2006-01-11

第18回全国競技かるた各会対抗団体戦

2月13日
文京区立かるた記念大塚会館

参加チーム、参加者数
[16チーム/92名]

決勝トーナメント結果
優勝 東京大学かるた会
準優勝 府中白妙会
3位 東京東会
4位 早稲田大学かるた会

予選リーグ

A ブロック
順位 会名 勝点 勝数 府中 外大 大津 筑波
1位 府中 3 8
2位 外大 2 6
3位 大津 1 3
4位 筑波 0 1
B ブロック
順位 会名 勝点 勝数 東大 福井 巣鴨 吉野
1位 東大 3 7
2位 福井 2 5
3位 巣鴨 1 3
4位 吉野 0 3
C ブロック
順位 会名 勝点 勝数 早大 亜大 奈良 慶應
1位 早大 3 8
2位 亜大 2 5
3位 奈良 1 3
4位 慶應 0 2
D ブロック
順位 会名 勝点 勝数 東会 暁星 暁会 駒場
1位 東会 3 6
2位 暁星 2 6
3位 暁会 1 4
4位 駒場 0 2

決勝
東京大学かるた会  2 − 1 府中白妙会
○ 副将 春野 健太郎 10 ● 副将 坪田 裕史
● 四将 室田 茜 10 ○ 三将 前田 秀彦
○ 主将 石塚 量見 5 ● 主将 三好 輝明

準決勝
東京大学かるた会  2 − 1 東京東会
○ 副将 春野 健太郎 10 ● 副将 波多野 俊
● 四将 室田 茜 12 ○ 三将 新川 彰人
○ 主将 石塚 量見 10 ● 主将 吉峰 翼

府中白妙会  2 − 1 早稲田大学かるた会
● 三将 前田 秀彦 3 ○ 三将 西崎 良
○ 副将 坪田 裕史 9 ● 主将 齋藤 金洋
○ 主将 三好 輝明 3 ● 副将 寺本 慈子

3位決定戦
東京東会  3 − 0 早稲田大学かるた会
○ 六将 池上 裕隆 8 ● 六将 柳澤 元紀
○ 主将 吉峰 翼 17 ● 四将 秋本 和美
○ 四将 池上 三千代 16 ● 五将 戸ア 悟史

予選リーグ成績
1回戦
 府中白妙会  2 − 1 東京外国語大学かるた会
● 五将 丸井 美奈子 4 ○ 主将 加藤 一志
○ 副将 坪田 裕史 8 ● 副将 富岡 聖
○ 主将 三好 輝明 6 ● 四将 和田 大

 大津あきのた会  2 − 1 筑波大学歌留多部
○ 三将 村上 智哉 4 ● 副将 三好 寛和
○ 副将 陸 美幸 10 ● 三将 船城 美里
● 主将 川村 浩一郎 6 ○ 主将 長谷川 美里

 東京大学かるた会  3 − 0 福井渚会
○ 四将 室田 茜 10 ● 副将 小池 真智子
○ 主将 石塚 量見 11 ● 主将 岩堀 聡美
○ 副将 春野 健太郎 11 ● 三将 寺嶋 良介

 東京都高文連(巣鴨高校)  2 − 1 東京吉野会
○ 副将 藤間 浩平 5 ● 副将 川又 真
● 三将 川島 辰介 4 ○ 主将 鶴谷 俊幸
○ 主将 須藤 恭平 3 ● 六将 高橋 史乃

 早稲田大学かるた会  3 − 0 奈良県かるた協会
○ 主将 齋藤 金洋 8 ● 主将 有村 健二
○ 三将 西崎 良 12 ● 副将 西尾 祐一
○ 副将 寺本 慈子 21 ● 三将 三木 まおり

 亜細亜大学かるた会  2 − 1 慶應かるた会
● 三将 高洲 亜子 4 ○ 四将 須山 倫永
○ 主将 中川 琢馨 7 ● 副将 森 理乃
○ 副将 鶴谷 憲幸 9 ● 三将 折笠 哲平

 東京東会  2 − 1 暁星かるた会
● 副将 波多野 俊 7 ○ 三将 田口 貴志
○ 主将 吉峰 翼 17 ● 副将 田辺 和英
○ 三将 新川 彰人 6 ● 主将 千代間 大和

 大阪暁会  2 − 1 駒場かるた会
○ 主将 鋤納 麻衣子 16 ● 五将 首藤 芙美
● 四将 村松 裕香 2 ○ 主将 安元 ゆら
○ 副将 西岡 慶美 4 ● 六将 長谷川 愛

2回戦
 府中白妙会  3 − 0 筑波大学歌留多部
○ 四将 大槻 健造 5 ● 五将 新山 雄
○ 副将 坪田 裕史 11 ● 主将 長谷川 美里
○ 主将 三好 輝明 5 ● 三将 船城 美里

 東京外国語大学かるた会  2 − 1 大津あきのた会
○ 主将 加藤 一志 12 ● 三将 村上 智哉
● 三将 窪田 楽子 9 ○ 主将 川村 浩一郎
○ 副将 富岡 聖 1 ● 副将 陸 美幸

 東京大学かるた会  2 − 1 東京吉野会
○ 主将 石塚 量見 15 ● 五将 金山 真樹子
● 五将 赤井 靖雄 4 ○ 三将 小野 隆
○ 副将 春野 健太郎 20 ● 主将 鶴谷 俊幸

 福井渚会  3 − 0 東京都高文連(巣鴨高校)
○ 副将 小池 真智子 7 ● 副将 藤間 浩平
○ 三将 寺嶋 良介 9 ● 三将 川島 辰介
○ 主将 岩堀 聡美 1 ● 主将 須藤 恭平

 早稲田大学かるた会  3 − 0 慶應かるた会
○ 五将 戸ア 悟史 9 ● 三将 折笠 哲平
○ 三将 西崎 良 10 ● 副将 森 理乃
○ 主将 齋藤 金洋 10 ● 四将 須山 倫永

 亜細亜大学かるた会  2 − 1 奈良県かるた協会
○ 三将 高洲 亜子 9 ● 三将 三木 まおり
● 副将 鶴谷 憲幸 2 ○ 主将 有村 健二
○ 主将 中川 琢馨 11 ● 副将 西尾 祐一

 東京東会  2 − 1 大阪暁会
● 三将 新川 彰人 5 ○ 主将 鋤納 麻衣子
○ 副将 波多野 俊 8 ● 副将 西岡 慶美
○ 主将 吉峰 翼 6 ● 三将 平田 裕一

 暁星かるた会  3 − 0 駒場かるた会
○ 四将 進藤 耕也 1 ● 副将 倉本 綾
○ 主将 千代間 大和 3 ● 三将 原 知子
○ 五将 長谷川 紘平 5 ● 主将 安元 ゆら

3回戦
 府中白妙会  3 − 0 大津あきのた会
○ 六将 高田 悠也 4 ● 三将 村上 智哉
○ 主将 三好 輝明 7 ● 主将 川村 浩一郎
○ 五将 丸井 美奈子 12 ● 副将 陸 美幸

 東京外国語大学かるた会  3 − 0 筑波大学歌留多部
○ 四将 和田 大 3 ● 副将 三好 寛和
○ 主将 加藤 一志 14 ● 五将 新山 雄
○ 副将 富岡 聖 10 ● 四将 丸山 洋幸

 東京大学かるた会  2 − 1 東京都高文連(巣鴨高校)
● 三将 吉田 将志 7 ○ 三将 川島 辰介
○ 主将 石塚 量見 4 ● 主将 須藤 恭平
○ 副将 春野 健太郎 12 ● 副将 藤間 浩平

 福井渚会  2 − 1 東京吉野会
○ 四将 山本 悠太 8 ● 副将 川又 真
○ 副将 小池 真智子 2 ● 三将 小野 隆
● 主将 岩堀 聡美 4 ○ 五将 金山 真樹子

 早稲田大学かるた会  2 − 1 亜細亜大学かるた会
● 三将 西崎 良 10 ○ 主将 中川 琢馨
○ 副将 寺本 慈子 7 ● 副将 鶴谷 憲幸
○ 主将 齋藤 金洋 11 ● 三将 高洲 亜子

 奈良県かるた協会  2 − 1 慶應かるた会
● 副将 西尾 祐一 7 ○ 四将 須山 倫永
○ 三将 三木 まおり 9 ● 六将 鳥潟 迪博
○ 主将 有村 健二 1 ● 副将 森 理乃

 東京東会  2 − 1 駒場かるた会
○ 主将 吉峰 翼 17 ● 四将 汐ア 伸子
● 副将 波多野 俊 1 ○ 主将 安元 ゆら
○ 三将 新川 彰人 6 ● 副将 倉本 綾

 暁星かるた会  2 − 1 大阪暁会
○ 主将 千代間 大和 8 ● 四将 村松 裕香
● 四将 進藤 耕也 19 ○ 主将 鋤納 麻衣子
○ 副将 田辺 和英 1 ● 副将 西岡 慶美

予選リーグ全勝者(3勝0敗)
 東京大学かるた会  主将  石塚 量見
 東京大学かるた会  副将  春野 健太郎
 府中白妙会  主将  三好 輝明
 東京東会  主将  吉峰 翼
 早稲田大学かるた会  主将  齋藤 金洋
 東京外国語大学かるた会  主将  加藤 一志
 大阪暁会  主将  鋤納 麻衣子
 亜細亜大学かるた会  主将  中川 琢馨

競技終了時間

  [ 午後19時00分 ]