社団法人全日本かるた協会

04/05/25

表示する年を選択してください

平成13年度 全日本かるた協会主催 かるた大会

結果の届いている大会は、大会名をクリックすると結果ページへ移動します。

※ここに掲載している日程、会場等は、都合により変更になる場合もあります。大会に参加される方は、主催者からの案内等をご確認ください。

大会名 開催日 会場
第44回 全国かるた競技和歌山大会 1月2日 ABCD小中 和歌山県 中之島柔道会館
第32回 太宰府かるた競技大会 1月3日 ABC 太宰府市 太宰府天満宮
第48期 名人位・第46期クイン位戦決定戦 1月5日   大津市 近江神宮勧学館
第51回高松宮賜杯近江神宮全国歌かるた大会 1月6日 ABCDE 大津市 近江神宮勧学館
新春全国かるた競技大会 1月6日 ABCDE 文京区 文京スポーツセンター
第15回 全国かるた競技小学生選手権大会 1月13日 東京都 湯島神社
第32回 太宰府かるた競技大会 1月13日 小中高団体戦 太宰府市 太宰府天満宮
第32回 太宰府かるた競技大会 1月14日 D 太宰府市 太宰府天満宮
第57回 京都新春全国かるた大会 1月14日 ABCDE幼 京都市 本隆寺
第55回 全国かるた東京東会大会 1月20日 ABCDE 文京区 文京スポーツセンター
第83回 全国かるた競技横浜大会 1月27日 ABCDE

-

第83回全国競技かるた大阪大会 1月27日 ABCDE小中高 大阪市 総本山四天王寺本坊
第11回全国かるた競技奈良大会 2月3日 AB 奈良市 青年の家交楽館
第15回 競技かるた各会対抗団体戦 2月10日 団体戦 文京区立かるた記念大塚会館
第52回 全国かるた競技東京白妙会大会 2月11日 ABCDE 文京区 文京スポーツセンター
第30回 宇佐神宮全国かるた競技大会 2月11日 ABCDE 宇佐市 宇佐神宮
第11回 全国かるた競技奈良大会 2月17日 CDE 奈良市 市立第二武道場
第35回 全国かるた静岡大会 2月17日 ABCDE 沼津市 市民体育館
第14回 全国かるた競技東大阪大会 2月24日 ABCD小 東大阪市 ふれあいホール
第17回 全国かるた競技選抜大会 3月3日 A 東京都 明治神宮至誠館
第60回 全国かるた競技桑名大会 3月17日 ABシニア 桑名市 体育館
第21回 全国かるた競技鹿児島大会 3月17日 ABCDE 鹿児島県立武道館
第60回 全国かるた競技桑名大会 3月21日 CDE 桑名市 体育館
第31回 全国かるた松山大会 3月21日 ABCD 愛媛県生活文化センター
第62回 全国かるた競技学生選手権大会 3月23日 ABCDE 東京都 江戸川スポーツセンター
第77回 職域学生かるた大会 3月24日 団体戦 東京都 江戸川スポーツセンター
第32回 全国かるた小・中学生選手権大会 3月31日 小中 滋賀県立武道館

平成14年度 全日本かるた協会主催 かるた大会

大会名 開催日 会場
第41回全日本かるた選手権大会 4月7日 A 豊田市 豊田産業文化センター
第3回上杉杯争奪全国かるた大会 4月21日 ABCDE 米沢市 
第19回全国かるたさがみ野大会 4月29日 ABCDE 大和市 大和スポーツセンター
第13回全国かるた競技広島大会 5月4日 ABCD 広島市 
第20回全国かるた競技東京吉野会大会 5月12日 CDE 川口市 川口総合文化センター
第14回全国かるたシニア選手権大会 5月18日 A他 大津市 近江神宮勧学館
第56回小倉百首かるた忌全国大会 5月26日 ABC 京都市 本隆寺
第66回椿多摩杯全国かるた競技大会 6月2日 ABCD 仙台市 北山市民センター
第55回全国かるた福井大会 6月9日 ABCD 福井市 福井西別院門徒会館
第26回宗像大社かるた競技大会 6月9日 DE 福岡県 宗像大社
第26回宗像大社かるた競技大会 6月16日 ABC 福岡県 宗像大社
全国かるた競技宇部大会 6月30日 ABCD 宇部市 武道館
第19回全国小倉百人一首競技かるた熊本大会 7月14日 ABCDE 玉名市 蓮華院誕生寺奥乃院
第10回全国かるた多摩百人一首かるた大会 7月21日 ABCDEF 日野市 南平体育館
第24回全国高校小倉百首かるた選手権大会 7月27日 団体戦 大津市 近江神宮勧学館
第23回全国高等学校かるた選手権大会 7月28日 ABCD 大津市 近江神宮勧学館
第10回人麿の里全国かるた競技益田大会 8月4日 ABCD 益田市 サンパレス益田
第14回全国かるた競技中学生選手権大会 8月17日 中学生 東京都 湯島天神
第63回全国かるた競技学生選手権大会 8月24日 ABCDE 東京都 江戸川スポーツセンター
第78回職域学生かるた大会 8月25日 団体戦 東京都 江戸川スポーツセンター
第64回全国かるた競技北国大会 9月15日 AB 石川県 白山比盗_社
第64回全国かるた競技北国大会 9月22日 CD 金沢市 保健所健康ホール
第13回全国かるた競技水沢大会 10月6日 ABCDE 水沢市 総合福祉センター
第21回全国競技かるた東京吉野会大会 10月14日 AB 川口市 川口総合文化センター
ねんりんピックかるた大会 10月21日 シニア 福島県 須賀川市
第49期名人位・第47期クイン位東日本予選 10月27日 A 文京区立かるた記念大塚会館
第49期名人位・第47期クイン位西日本予選 10月27日 A 大津市 近江神宮勧学館
第10回全国競技かるた東京明静会大会 11月3日 ABCDE 立川市 福祉会館
第34回全国かるた女流選手権大会 11月4日 ABCDE 岩手県 水沢市
第25回全国小・中学生かるた選手権福井大会 11月10日 小・中学生 福井県 三国町社会福祉センター
第5回全国かるた競技富山大会 11月16日 CDE 新湊総合体育館 武道場
第5回全国かるた競技富山大会 11月17日 AB 新湊総合体育館 武道場
第20回全国小倉百首かるた競技宮崎大会 11月23日 ABCD 宮崎市 宮崎県武道館
第49期名人位・第47期クイン位挑戦者決定戦 11月24日 東西予選優勝者 文京区立かるた記念大塚会館
第37回椿雄太郎杯争奪全国かるた競技大会 12月8日 ABCDE 仙台市 北山市民センター
第5回全国かるた愛知大会 12月8日 ABCDシニア 国府宮神社儺追殿