2006-01-11

第17回全国競技かるた各会対抗団体戦

[2月8日 文京区立かるた記念大塚会館]
参加チーム、参加者数:16チーム/91名

▼決勝トーナメント

優勝 福井渚会
準優勝 大阪暁会
3位 東京東会
4位 早稲田大学かるた会

▼予選リーグ

A ブロック
順位会名勝点勝数福井東大広島隼会
1位福井25○2○2●1
2位東大25●1○2○2
3位広島14●1●1○2
4位隼会14○2●1●1
B ブロック
順位会名勝点勝数暁会静岡吉野伊勢原
1位暁会25○2●1○2
2位静岡25●1○2○2
3位吉野25○2●1○2
4位伊勢原03●1●1●1
C ブロック
順位 会名 勝点 勝数 早大 亜大 奈良 慶應
1位 早大 3 6 ○2 ○2 ○2
2位 亜大 2 6 ●1 ○3 ○2
3位 奈良 1 4 ●1 ●0 ○3
4位 慶應 0 2 ●1 ●1 ●0
D ブロック
順位 会名 勝点 勝数 東会 府中 外大 大津
1位 東会 3 8 ○2 ○3 ○3
2位 府中 1 4 ●1 ●1 ○2
3位 外大 1 3 ●0 ○2 ●1
4位 大津 1 3 ●0 ●1 ○2

【決勝トーナメント成績】

▽決勝
福井渚会 3 − 0 大阪暁会
○ 副将 針谷 和幸 12 ● 四将 長谷 和彦
○ 三将 岩堀 聡美 12 ● 副将 西岡 慶美
○ 主将 土田 雅 8 ● 主将 鋤納 麻衣子
▽準決勝
福井渚会 2 − 1 東京東会
○ 副将 針谷 和幸 9 ● 四将 新川 三紀子
● 主将 土田 雅 9 ○ 主将 吉峰 翼
○ 四将 寺嶋 良介 1 ● 副将 松川 英夫
大阪暁会 3 − 0 早稲田大学かるた会
○ 三将 平田 裕一 2 ● 副将 齋藤 金洋
○ 副将 西岡 慶美 2 ● 四将 戸ア 悟史
○ 主将 鋤納 麻衣子 10 ● 主将 高洲 慶一
▽3位決定戦
東京東会 2 − 1 早稲田大学かるた会
○ 六将 池上 三千代 6 ● 五将 秋本 和美
○ 三将 新川 彰人 4 ● 四将 戸ア 悟史
● 五将 波多野 俊 1 ○ 三将 海野 亜也子

【予選リーグ成績】

▽1回戦
横浜隼会 2 − 1 福井渚会
○ 五将 渡辺 令恵 6 ● 副将 針谷 和幸
● 主将 柳下 勇作 12 ○ 主将 土田 雅
○ 三将 川原 博子 3 ● 三将 岩堀 聡美
東京大学かるた会 2 − 1 広島県かるた協会
○ 三将 春野 健太郎 6 ● 主将 廣本 幸紀
● 副将 吉田 将志 4 ○ 副将 兼利 英昭
○ 主将 石塚 量見 14 ● 三将 大山 寿久
大阪暁会 2 − 1 伊勢原みちのく会
○ 副将 西岡 慶美 4 ● 主将 池原 威徳
● 三将 平田 裕一 1 ○ 四将 鈴木 達哉
○ 主将 鋤納 麻衣子 1 ● 副将 波多野 淳子
静岡県かるた協会 2 − 1 東京吉野会
○ 三将 藤田 信行 16 ● 副将 高橋 史乃
○ 主将 安藤 友和 11 ● 主将 鶴谷 俊幸
● 副将 山田 直之 2 ○ 三将 川又 真
早稲田大学かるた会 2 − 1 慶應かるた会
○ 副将 齋藤 金洋 12 ● 四将 冨田 大蔵
○ 主将 高洲 慶一 9 ● 副将 折笠 哲平
● 五将 秋本 和美 2 ○ 三将 須山 倫永
亜細亜大学かるた会 3 − 0 奈良県かるた協会
○ 主将 中川 琢馨 10 ● 三将 小西 淑子
○ 副将 田中 伴美 3 ● 副将 北野 嘉文
○ 三将 鶴谷 憲幸 13 ● 主将 辻村 泰聡
東京東会 3 − 0 東京外国語大学かるた会
○ 三将 新川 彰人 2 ● 主将 加藤 一志
○ 五将 波多野 俊 17 ● 三将 富岡 聖
○ 副将 松川 英夫 4 ● 副将 和田 大
府中白妙会 2 − 1 大津あきのた会
○ 五将 坪田 裕史 5 ● 主将 川村 浩一郎
● 副将 豊田 幸世 1 ○ 副将 青島 朋代
○ 主将 三好 輝明 1 ● 三将 陸 美幸
▽2回戦
福井渚会 2 − 1 東京大学かるた会
○ 主将 土田 雅 7 ● 主将 石塚 量見
● 副将 針谷 和幸 11 ○ 三将 春野 健太郎
○ 四将 寺嶋 良介 11 ● 副将 吉田 将志
広島県かるた協会 2 − 1 横浜隼会
● 主将 廣本 幸紀 5 ○ 六将 真木 保臣
○ 三将 大山 寿久 5 ● 主将 柳下 勇作
○ 副将 兼利 英昭 18 ● 四将 高田 瑛子
東京吉野会 2 − 1 大阪暁会
● 六将 小野 隆 16 ○ 主将 鋤納 麻衣子
○ 四将 金山 真樹子 10 ● 五将 松永 賢
○ 主将 鶴谷 俊幸 13 ● 副将 西岡 慶美
静岡県かるた協会 2 − 1 伊勢原みちのく会
○ 副将 山田 直之 1 ● 副将 波多野 淳子
● 四将 北村 恵梨 17 ○ 主将 池原 威徳
○ 主将 安藤 友和 16 ● 四将 鈴木 達哉
早稲田大学かるた会 2 − 1 奈良県かるた協会
○ 副将 齋藤 金洋 8 ● 主将 辻村 泰聡
● 三将 海野 亜也子 5 ○ 三将 小西 淑子
○ 主将 高洲 慶一 4 ● 副将 北野 嘉文
亜細亜大学かるた会 2 − 1 慶應かるた会
● 副将 田中 伴美 5 ○ 副将 折笠 哲平
○ 三将 鶴谷 憲幸 11 ● 三将 須山 倫永
○ 主将 中川 琢馨 13 ● 四将 冨田 大蔵
東京東会 3 − 0 大津あきのた会
○ 主将 吉峰 翼 18 ● 三将 陸 美幸
○ 四将 新川 三紀子 4 ● 副将 青島 朋代
○ 六将 池上 三千代 7 ● 主将 川村 浩一郎
東京外国語大学かるた会 2 − 1 府中白妙会
● 副将 和田 大 17 ○ 主将 三好 輝明
○ 主将 加藤 一志 1 ● 三将 大槻 健造
○ 三将 富岡 聖 1 ● 四将 永井 絵理香
▽3回戦
福井渚会 2 − 1 広島県かるた協会
○ 五将 山崎 みゆき 10 ● 三将 大山 寿久
○ 主将 土田 雅 8 ● 副将 兼利 英昭
● 副将 針谷 和幸 6 ○ 主将 廣本 幸紀
東京大学かるた会 2 − 1 横浜隼会
● 三将 春野 健太郎 5 ○ 五将 渡辺 令恵
○ 副将 吉田 将志 10 ● 六将 真木 保臣
○ 主将 石塚 量見 12 ● 三将 川原 博子
大阪暁会 2 − 1 静岡県かるた協会
○ 副将 西岡 慶美 3 ● 三将 藤田 信行
● 主将 鋤納 麻衣子 2 ○ 四将 北村 恵梨
○ 三将 平田 裕一 1 ● 主将 安藤 友和
東京吉野会 2 − 1 伊勢原みちのく会
○ 主将 鶴谷 俊幸 11 ● 四将 鈴木 達哉
● 四将 金山 真樹子 1 ○ 主将 池原 威徳
○ 三将 川又 真 7 ● 副将 波多野 淳子
早稲田大学かるた会 2 − 1 亜細亜大学かるた会
● 三将 海野 亜也子 8 ○ 主将 中川 琢馨
○ 副将 齋藤 金洋 5 ● 三将 鶴谷 憲幸
○ 主将 高洲 慶一 15 ● 副将 田中 伴美
奈良県かるた協会 3 − 0 慶應かるた会
○ 三将 小西 淑子 20 ● 五将 福山 裕己
○ 主将 辻村 泰聡 19 ● 四将 冨田 大蔵
○ 副将 北野 嘉文 3 ● 三将 須山 倫永
東京東会 2 − 1 府中白妙会
○ 主将 吉峰 翼 11 ● 六将 前田 秀彦
● 五将 波多野 俊 5 ○ 主将 三好 輝明
○ 三将 新川 彰人 16 ● 五将 坪田 裕史
大津あきのた会 2 − 1 東京外国語大学かるた会
● 五将 佐藤 ひさき 8 ○ 六将 窪田 楽子
○ 四将 大久保 泉 9 ● 主将 加藤 一志
○ 副将 青島 朋代 5 ● 三将 富岡 聖

▼予選リーグ全勝者(3勝0敗)
福井渚会 主将 土田 雅
早稲田大学かるた会 主将 高洲 慶一
早稲田大学かるた会 副将 齋藤 金洋
亜細亜大学かるた会 主将 中川 琢馨
府中白妙会 主将 三好 輝明

競技終了時間 [ 午後19時00分 ]