県 4 勝敗&差 1 東京都
三笘 成 主将 ○ 8 × 三将 水内 樹
内川 信幸 七将 × 10 ○ 副将 中島 宇一
指宿 立 八将 ○ 11 × 主将 坪井 寛行
平川 彩波 副将 ○ 7 × 四将 東 友則
自見 壮二朗 三将 ○ 3 × 五将 中川 琢馨
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 準決勝組合せ
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

準決勝組合せ

石川県-栃木県
太田 知里 主将 主将 塩田 理公
澤田 亜寿香 三将 副将 手塚 亮太
宮 良美 四将 八将 佐藤 良亮
五條 愛 七将 四将 柳田 喬之
中井 美幸 六将 三将 塩田 望人

福岡県-東京都
三笘 成 主将 三将 水内 樹
内川 信幸 七将 副将 中島 宇一
指宿 立 八将 主将 坪井 寛行
平川 彩波 副将 四将 東 友則
自見 壮二朗 三将 五将 中川 琢馨
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝トーナメント2回戦結果
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

決勝トーナメント2回戦結果

石川県 3 勝敗&差 2 京都府
五條 愛 七将 ○ 13 × 三将 池田 雄太
宮 良美 四将 ○ 9 × 六将 田中 宗磨
中村 梓 五将 × 21 ○ 副将 荒川 裕理
太田 知里 主将 × 15 ○ 主将 粂原 圭太郎
澤田 亜寿香 三将 ○ 1 × 四将 京藤 紀昭

宮崎県 1 勝敗&差 4 栃木県
三笘 知紘 三将 × 7 ○ 主将 塩田 理公
安藤 燦太 主将 × 11 ○ 三将 塩田 望人
馬場 佳吾 副将 × 10 ○ 四将 柳田 喬之
齊藤 晶 四将 × 19 ○ 八将 佐藤 良亮
藤春 祐紀 五将 ○ 5 × 五将 大貫 崇文

福岡県 3 勝敗&差 2 兵庫県
平川 彩波 副将 ○ 8 × 六将 高橋 裕佳
指宿 立 八将 ○ 9 × 四将 伊藤 理恵
豊永 若菜 五将 × 4 ○ 副将 馬場 啓
自見 壮二朗 三将 ○ 8 × 主将 岸田 諭
三笘 成 主将 × 1 ○ 七将 竹花 勇人

東京都 5 勝敗&差 0 滋賀県
坪井 寛行 主将 ○ 6 × 三将 安居 秀也
東 友則 四将 ○ 12 × 副将 田中 悠貴
中川 琢馨 五将 ○ 5 × 主将 本多 恭子
水内 樹 三将 ○ 14 × 四将 桃井 菜月
中島 宇一 副将 ○ 13 × 六将 木村 花実結
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝トーナメント2回戦組合せ
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

決勝トーナメント2回戦組合せ

石川県-京都府
五條 愛 七将 三将 池田 雄太
宮 良美 四将 六将 田中 宗磨
中村 梓 五将 副将 荒川 裕理
太田 知里 主将 主将 粂原 圭太郎
澤田 亜寿香 三将 四将 京藤 紀昭

宮崎県-栃木県
三笘 知紘 三将 主将 塩田 理公
安藤 燦太 主将 三将 塩田 望人
馬場 佳吾 副将 四将 柳田 喬之
齊藤 晶 四将 八将 佐藤 良亮
藤春 祐紀 五将 五将 大貫 崇文

福岡県-兵庫県
平川 彩波 副将 六将 高橋 裕佳
指宿 立 八将 四将 伊藤 理恵
豊永 若菜 五将 副将 馬場 啓
自見 壮二朗 三将 主将 岸田 諭
三笘 成 主将 七将 竹花 勇人

東京都-滋賀県
坪井 寛行 主将 三将 安居 秀也
東 友則 四将 副将 田中 悠貴
中川 琢馨 五将 主将 本多 恭子
水内 樹 三将 四将 桃井 菜月
中島 宇一 副将 六将 木村 花実結
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝トーナメント1回戦結果
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

決勝トーナメント1回戦結果

大分県 2 勝敗&差 3 石川県
石谷 あさひ 副将 × 15 ○ 七将 五條 愛
米田 光 六将 × 10 ○ 主将 太田 知里
長尾 嘉昭 主将 ○ 1 × 三将 澤田 亜寿香
足立 渉 三将 ○ 5 × 五将 中村 梓
棚田 郷氏 五将 × 3 ○ 四将 宮 良美

愛知県 2 勝敗&差 3 京都府
神谷 沙羅 五将 × 22 ○ 主将 粂原 圭太郎
仙波 貴行 四将 × 15 ○ 副将 荒川 裕理
山中 裕貴 三将 ○ 1 × 六将 田中 宗磨
川瀬 将義 副将 ○ 14 × 五将 上野 玲
春野 健太郎 主将 × 3 ○ 三将 池田 雄太

熊本県 2 勝敗&差 3 宮崎県
田中 嵩久 副将 × 3 ○ 副将 馬場 佳吾
福島 実夏 主将 × 1 ○ 六将 横谷 裕三子
田村 誠将 三将 ○ 11 × 三将 三笘 知紘
井上 敬子 六将 × 11 ○ 主将 安藤 燦太
井上 大揮 五将 ○ 5 × 五将 藤春 祐紀

栃木県 3 勝敗&差 2 福井県
佐藤 良亮 八将 ○ 8 × 六将 岡田 英介
柳田 喬之 四将 × 10 ○ 主将 三好 輝明
手塚 亮太 副将 × 3 ○ 副将 寺嶋 良介
塩田 望人 三将 ○ 10 × 三将 高間 光平
塩田 理公 主将 ○ 5 × 四将 三好 真智子

福岡県 4 勝敗&差 1 神奈川県
平川 彩波 副将 × 2 ○ 主将 濱野 希望
自見 壮二朗 三将 ○ 12 × 三将 星野 瑠璃子
指宿 立 八将 ○ 2 × 八将 菊地 伸行
三笘 成 主将 ○ 3 × 副将 安田 昭太
神薗 玲希 四将 ○ 1 × 七将 佐藤 幸助

愛媛県 0 勝敗&差 5 兵庫県
福島 正悟 副将 × 10 ○ 副将 馬場 啓
吉井 鯉太朗 主将 × 3 ○ 六将 高橋 裕佳
山下 実記 六将 × 12 ○ 主将 岸田 諭
渡辺 みのり 三将 × 13 ○ 五将 森 達哉
工藤 壮樹 五将 × 1 ○ 七将 竹花 勇人

東京都 5 勝敗&差 0 岐阜県
中島 宇一 副将 ○ 6 × 主将 安田 依里香
坪井 寛行 主将 ○ 15 × 五将 長尾 大輔
水内 樹 三将 ○ 6 × 三将 林 美里
田中 琢朗 六将 ○ 10 × 四将 山田 直之
中川 琢馨 五将 ○ 3 × 副将 宇佐美 朋香

埼玉県 0 勝敗&差 5 滋賀県
小森谷 仁子 主将 × 2 ○ 主将 本多 恭子
羽鳥 美奈 副将 × 9 ○ 四将 桃井 菜月
奥村 涼太 四将 × 3 ○ 六将 木村 花実結
千田 俊哉 三将 × 3 ○ 三将 安居 秀也
三上 彩香 七将 × 4 ○ 副将 田中 悠貴
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝トーナメント1回戦組合せ
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム

決勝トーナメント1回戦組合せ

大分県-石川県
石谷 あさひ 副将 七将 五條 愛
米田 光 六将 主将 太田 知里
長尾 嘉昭 主将 三将 澤田 亜寿香
足立 渉 三将 五将 中村 梓
棚田 郷氏 五将 四将 宮 良美

愛知県-京都府
神谷 沙羅 五将 主将 粂原 圭太郎
仙波 貴行 四将 副将 荒川 裕理
山中 裕貴 三将 六将 田中 宗磨
川瀬 将義 副将 五将 上野 玲
春野 健太郎 主将 三将 池田 雄太

熊本県-宮崎県
田中 嵩久 副将 副将 馬場 佳吾
福島 実夏 主将 六将 横谷 裕三子
田村 誠将 三将 三将 三笘 知紘
井上 敬子 六将 主将 安藤 燦太
井上 大揮 五将 五将 藤春 祐紀

栃木県-福井県
佐藤 良亮 八将 六将 岡田 英介
柳田 喬之 四将 主将 三好 輝明
手塚 亮太 副将 副将 寺嶋 良介
塩田 望人 三将 三将 高間 光平
塩田 理公 主将 四将 三好 真智子

福岡県-神奈川県
平川 彩波 副将 主将 濱野 希望
自見 壮二朗 三将 三将 星野 瑠璃子
指宿 立 八将 八将 菊地 伸行
三笘 成 主将 副将 安田 昭太
神薗 玲希 四将 七将 佐藤 幸助

愛媛県-兵庫県
福島 正悟 副将 副将 馬場 啓
吉井 鯉太朗 主将 六将 高橋 裕佳
山下 実記 六将 主将 岸田 諭
渡辺 みのり 三将 五将 森 達哉
工藤 壮樹 五将 七将 竹花 勇人

東京都-岐阜県
中島 宇一 副将 主将 安田 依里香
坪井 寛行 主将 五将 長尾 大輔
水内 樹 三将 三将 林 美里
田中 琢朗 六将 四将 山田 直之
中川 琢馨 五将 副将 宇佐美 朋香

埼玉県-滋賀県
小森谷 仁子 主将 主将 本多 恭子
羽鳥 美奈 副将 四将 桃井 菜月
奥村 涼太 四将 六将 木村 花実結
千田 俊哉 三将 三将 安居 秀也
三上 彩香 七将 副将 田中 悠貴
第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)
第34回 国民文化祭・にいがた2019 決勝トーナメント表
第34回 国民文化祭・にいがた2019 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2019年11月3日(日) 於:長岡市 長岡市市民体育館
出場:48チーム


第34回国民文化祭・にいがた2019 : comments (x) : trackback (x)

Oct.2020
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31