第48回 全国競技かるた女流選手権大会 1回戦組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 1回戦 読手 桑山 知美 A級公認読手

原 千乃 四段 (山口) - 青地 麻琴 五段 (大津)
築山 藍 四段 (京都小倉) - 森田 珠百 五段 (杉並)
森田 真央 六段 (杉並) - 谷口 由佳 四段 (京都小倉)
上野 玲 七段 (京都小倉) - 塚口 井公子 六段 (篠山)
楠見 アキ 四段 (大津) - 澄川 真依 四段 (千葉)
宇野 浩子 四段 (大津) - 太田 知里 五段 (石川)
鈴木 鮎香 四段 (京都小倉) - 伊藤 理恵 五段 (神戸)
矢野 杏奈 五段 (東京東) - 高梨 一実 四段 (仙台)
中村 汐里 四段 (福井) - 轟 萌可 四段 (阪大)
原 あかり 四段 (大津) - 北内 郁 四段 (福井)
船引 智未 五段 (早大) - 橋本 紗英 四段 (京都小倉)
渡邉 美弓 四段 (京都小倉) - 梶田 琴理 五段 (福井)
三好 真智子 六段 (福井) - 石坂 詩織 四段 (京都小倉)
石谷 あさひ 五段 (法政) - 山ノ内 翠 五段 (吉野)
安田 知世 四段 (阪大) - 藤田 陽子 四段 (京大)
宮 良美 五段 (石川) - 一瀬 桃子 五段 (福井)

不戦勝
山添 百合 六段 (京都小倉)
荒川 裕理 六段 (京都小倉)
田中 萌子 四段 (九州)
本多 恭子 六段 (大津)
渡辺 令恵 八段 (横浜)
守安 紗和子 四段 (篠山)
高橋 裕佳 四段 (神大)
渡邊 千尋 五段 (大津)
松本 ゆり子 四段 (阪大)
小西 淑子  六段 (奈良)
三岡 樹里 四段 (府中白妙)
坊 亜沙美 四段 (福井)
加藤 楓美香 四段 (大津)
加藤 彩文 四段 (千葉)
中村 梓 四段 (石川)
大城 玲羅 四段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 出場選手
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿

A級 出場:48名

山添 百合 6段 京都小倉かるた会
荒川 裕理 6段 京都小倉かるた会
矢野 杏奈 5段 東京東会
太田 知里 5段 石川県かるた協会
森田 真央 6段 杉並かるた会
田中 萌子 4段 九州かるた協会
本多 恭子 6段 大津あきのた会
澄川 真依 4段 千葉県かるた協会
石谷 あさひ 5段 法政大学かるた会
船引 智未 5段 早稲田大学かるた会
上野 玲 7段 京都小倉かるた会
渡辺 令恵 8段 横浜隼会
守安 紗和子 4段 篠山かるた協会
一瀬 桃子 5段 福井渚会
三好 真智子 6段 福井渚会
高橋 裕佳 4段 神戸大学かるた会
原 あかり 4段 大津あきのた会
渡邊 千尋 5段 大津あきのた会
松本 ゆり子 4段 大阪大学かるた会
宮 良美 5段 石川県かるた協会
塚口 井公子 6段 篠山かるた協会
小西 淑子  6段 奈良県かるた協会
梶田 琴理 5段 福井渚会
谷口 由佳 4段 京都小倉かるた会
三岡 樹里 4段 府中白妙会
中村 汐里 4段 福井渚会
山ノ内 翠 5段 東京吉野会
藤田 陽子 4段 京都大学かるた会
坊 亜沙美 4段 福井渚会
高梨 一実 4段 仙台鵲会
宇野 浩子 4段 大津あきのた会
加藤 楓美香 4段 大津あきのた会
原 千乃 4段 山口県かるた協会
鈴木 鮎香 4段 京都小倉かるた会
加藤 彩文 4段 千葉県かるた協会
渡邉 美弓 4段 京都小倉かるた会
森田 珠百 5段 杉並かるた会
青地 麻琴 5段 大津あきのた会
橋本 紗英 4段 京都小倉かるた会
楠見 アキ 4段 大津あきのた会
伊藤 理恵 5段 神戸田子の浦会
轟 萌可 4段 大阪大学かるた会
中村 梓 4段 石川県かるた協会
石坂 詩織 4段 京都小倉かるた会
安田 知世 4段 大阪大学かるた会
築山 藍 4段 京都小倉かるた会
北内 郁 4段 福井渚会
大城 玲羅 4段 京都小倉かるた会
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦 結果
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦
2016年11月20日(日) 於:かるた記念大塚会館

勝者 西日本代表 三好 輝明
勝者 西日本代表 鶴田 紗恵
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦 三回戦
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦
2016年11月20日(日) 於:かるた記念大塚会館

読手:稲葉 修至 専任読手

名人位挑戦者決定戦 三回戦
東日本代表 坪井 寛行 × 6 ○ 西日本代表 三好 輝明
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦 二回戦
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦
2016年11月20日(日) 於:かるた記念大塚会館

読手:廣本 幸紀 専任読手

名人位挑戦者決定戦 二回戦
東日本代表 坪井 寛行 ○ 4 × 西日本代表 三好 輝明

クイーン位挑戦者決定戦 二回戦
東日本代表 山下 恵令 × 5 ○ 西日本代表 鶴田 紗恵
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦 一回戦
第63期名人位・第61期クイーン位挑戦者決定戦
2016年11月20日(日) 於:かるた記念大塚会館

読手:稲葉 修至 専任読手

名人位挑戦者決定戦 一回戦
東日本代表 坪井 寛行 × 12 ○ 西日本代表 三好 輝明

クイーン位挑戦者決定戦 一回戦
東日本代表 山下 恵令 × 7 ○ 西日本代表 鶴田 紗恵
第31回国民文化祭・あいち2016 結果
第31回国民文化祭・あいち2016 小倉百人一首競技かるた全国大会
2016年11月5日(土),6日(日) 於:名古屋市 愛知県武道館
出場:49チーム

1位 福井県(8連覇)
2位 愛知県
3位 東京都
4位 千葉県
第31回国民文化祭・あいち2016 : comments (x) : trackback (x)
第31回国民文化祭・あいち2016 決勝戦・3位決定戦 結果
第31回国民文化祭・あいち2016 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2016年11月6日(日) 於:名古屋市 愛知県武道館
出場:49チーム

決勝戦

愛知県 × 2 - 3 ○ 福井県
岡田 はるか (六将) × 13 ○ 三好 輝明 (主将)
川瀬 将義 (三将) ○ 11 × 寺嶋 良介 (六将)
高洲 悠 (副将) × 12 ○ 川崎 文義 (副将)
春野 健太郎 (主将) ○ 1 × 山本 悠太 (七将)
山本 健太郎 (四将) × 17 ○ 鈴木 大将 (三将)

3位決定戦

千葉県 × 1 - 4 ○ 東京都
加藤 彩文 (七将) ○ 2 × 石塚 量見 (五将)
堀越 大貴 (三将) × 17 ○ 坪田 翼 (副将)
山中 裕貴 (副将) × 14 ○ 山下 恵令 (主将)
池原 威徳 (主将) × 10 ○ 中川 琢馨 (七将)
石川 敬也 (四将) × 10 ○ 細井 將史 (四将)
第31回国民文化祭・あいち2016 : comments (x) : trackback (x)
第31回国民文化祭・あいち2016 決勝戦・3位決定戦 組合せ
第31回国民文化祭・あいち2016 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2016年11月6日(日) 於:名古屋市 愛知県武道館
出場:49チーム

決勝戦

愛知県 - 福井県
岡田 はるか (六将) - 三好 輝明 (主将)
川瀬 将義 (三将) - 寺嶋 良介 (六将)
高洲 悠 (副将) - 川崎 文義 (副将)
春野 健太郎 (主将) - 山本 悠太 (七将)
山本 健太郎 (四将) - 鈴木 大将 (三将)

3位決定戦

千葉県 - 東京都
加藤 彩文 (七将) - 石塚 量見 (五将)
堀越 大貴 (三将) - 坪田 翼 (副将)
山中 裕貴 (副将) - 山下 恵令 (主将)
池原 威徳 (主将) - 中川 琢馨 (七将)
石川 敬也 (四将) - 細井 將史 (四将)
第31回国民文化祭・あいち2016 : comments (x) : trackback (x)
第31回国民文化祭・あいち2016 準決勝戦 結果
第31回国民文化祭・あいち2016 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2016年11月6日(日) 於:名古屋市 愛知県武道館
出場:49チーム

準決勝戦

千葉県 × 1 - 4 ○ 愛知県
澄川 真依 (五将) × 2 ○ 岡田 はるか (六将)
山中 裕貴 (副将) × 3 ○ 春野 健太郎 (主将)
堀越 大貴 (三将) ○ 3 × 佐橋 拓弥 (五将)
石川 敬也 (四将) × 3 ○ 高洲 悠 (副将)
池原 威徳 (主将) × 9 ○ 川瀬 将義 (三将)

福井県 ○ 3 - 2 × 東京都
三好 輝明 (主将) ○ 11 × 石塚 量見 (五将)
川崎 文義 (副将) ○ 4 × 田中 生 (三将)
寺嶋 良介 (六将) × 4 ○ 坪田 翼 (副将)
鈴木 大将 (三将) ○ 13 × 山下 恵令 (主将)
岩堀 聡美 (五将) × 2 ○ 森田 真央 (六将)
第31回国民文化祭・あいち2016 : comments (x) : trackback (x)

Feb.2018
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28