第50回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝組み合わせ
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

荒川 裕理 六段 (京都小倉)-鶴田 紗恵 六段 (九州)
山添 百合 六段 (京都小倉)-原 あかり 四段 (大津)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝結果
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

準々決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

山添 百合 六段 (京都小倉)○ 21 × 北川 亜寿香 五段 (福井渚)
鶴田 紗恵 六段 (九州) ○ 5 × 川上 麻衣子 七段 (大阪暁)
寺嶋 麻美子 四段 (福井渚)× 13 ○ 荒川 裕理 六段 (京都小倉)
原 あかり 四段 (大津) ○ 6 × 原 千乃 五段 (山口)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝組み合わせ
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

準々決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

山添 百合 六段 (京都小倉)-北川 亜寿香 五段 (福井渚)
鶴田 紗恵 六段 (九州)-川上 麻衣子 七段 (大阪暁)
寺嶋 麻美子 四段 (福井渚)-荒川 裕理 六段 (京都小倉)
原 あかり 四段 (大津)- 原 千乃 五段 (山口)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦結果
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

3回戦  読手 山下 迪子 専任読手

寺嶋 麻美子 四段 (福井渚)○ 5 × 山本 千智 四段 (広島)
鶴田 紗恵 六段 (九州) ○ 17 × 北野 律子 八段 (奈良)
原 千乃 五段 (山口) ○ 1 × 五條 愛 四段 (石川)
川上 麻衣子 七段 (大阪暁)○ 6 × 谷口 琴理 五段 (福井渚)
原 あかり 四段 (大津) ○ 16 × 宮 良美 五段 (石川)
荒川 裕理 六段 (京都小倉)○ 11 × 坪田 翼 七段 (東京東)
坊 亜沙美 四段 (福井渚)× 21 ○ 山添 百合 六段 (京都小倉)
北川 亜寿香 五段 (福井渚)○ 8 × 松下 珠美 四段 (京都小倉)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦組み合わせ
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

3回戦  読手 山下 迪子 専任読手

寺嶋 麻美子 四段 (福井渚)-山本 千智 四段 (広島)
鶴田 紗恵 六段 (九州)-北野 律子 八段 (奈良)
原 千乃 五段 (山口)-五條 愛 四段 (石川)
川上 麻衣子 七段 (大阪暁)-谷口 琴理 五段 (福井渚)
原 あかり 四段 (大津)-宮 良美 五段 (石川)
荒川 裕理 六段 (京都小倉)-坪田 翼 七段 (東京東)
坊 亜沙美 四段 (福井渚)-山添 百合 六段 (京都小倉)
北川 亜寿香 五段 (福井渚)-松下 珠美 四段 (京都小倉)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 2回戦結果
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

2回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

山添 百合 六段 (京都小倉) ○ 18 × 鹿野 友美 四段 (東京大)
立川 涼香 四段 (大阪暁) × 13 ○ 荒川 裕理 六段 (京都小倉)
西垣 美沙緒 四段 (京都小倉) × 4 ○ 五條 愛 四段 (石川)
山下 恵令 六段 (東京明静) × 8 ○ 鶴田 紗恵 六段 (九州)
宇野 浩子 五段 (大津) × 2 ○ 寺嶋 麻美子 四段 (福井渚)
佐藤 佑香 四段 (横浜隼) × 10 ○ 谷口 琴理 五段 (福井渚)
渡辺 令恵 八段 (鎌倉山) × 7 ○ 原 あかり 四段 (大津)
望月 貴容子 四段 (柏) × 18 ○ 松下 珠美 四段 (京都小倉)
岡崎 真弥 四段 (東京吉野) × 13 ○ 北野 律子 八段 (奈良)
山本 千智 四段 (広島) ○ 6 × 太田 智絵 四段 (三重)
塚口 井公子 六段 (篠山) × 4 ○ 北川 亜寿香 五段 (福井渚)
赤澤 和 四段 (大阪なにはえ) × 2 ○ 川上 麻衣子 七段 (大阪暁)
宇佐美 朋香 四段 (岐阜) × 16 ○ 原 千乃 五段 (山口)
北村 日智香 四段 (大津) × 17 ○ 坊 亜沙美 四段 (福井渚)
新保 朋実 四段 (福井渚) × 8 ○ 坪田 翼 七段 (東京東)
千田 紗菜 四段 (福井渚) × 4 ○ 宮 良美 五段 (石川)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 2回戦組み合わせ
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

2回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

山添 百合 六段 (京都小倉)-鹿野 友美 四段 (東京大)
立川 涼香 四段 (大阪暁)-荒川 裕理 六段 (京都小倉)
西垣 美沙緒 四段 (京都小倉)-五條 愛 四段 (石川)
山下 恵令 六段 (東京明静)-鶴田 紗恵 六段 (九州)
宇野 浩子 五段 (大津)-寺嶋 麻美子 四段 (福井渚)
佐藤 佑香 四段 (横浜隼)-谷口 琴理 五段 (福井渚)
渡辺 令恵 八段 (鎌倉山)-原 あかり 四段 (大津)
望月 貴容子 四段 (柏)-松下 珠美 四段 (京都小倉)
岡崎 真弥 四段 (東京吉野)-北野 律子 八段 (奈良)
山本 千智 四段 (広島)-太田 智絵 四段 (三重)
塚口 井公子 六段 (篠山)-北川 亜寿香 五段 (福井渚)
赤澤 和 四段 (大阪なにはえ)-川上 麻衣子 七段 (大阪暁)
宇佐美 朋香 四段 (岐阜)-原 千乃 五段 (山口)
北村 日智香 四段 (大津)-坊 亜沙美 四段 (福井渚)
新保 朋実 四段 (福井渚)-坪田 翼 七段 (東京東)
千田 紗菜 四段 (福井渚)-宮 良美 五段 (石川)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 1回戦結果
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

1回戦  読手 山下 迪子 専任読手

小西 淑子 六段 (奈良) × 4 ○ 鹿野 友美 四段 (東京大)
清田 莉子 四段 (九州) × 11 ○ 宇野 浩子 五段 (大津)
原 あかり 四段 (大津) ○ 13 × 小島 陽花 四段 (富山)
北村 日智香 四段 (大津) ○ 6 × 鶴谷 智子 九段 (東京吉野)
森田 真央 六段 (杉並) × 10 ○ 坪田 翼 七段 (東京東)
岡本 真希 四段 (京都小倉) × 11 ○ 五條 愛 四段 (石川)
上谷 彩葉 四段 (和歌山) × 12 ○ 原 千乃 五段 (山口)
上田 美結 四段 (奈良) × 1 ○ 渡辺 令恵 八段 (鎌倉山)
福島 ひかる 四段 (京都大) × 5 ○ 千田 紗菜 四段 (福井渚)
鶴田 紗恵 六段 (九州) ○ 1 × 山野邉 美里 四段 (東京大)
北野 律子 八段 (奈良) ○ 12 × 飯田 花衣 四段 (京都小倉)
新保 朋実 四段 (福井渚) ○ 7 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
笹岡 杏紗 四段 (福井渚) × 2 ○ 塚口 井公子 六段 (篠山)
山下 恵令 六段 (東京明静) ○ 4 × 平川 彩波 五段 (大津)
菅原 陽子 四段 (高崎) × 6 ○ 岡崎 真弥 四段 (東京吉野)
林 真尋 四段 (石川) × 7 ○ 太田 智絵 四段 (三重)
坊 亜沙美 四段 (福井渚) ○ 17 × 正畑 沙耶香 四段 (東京大)
宮 良美 五段 (石川) ○ 6 × 三好 真智子 六段 (福井渚)
第57回全日本かるた選手権大会 決勝 結果
第57回全日本かるた選手権大会
2018年4月22日(日) 於:ホテルフォレスタヒルズ
出場:81名

決勝  読手 楠田 倫之 専任読手

三好 輝明 八段 (福井渚) ○ 8 × 山下 恵令 六段 (東京明静)
第57回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第57回全日本かるた選手権大会 決勝 組み合わせ
第57回全日本かるた選手権大会
2018年4月22日(日) 於:ホテルフォレスタヒルズ
出場:81名

決勝  読手 楠田 倫之 専任読手

三好 輝明 八段 (福井渚) - 山下 恵令 六段 (東京明静)
第57回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)

Dec.2018
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31