第48回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

決勝 読手 西田 好幸 専任読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 新保 朋実 三段 (福井)

C級
藤井 菜月 初段 (京都小倉) - 北村 容子 初段 (三重)

シニア
仲松 幸代 五段 (岐阜) - 西 晴子 三段 (奈良)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準決勝 読手 桑山 知美 A級公認読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) ○ 9 × 森田 真央 六段 (杉並)
矢野 杏奈 五段 (東京東) ○ 3 × 原 あかり 四段 (大津)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 13 × 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
薮田 真由子 三段 (京都小倉) × 15 ○ 新保 朋実 三段 (福井)

C級
長谷川 千紗 初段 (山口) × 9 ○ 藤井 菜月 初段 (京都小倉)
北村 容子 初段 (三重) ○ 8 × 安田 あゆみ 初段 (白妙)

シニア級
仲松 幸代 五段 (岐阜) ○ 21 × 吉田 玲子 二段 (神戸)
西 晴子 三段 (奈良) ○ 9 × 前田 啓子 三段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準決勝 読手 桑山 知美 A級公認読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) - 森田 真央 六段 (杉並)
矢野 杏奈 五段 (東京東) - 原 あかり 四段 (大津)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
薮田 真由子 三段 (京都小倉) - 新保 朋実 三段 (福井)

C級
長谷川 千紗 初段 (山口) - 藤井 菜月 初段 (京都小倉)
北村 容子 初段 (三重) - 安田 あゆみ 初段 (白妙)

シニア級
仲松 幸代 五段 (岐阜) - 吉田 玲子 二段 (神戸)
西 晴子 三段 (奈良) - 前田 啓子 三段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準々決勝 読手 西田 好幸 専任読手

A級 藤田 陽子 四段 (京大) × 15 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
坊 亜沙美 四段 (福井) × 4 ○ 原 あかり 四段 (大津)
太田 知里 五段 (石川) × 1 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) × 8 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
新保 朋実 三段 (福井) ○ 4 × 半田 恵実 三段 (京都小倉)
武生 亜紀 二段 (福井) × 12 ○ 薮田 真由子 三段 (京都小倉)
前田 恵 三段 (浦和) × 1 ○ 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 10 × 小高 真美 三段 (阪大)

C級
高瀬 智子 初段 (京都小倉) × 2 ○ 北村 容子 初段 (三重)
藤井 菜月 初段 (京都小倉) ○ 3 × 千田 椎菜 初段 (福井)
川上 華 初段 (京都小倉) × 6 ○ 安田 あゆみ 初段 (白妙)
長谷川 千紗 初段 (山口) ○ 13 × 八木 由紀子 初段 (静岡)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準々決勝 読手 西田 好幸 専任読手

A級 藤田 陽子 四段 (京大) - 森田 真央 六段 (杉並)
坊 亜沙美 四段 (福井) - 原 あかり 四段 (大津)
太田 知里 五段 (石川) - 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
新保 朋実 三段 (福井) - 半田 恵実 三段 (京都小倉)
武生 亜紀 二段 (福井) - 薮田 真由子 三段 (京都小倉)
前田 恵 三段 (浦和) - 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 小高 真美 三段 (阪大)

C級
高瀬 智子 初段 (京都小倉) - 北村 容子 初段 (三重)
藤井 菜月 初段 (京都小倉) - 千田 椎菜 初段 (福井)
川上 華 初段 (京都小倉) - 安田 あゆみ 初段 (白妙)
長谷川 千紗 初段 (山口) - 八木 由紀子 初段 (静岡)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 3回戦 読手 桑山 知美 A級公認読手

渡邊 千尋 五段 (大津) × 1 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
一瀬 桃子 五段 (福井) × 11 ○ 太田 知里 五段 (石川)
渡辺 令恵 八段 (横浜) × 2 ○ 原 あかり 四段 (大津)
中村 汐里 四段 (福井) × 7 ○ 藤田 陽子 四段 (京大)
本多 恭子 六段 (大津) × 9 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)
高橋 裕佳 四段 (神大) × 9 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) ○ 11 × 船引 智未 五段 (早大)
青地 麻琴 五段 (大津) × 1 ○ 坊 亜沙美 四段 (福井)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 3回戦 読手 桑山 知美 A級公認読手

渡邊 千尋 五段 (大津) - 森田 真央 六段 (杉並)
一瀬 桃子 五段 (福井) - 太田 知里 五段 (石川)
渡辺 令恵 八段 (横浜) - 原 あかり 四段 (大津)
中村 汐里 四段 (福井) - 藤田 陽子 四段 (京大)
本多 恭子 六段 (大津) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)
高橋 裕佳 四段 (神大) - 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) - 船引 智未 五段 (早大)
青地 麻琴 五段 (大津) - 坊 亜沙美 四段 (福井)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 2回戦 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 2回戦 読手 西田 好幸 専任読手

加藤 楓美香 四段 (大津) × 20 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)
中村 汐里 四段 (福井) ○ 7 × 中村 梓 四段 (石川)
三岡 樹里 四段 (府中白妙) × 4 ○ 渡邊 千尋 五段 (大津)
澄川 真依 四段 (千葉) × 2 ○ 一瀬 桃子 五段 (福井)
藤田 陽子 四段 (京大) ○ 10 × 松本 ゆり子 四段 (阪大)
本多 恭子 六段 (大津) ○ 8 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
鈴木 鮎香 四段 (京都小倉) × 11 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
荒川 裕理 六段 (京都小倉) × 4 ○ 太田 知里 五段 (石川)
原 あかり 四段 (大津) ○ 8 × 森田 珠百 五段 (杉並)
渡辺 令恵 八段 (横浜) ○ 9 × 小西 淑子  六段 (奈良)
青地 麻琴 五段 (大津) ○ 2 × 加藤 彩文 四段 (千葉)
渡邉 美弓 四段 (京都小倉) × 11 ○ 高橋 裕佳 四段 (神大)
田中 萌子 四段 (九州) × 7 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
山添 百合 六段 (京都小倉) × 3 ○ 石谷 あさひ 五段 (法政)
坊 亜沙美 四段 (福井) × 13 ○ 大城 玲羅 四段 (京都小倉)
三好 真智子 六段 (福井) × 6 ○ 船引 智未 五段 (早大)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 2回戦 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 2回戦 読手 西田 好幸 専任読手

加藤 楓美香 四段 (大津) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)
中村 汐里 四段 (福井) - 中村 梓 四段 (石川)
三岡 樹里 四段 (府中白妙) - 渡邊 千尋 五段 (大津)
澄川 真依 四段 (千葉) - 一瀬 桃子 五段 (福井)
藤田 陽子 四段 (京大) - 松本 ゆり子 四段 (阪大)
本多 恭子 六段 (大津) - 上野 玲 七段 (京都小倉)
鈴木 鮎香 四段 (京都小倉) - 森田 真央 六段 (杉並)
荒川 裕理 六段 (京都小倉) - 太田 知里 五段 (石川)
原 あかり 四段 (大津) - 森田 珠百 五段 (杉並)
渡辺 令恵 八段 (横浜) - 小西 淑子  六段 (奈良)
青地 麻琴 五段 (大津) - 加藤 彩文 四段 (千葉)
渡邉 美弓 四段 (京都小倉) - 高橋 裕佳 四段 (神大)
田中 萌子 四段 (九州) - 守安 紗和子 四段 (篠山)
山添 百合 六段 (京都小倉) - 石谷 あさひ 五段 (法政)
坊 亜沙美 四段 (福井) - 大城 玲羅 四段 (京都小倉)
三好 真智子 六段 (福井) - 船引 智未 五段 (早大)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 1回戦 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 1回戦 読手 桑山 知美 A級公認読手

原 千乃 四段 (山口) × 3 ○ 青地 麻琴 五段 (大津)
築山 藍 四段 (京都小倉) × 15 ○ 森田 珠百 五段 (杉並)
森田 真央 六段 (杉並) ○ 13 × 谷口 由佳 四段 (京都小倉)
上野 玲 七段 (京都小倉) ○ 7 × 塚口 井公子 六段 (篠山)
楠見 アキ 四段 (大津) × 8 ○ 澄川 真依 四段 (千葉)
宇野 浩子 四段 (大津) × 9 ○ 太田 知里 五段 (石川)
鈴木 鮎香 四段 (京都小倉) ○ 14 × 伊藤 理恵 五段 (神戸)
矢野 杏奈 五段 (東京東) ○ 9 × 高梨 一実 四段 (仙台)
中村 汐里 四段 (福井) ○ 10 × 轟 萌可 四段 (阪大)
原 あかり 四段 (大津) ○ 10 × 北内 郁 四段 (福井)
船引 智未 五段 (早大) ○ 5 × 橋本 紗英 四段 (京都小倉)
渡邉 美弓 四段 (京都小倉) ○ 3 × 梶田 琴理 五段 (福井)
三好 真智子 六段 (福井) ○ 3 × 石坂 詩織 四段 (京都小倉)
石谷 あさひ 五段 (法政) ○ 6 × 山ノ内 翠 五段 (吉野)
安田 知世 四段 (阪大) × 15 ○ 藤田 陽子 四段 (京大)
宮 良美 五段 (石川) × 8 ○ 一瀬 桃子 五段 (福井)


不戦勝
山添 百合 六段 (京都小倉)
荒川 裕理 六段 (京都小倉)
田中 萌子 四段 (九州)
本多 恭子 六段 (大津)
渡辺 令恵 八段 (横浜)
守安 紗和子 四段 (篠山)
高橋 裕佳 四段 (神大)
渡邊 千尋 五段 (大津)
松本 ゆり子 四段 (阪大)
小西 淑子  六段 (奈良)
三岡 樹里 四段 (府中白妙)
坊 亜沙美 四段 (福井)
加藤 楓美香 四段 (大津)
加藤 彩文 四段 (千葉)
中村 梓 四段 (石川)
大城 玲羅 四段 (京都小倉)

Feb.2018
S M T W T F S
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28