2006-03-09


登録者一覧はこちら

第19回全国競技かるた各会対抗団体戦

2月12日
文京区立かるた記念大塚会館

参加チーム、参加者数
[16チーム/93名]

決勝トーナメント結果
優勝 東京大学かるた会
準優勝 暁星かるた会
3位 亜細亜大学かるた会
4位 福井渚会

予選リーグ

A ブロック
順位 会名 勝点 勝数 府中 大津 奈良 東北
1位 府中 3 8
2位 大津 1 4
3位 奈良 1 3
4位 東北 1 3
B ブロック
順位 会名 勝点 勝数 福井 東会 府中会 隼会
1位 福井 3 6
2位 東会 1 5
3位 府中会 1 4
4位 隼会 1 3
C ブロック
順位 会名 勝点 勝数 亜大 九州 吉野 筑波
1位 亜大 2 5
2位 九州 2 5
3位 吉野 1 4
4位 筑波 1 4
D ブロック
順位 会名 勝点 勝数 暁星 暁会 早大 慶應
1位 暁星 2 6
2位 暁会 2 5
3位 早大 2 5
4位 慶應 0 2

決勝
東京大学かるた会  2 − 1 暁星かるた会
○ 五将 春野 健太郎 12 ● 副将 亀田 勇真
● 副将 坪倉 岳志 9 ○ 四将 田口 貴志
○ 主将 石塚 量見 6 ● 主将 千代間 大和

準決勝
東京大学かるた会  3 − 0 亜細亜大学かるた会
○ 五将 春野 健太郎 5 ● 副将 高洲 亜子
○ 副将 坪倉 岳志 4 ● 主将 中川 琢馨
○ 主将 石塚 量見 13 ● 四将 前田 将人

暁星かるた会  2 − 1 福井渚会
○ 四将 田口 貴志 2 ● 四将 山本 悠太
● 副将 亀田 勇真 2 ○ 主将 小池 真智子
○ 主将 千代間 大和 3 ● 副将 岩堀 聡美

3位決定戦
亜細亜大学かるた会  2 − 1 福井渚会
○ 主将 中川 琢馨 10 ● 副将 岩堀 聡美
● 六将 中川 由香里 20 ○ 主将 小池 真智子
○ 副将 高洲 亜子 16 ● 四将 山本 悠太

予選リーグ成績
1回戦
 東京大学かるた会  3 − 0 奈良県かるた協会
○ 主将 石塚 量見 2 ● 四将 北野 嘉文
○ 副将 坪倉 岳志 11 ● 副将 村上 元史
○ 五将 春野 健太郎 14 ● 三将 菅 顕彦

 大津あきのた会  2 − 1 東北大学かるた会
○ 副将 大久保 泉 4 ● 五将 山本 岳
○ 三将 百合野 大雅 8 ● 主将 押見 和彦
● 四将 鈴木 清華 13 ○ 副将 中門 研太

 福井渚会  2 − 1 府中白妙会
● 三将 寺嶋 良介 6 ○ 主将 三好 輝明
○ 主将 小池 真智子 4 ● 五将 大槻 健造
○ 副将 岩堀 聡美 8 ● 三将 白川 雅志

 東京東会  3 − 0 横浜隼会
○ 主将 吉峰 翼 18 ● 主将 柳下 勇作
○ 三将 新川 三紀子 8 ● 三将 真木 保臣
○ 四将 池上 裕隆 11 ● 副将 西 奈津子

 亜細亜大学かるた会  2 − 1 東京吉野会
● 四将 前田 将人 14 ○ 主将 鶴谷 俊幸
○ 副将 高洲 亜子 11 ● 副将 小野 隆
○ 主将 中川 琢馨 10 ● 三将 川又 真

 九州かるた協会  2 − 1 筑波大学歌留多部
○ 主将 益満 亮子 8 ● 主将 長谷川 美里
○ 副将 溝江 未知 5 ● 三将 三瀬 愛子
● 三将 吉田 舞 12 ○ 六将 奥村 準子

 大阪暁会  2 − 1 暁星かるた会
○ 主将 鋤納 麻衣子 13 ● 副将 亀田 勇真
● 四将 藤田 麻史 10 ○ 主将 千代間 大和
○ 三将 平田 裕一  13 ● 四将 田口 貴志

 早稲田大学かるた会  2 − 1 慶應かるた会
○ 五将 久保田 潔 7 ● 四将 大前 隆男
○ 三将 戸ア 悟史 13 ● 五将 鳥潟 迪博
● 六将 大貫 崇文 12 ○ 副将 折笠 哲平

2回戦
 東京大学かるた会  3 − 0 東北大学かるた会
○ 五将 春野 健太郎 9 ● 主将 押見 和彦
○ 主将 石塚 量見 20 ● 三将 佐藤 志帆子
○ 副将 坪倉 岳志 16 ● 副将 中門 研太

 奈良県かるた協会  2 − 1 大津あきのた会
○ 三将 菅 顕彦 4 ● 三将 百合野 大雅
● 主将 有村 健二 2 ○ 副将 大久保 泉
○ 副将 村上 元史 11 ● 六将 中山 智洋

 福井渚会  2 − 1 横浜隼会
● 主将 小池 真智子 8 ○ 四将 川原 博子
○ 副将 岩堀 聡美 12 ● 主将 柳下 勇作
○ 四将 山本 悠太 6 ● 副将 西 奈津子

 府中白妙会  2 − 1 東京東会
○ 三将 白川 雅志 3 ● 五将 片山 珠美
● 主将 三好 輝明 1 ○ 副将 波多野 俊
○ 四将 前田 秀彦 2 ● 主将 吉峰 翼

 亜細亜大学かるた会  2 − 1 筑波大学歌留多部
● 五将 関谷 顕太郎 7 ○ 六将 奥村 準子
○ 副将 高洲 亜子 6 ● 副将 船城 美里
○ 主将 中川 琢馨 13 ● 三将 三瀬 愛子

 東京吉野会  2 − 1 九州かるた協会
● 六将 金山 真樹子 3 ○ 副将 溝江 未知
○ 三将 川又 真 8 ● 四将 山下 昌明
○ 主将 鶴谷 俊幸 4 ● 主将 益満 亮子

 暁星かるた会  3 − 0 慶應かるた会
○ 副将 亀田 勇真 12 ● 五将 鳥潟 迪博
○ 主将 千代間 大和 4 ● 副将 折笠 哲平
○ 四将 田口 貴志 1 ● 三将 須山 倫永

 早稲田大学かるた会  2 − 1 大阪暁会
○ 副将 西崎 良 7 ● 副将 西岡 慶美
○ 三将 戸ア 悟史 3 ● 四将 藤田 麻史
● 主将 寺本 慈子 11 ○ 主将 鋤納 麻衣子

3回戦
 東京大学かるた会  2 − 1 大津あきのた会
○ 三将 吉田 将志 6 ● 四将 鈴木 清華
● 副将 坪倉 岳志 6 ○ 主将 石沢 直樹
○ 主将 石塚 量見 3 ● 三将 百合野 大雅

 東北大学かるた会  2 − 1 奈良県かるた協会
● 四将 石原 拓 11 ○ 主将 有村 健二
○ 主将 押見 和彦 4 ● 三将 菅 顕彦
○ 五将 山本 岳 3 ● 副将 村上 元史

 福井渚会  2 − 1 東京東会
● 副将 岩堀 聡美 10 ○ 主将 吉峰 翼
○ 三将 寺嶋 良介 6 ● 三将 新川 三紀子
○ 主将 小池 真智子 3 ● 副将 波多野 俊

 横浜隼会  2 − 1 府中白妙会
○ 三将 真木 保臣 4 ● 主将 三好 輝明
● 副将 西 奈津子 4 ○ 四将 前田 秀彦
○ 四将 川原 博子 5 ● 三将 白川 雅志

 九州かるた協会  2 − 1 亜細亜大学かるた会
● 四将 山下 昌明 9 ○ 主将 中川 琢馨
○ 副将 溝江 未知 20 ● 五将 関谷 顕太郎
○ 主将 益満 亮子 1 ● 副将 高洲 亜子

 筑波大学歌留多部  2 − 1 東京吉野会
● 主将 長谷川 美里 11 ○ 六将 金山 真樹子
○ 五将 佐々木 琢磨 1 ● 主将 鶴谷 俊幸
○ 副将 船城 美里 1 ● 副将 小野 隆

 暁星かるた会  2 − 1 早稲田大学かるた会
○ 副将 亀田 勇真 5 ● 副将 西崎 良
○ 主将 千代間 大和 10 ● 四将 竹川 麻衣子
● 四将 田口 貴志 1 ○ 五将 久保田 潔

 大阪暁会  2 − 1 慶應かるた会
○ 副将 西岡 慶美 4 ● 副将 折笠 哲平
● 四将 藤田 麻史 1 ○ 四将 大前 隆男
○ 主将 鋤納 麻衣子 17 ● 五将 鳥潟 迪博

予選リーグ全勝者(3勝0敗)
 東京大学かるた会 主将 石塚 量見
 暁星かるた会 主将 千代間 大和
 亜細亜大学かるた会 主将 中川 琢馨
 大阪暁会 主将 鋤納 麻衣子
 九州かるた協会 副将 溝江 未知

競技終了時間

  [ 午後19時00分 ]