第33回国民文化祭・おおいた2018 予選通過チーム
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選通過チーム
東京都
千葉県
福岡県
神奈川県
熊本県
滋賀県
奈良県
青森県
大分県
大阪府
栃木県
静岡県
福井県
三重県
京都府
岡山県
第33回国民文化祭・おおいた2018 予選リーグ3回戦 結果
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選リーグ3回戦

Aブロック
茨城県 0 - 5 福岡県
浅井 ことみ 七将 × 21 ○ 七将 野口 琴理
井上 千代香 副将 × 8 ○ 主将 指宿 立
三瀬 愛子 四将 × 17 ○ 三将 自見 壮二朗
長利 優 主将 × 11 ○ 副将 三笘 成
山野邉 美里 三将 × 8 ○ 四将 豊永 若菜

群馬県 1 - 4 岐阜県
鹿田 廣子 五将 ○ 19 × 五将 澤田 詩織
高橋 拓 四将 × 1 ○ 六将 林 美里
齋藤 玄志 副将 × 1 ○ 副将 宇佐美 朋香
石原 拓 六将 × 15 ○ 主将 安田 依里香
盒供ゝ租 三将 × 9 ○ 三将 大倉 和也

Bブロック
奈良県 3 - 2 大阪府
小林 篤典 主将 ○ 10 × 四将 赤澤 和
田 光洋 三将 ○ 14 × 五将 下川 花野子
中川 綾哉 副将 × 9 ○ 主将 川上 大介
上田 美結 七将 × 3 ○ 副将 渡部 達也
北野 律子 五将 ○ 13 × 三将 荒川 捺貴

フランス 0 - 5 富山県
フェリクス・ベルー 主将 × 12 ○ 主将 盻 _躾
ウフク・オカラン 四将 × 17 ○ 六将 中明 育
ケリー・テプブアフーアング 五将 × 15 ○ 五将 渡辺 太輝
アマンディーヌ・シャンバロン 副将 × 20 ○ 四将 松代 咲希
カンタン・マイヤー 三将 × 3 ○ 副将 塩井 一馬

Cブロック
北海道 1 - 4 長野県
白石 新菜 副将 ○ 7 × 六将 金山 真司
山崎 裕太 四将 × 15 ○ 五将 小椋 啓資
蓑嶋 胡桃 三将 × 6 ○ 四将 斎藤 愛
木村 航大 主将 × 1 ○ 七将 今関 瑠奈
宮下 隼知 五将 × 12 ○ 三将 鎌倉 慧介

石川県 2 - 3 静岡県
本多 未佳 主将 ○ 7 × 六将 勝山 恵梨子
田中 悠貴 三将 × 7 ○ 主将 望月 晋太郎
宮 良美 五将 × 1 ○ 四将 若槻 純
太田 知里 副将 ○ 9 × 副将 佐藤 豊吉
中村 梓 四将 × 2 ○ 三将 川島 拓也

Dブロック
兵庫県 2 - 3 京都府
守安 紗和子 副将 × 5 ○ 副将 荒川 裕理
馬場 明日香 三将 ○ 15 × 四将 上野 玲
嵯峨 直樹 五将 × 9 ○ 三将 粂原 圭太郎
馬場 啓 主将 ○ 3 × 五将 鈴木 鮎香
盒供〕飢 四将 × 3 ○ 主将 山添 百合

島根県 4 - 1 秋田県
加藤 一志 七将 × 1 ○ 五将 池本 智尋
並河 辰樹 主将 ○ 5 × 主将 倍賞 弘平
濱岡 祐希 副将 ○ 24 × 副将 西里 直人
松本 佳子 五将 ○ 13 × 三将 小松 知佳
田原 大地 六将 ○ 14 × 四将 土田 敦子

Eブロック
山形県 3 - 2 新潟県
菅 啓彦 主将 ○ 1 × 副将 水戸部 憲哉
穂積 朱莉 五将 × 13 ○ 六将 増田 玲奈
佐藤 幸助 副将 ○ 1 × 五将 高橋 和輝
小花 美琴 六将 × 3 ○ 七将 木村 みづき
小松 敬太 四将 ○ 1 × 主将 谷 俊彦

鹿児島県 1 - 4 岡山県
久木田 裕一 副将 ○ 9 × 五将 藤原 育未
西 紀之 三将 × 1 ○ 三将 守安 勇
福元 健留 四将 × 13 ○ 主将 松森 一真
西 剛志 主将 × 11 ○ 副将 清水 聖司
尾辻 菜々子 七将 × 6 ○ 四将 槇原 崚太郎

Fブロック
宮崎県 2 - 3 大分県
馬場 佳吾 主将 ○ 4 × 五将 半田 菜々子
末吉 司 四将 × 19 ○ 主将 楠木 早紀
横谷 裕三子 六将 × 7 ○ 四将 松本 ゆり子
藤春 祐紀 副将 × 12 ○ 三将 桐原 史帆
安藤 燦太 五将 ○ 4 × 副将 石谷 あさひ

千葉県 5 - 0 佐賀県
北 真依 主将 ○ 5 × 主将 山田  弦
田中 友絵 八将 ○ 14 × 四将 佐伯 美杜
池田 佑貴 副将 ○ 不 ×
菅谷 望 三将 ○ 15 × 副将 加世堂 聡樹
成田 凪沙 七将 ○ 10 × 三将 山口 瑠菜

Gブロック
栃木県 4 - 1 山口県
藤田 牧水 六将 ○ 10 × 四将 西田井 つばさ
塩田 理公 主将 ○ 15 × 三将 小島 涼
大貫 崇文 五将 × 7 ○ 主将 原 千乃
塩田 望人 四将 ○ 7 × 七将 吉村 和
謝花 歩未 七将 ○ 9 × 副将 田中 雅貴

広島県 2 - 3 徳島県
加茂 優太 四将 × 4 ○ 主将 赤井 靖雄
岡 幸恵 五将 × 7 ○ 副将 福山 修平
下村 楓 主将 ○ 6 × 四将 友平 早紀
篠原 真由 六将 × 18 ○ 三将 林 尚輝
中村 優也 三将 ○ 3 × 五将 西田 匠

Hブロック
滋賀県 3 - 2 熊本県
安居 秀也 六将 × 1 ○ 七将 井上 大揮
渡邉 千尋 五将 ○ 14 × 副将 才田 哲也
本多 恭子 主将 ○ 23 × 三将 赤星 晴也
岩崎 隼平 三将 × 2 ○ 四将 沼田 友理
平川 彩波 副将 ○ 7 × 主将 田村 誠将

香川県 4 - 1 中国
小柳 萌子 三将 ○ 4 × 副将 荒俣 赤日
中野 日菜 五将 ○ 17 × 五将 袁 媛
近藤 隆介 主将 ○ 23 × 主将 荒俣 海日
玉岡 和真 四将 ○ 14 × 四将 李 政奕
玉岡 智博 副将 × 1 ○ 三将 宋 舒揚

Iブロック
宮城県 1 - 4 愛知県
渡邊 基成 五将 × 21 ○ 副将 川鵝‐義
遠藤 篤志 副将 × 5 ○ 三将 高洲 沙耶
渡邊 らら 四将 × 12 ○ 主将 春野 健太郎
鎌田 さゆり 主将 × 7 ○ 五将 山本 健太郎
高梨 一実 三将 ○ 2 × 四将 佐橋 拓弥

愛媛県 2 - 3 神奈川県
渡辺 みのり 六将 × 7 ○ 四将 藤田 早織
吉井 鯉太朗 副将 × 23 ○ 主将 矢野 杏奈
藤岡 隼太 主将 ○ 5 × 六将 谷口 凪
工藤 壮樹 四将 ○ 1 × 副将 安田 昭太
福島 正悟 三将 × 7 ○ 五将 佐竹 寛

Jブロック
長崎県 4 - 1 沖縄県
早瀬 大喜 八将 ○ 不 ×
村本 陽菜 主将 ○ 13 × 副将 本部 桜花
久冨 真輝 副将 ○ 3 × 三将 大城 結花
佐藤 遼馬 五将 × 19 ○ 主将 平良 暁子
松野 ゆい 三将 ○ 不 ×

高知県 0 - 5 福井県
田中 大介 副将 × 16 ○ 七将 林 将貴
福島 邦久 主将 × 20 ○ 八将 北川 亜寿香
三本 夏海 三将 × 24 ○ 副将 川 文義
× 不 ○ 五将 三好 真智子
× 不 ○ 主将 三好 輝明

Kブロック
埼玉県 1 - 4 三重県
小野田 頼 副将 ○ 7 × 主将 太田 智絵
小森谷 仁子 三将 × 2 ○ 四将 太田 崚友
奥村 涼太 主将 × 8 ○ 副将 武居 優冴
鈴木 のぞみ 四将 × 10 ○ 三将 武居 政敏
花房 潤 八将 × 1 ○ 五将 浅野 不二子

Lブロック
鳥取県 1 - 4 青森県
米原 緋菜 四将 × 15 ○ 副将 櫛引 斗和子
山辺 葉子 副将 × 6 ○ 三将 佐藤 茜月
八住 じゅり 三将 ○ 2 × 七将 今 沙耶佳
村岡 優菜 六将 × 19 ○ 五将 齋藤 優海
井嶋 文香 五将 × 6 ○ 四将 笹森 咲

Mブロック
東京都 3 - 2 岩手県
石塚 量見 五将 × 3 ○ 四将 小山 早紀
中川 琢馨 副将 ○ 8 × 主将 岩戸 良輔
森田 真央 主将 ○ 23 × 三将 小野寺 真由
東 友則 三将 × 6 ○ 副将 千葉 椎奈
田中 生 四将 ○ 11 × 七将 奥村 千晶

交流戦
福島県 小林 志帆 副将 ○ 9 × 五将 松尾 紗奈 和歌山県
和歌山県 宮路 宗一郎 四将 × 14 ○ 五将 西牧 由起 福島県
和歌山県 上谷 彩葉 副将 ○ 18 × 三将 川上 花音 山梨県
和歌山県 向山 正大 主将 ○ 12 × 五将 佐藤 敬氏 山梨県
和歌山県 井上 恵理 三将 ○ 7 × 六将 関根 咲智 山梨県
福島県 森田 希望 三将 ○ 3 × 四将 望月 菜々子 山梨県
福島県 佐藤 佑香 四将 ○ 15 × 副将 志村 玲音 山梨県
福島県 西牧 真凜 主将 ○ 不
第33回国民文化祭・おおいた2018 : comments (x) : trackback (x)
第33回国民文化祭・おおいた2018 予選リーグ3回戦 組合せ
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選リーグ3回戦

Aブロック
茨城県 - 福岡県
浅井 ことみ 七将 - 七将 野口 琴理
井上 千代香 副将 - 主将 指宿 立
三瀬 愛子 四将 - 三将 自見 壮二朗
長利 優 主将 - 副将 三笘 成
山野邉 美里 三将 - 四将 豊永 若菜

群馬県 - 岐阜県
鹿田 廣子 五将 - 五将 澤田 詩織
高橋 拓 四将 - 六将 林 美里
齋藤 玄志 副将 - 副将 宇佐美 朋香
石原 拓 六将 - 主将 安田 依里香
盒供ゝ租 三将 - 三将 大倉 和也

Bブロック
奈良県 - 大阪府
小林 篤典 主将 - 四将 赤澤 和
田 光洋 三将 - 五将 下川 花野子
中川 綾哉 副将 - 主将 川上 大介
上田 美結 七将 - 副将 渡部 達也
北野 律子 五将 - 三将 荒川 捺貴

フランス - 富山県
フェリクス・ベルー 主将 - 主将 盻 _躾
ウフク・オカラン 四将 - 六将 中明 育
ケリー・テプブアフーアング 五将 - 五将 渡辺 太輝
アマンディーヌ・シャンバロン 副将 - 四将 松代 咲希
カンタン・マイヤー 三将 - 副将 塩井 一馬

Cブロック
北海道 - 長野県
白石 新菜 副将 - 六将 金山 真司
山崎 裕太 四将 - 五将 小椋 啓資
蓑嶋 胡桃 三将 - 四将 斎藤 愛
木村 航大 主将 - 七将 今関 瑠奈
宮下 隼知 五将 - 三将 鎌倉 慧介

石川県 - 静岡県
本多 未佳 主将 - 六将 勝山 恵梨子
田中 悠貴 三将 - 主将 望月 晋太郎
宮 良美 五将 - 四将 若槻 純
太田 知里 副将 - 副将 佐藤 豊吉
中村 梓 四将 - 三将 川島 拓也

Dブロック
兵庫県 - 京都府
守安 紗和子 副将 - 副将 荒川 裕理
馬場 明日香 三将 - 四将 上野 玲
嵯峨 直樹 五将 - 三将 粂原 圭太郎
馬場 啓 主将 - 五将 鈴木 鮎香
盒供〕飢 四将 - 主将 山添 百合

島根県 - 秋田県
加藤 一志 七将 - 五将 池本 智尋
並河 辰樹 主将 - 主将 倍賞 弘平
濱岡 祐希 副将 - 副将 西里 直人
松本 佳子 五将 - 三将 小松 知佳
田原 大地 六将 - 四将 土田 敦子

Eブロック
山形県 - 新潟県
菅 啓彦 主将 - 副将 水戸部 憲哉
穂積 朱莉 五将 - 六将 増田 玲奈
佐藤 幸助 副将 - 五将 高橋 和輝
小花 美琴 六将 - 七将 木村 みづき
小松 敬太 四将 - 主将 谷 俊彦

鹿児島県 - 岡山県
久木田 裕一 副将 - 五将 藤原 育未
西 紀之 三将 - 三将 守安 勇
福元 健留 四将 - 主将 松森 一真
西 剛志 主将 - 副将 清水 聖司
尾辻 菜々子 七将 - 四将 槇原 崚太郎

Fブロック
宮崎県 - 大分県
馬場 佳吾 主将 - 五将 半田 菜々子
末吉 司 四将 - 主将 楠木 早紀
横谷 裕三子 六将 - 四将 松本 ゆり子
藤春 祐紀 副将 - 三将 桐原 史帆
安藤 燦太 五将 - 副将 石谷 あさひ

千葉県 - 佐賀県
北 真依 主将 - 主将 山田  弦
田中 友絵 八将 - 四将 佐伯 美杜
池田 佑貴 副将 -
菅谷 望 三将 - 副将 加世堂 聡樹
成田 凪沙 七将 - 三将 山口 瑠菜

Gブロック
栃木県 - 山口県
藤田 牧水 六将 - 四将 西田井 つばさ
塩田 理公 主将 - 三将 小島 涼
大貫 崇文 五将 - 主将 原 千乃
塩田 望人 四将 - 七将 吉村 和
謝花 歩未 七将 - 副将 田中 雅貴

広島県 - 徳島県
加茂 優太 四将 - 主将 赤井 靖雄
岡 幸恵 五将 - 副将 福山 修平
下村 楓 主将 - 四将 友平 早紀
篠原 真由 六将 - 三将 林 尚輝
中村 優也 三将 - 五将 西田 匠

Hブロック
滋賀県 - 熊本県
安居 秀也 六将 - 七将 井上 大揮
渡邉 千尋 五将 - 副将 才田 哲也
本多 恭子 主将 - 三将 赤星 晴也
岩崎 隼平 三将 - 四将 沼田 友理
平川 彩波 副将 - 主将 田村 誠将

香川県 - 中国
小柳 萌子 三将 - 副将 荒俣 赤日
中野 日菜 五将 - 五将 袁 媛
近藤 隆介 主将 - 主将 荒俣 海日
玉岡 和真 四将 - 四将 李 政奕
玉岡 智博 副将 - 三将 宋 舒揚

Iブロック
宮城県 - 愛知県
渡邊 基成 五将 - 副将 川鵝‐義
遠藤 篤志 副将 - 三将 高洲 沙耶
渡邊 らら 四将 - 主将 春野 健太郎
鎌田 さゆり 主将 - 五将 山本 健太郎
高梨 一実 三将 - 四将 佐橋 拓弥

愛媛県 - 神奈川県
渡辺 みのり 六将 - 四将 藤田 早織
吉井 鯉太朗 副将 - 主将 矢野 杏奈
藤岡 隼太 主将 - 六将 谷口 凪
工藤 壮樹 四将 - 副将 安田 昭太
福島 正悟 三将 - 五将 佐竹 寛

Jブロック
長崎県 - 沖縄県
早瀬 大喜 八将 -
村本 陽菜 主将 - 副将 本部 桜花
久冨 真輝 副将 - 三将 大城 結花
佐藤 遼馬 五将 - 主将 平良 暁子
松野 ゆい 三将 -

高知県 - 福井県
田中 大介 副将 - 七将 林 将貴
福島 邦久 主将 - 八将 北川 亜寿香
三本 夏海 三将 - 副将 川 文義
- 五将 三好 真智子
- 主将 三好 輝明

Kブロック
埼玉県 - 三重県
小野田 頼 副将 - 主将 太田 智絵
小森谷 仁子 三将 - 四将 太田 崚友
奥村 涼太 主将 - 副将 武居 優冴
鈴木 のぞみ 四将 - 三将 武居 政敏
花房 潤 八将 - 五将 浅野 不二子

Lブロック
鳥取県 - 青森県
米原 緋菜 四将 - 副将 櫛引 斗和子
山辺 葉子 副将 - 三将 佐藤 茜月
八住 じゅり 三将 - 七将 今 沙耶佳
村岡 優菜 六将 - 五将 齋藤 優海
井嶋 文香 五将 - 四将 笹森 咲

Mブロック
東京都 - 岩手県
石塚 量見 五将 - 四将 小山 早紀
中川 琢馨 副将 - 主将 岩戸 良輔
森田 真央 主将 - 三将 小野寺 真由
東 友則 三将 - 副将 千葉 椎奈
田中 生 四将 - 七将 奥村 千晶

交流戦
福島県 小林 志帆 副将 - 五将 松尾 紗奈 和歌山県
和歌山県 宮路 宗一郎 四将 - 五将 西牧 由起 福島県
和歌山県 上谷 彩葉 副将 - 三将 川上 花音 山梨県
和歌山県 向山 正大 主将 - 五将 佐藤 敬氏 山梨県
和歌山県 井上 恵理 三将 - 六将 関根 咲智 山梨県
福島県 森田 希望 三将 - 四将 望月 菜々子 山梨県
福島県 佐藤 佑香 四将 - 副将 志村 玲音 山梨県
福島県 西牧 真凜 主将 -
第33回国民文化祭・おおいた2018 : comments (x) : trackback (x)
第33回国民文化祭・おおいた2018 予選リーグ2回戦 結果
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選リーグ2回戦

Aブロック
茨城県 3 - 2 岐阜県
長谷川 美里 六将 ○ 17 × 副将 宇佐美 朋香
野沢 英信 八将 × 5 ○ 六将 林 美里
長利 優 主将 ○ 12 × 三将 大倉 和也
井上 千代香 副将 × 6 ○ 主将 安田 依里香
山野邉 美里 三将 ○ 4 × 五将 澤田 詩織

群馬県 1 - 4 福岡県
盒供ゝ租 三将 × 8 ○ 五将 田中 萌子
鹿田 廣子 五将 × 4 ○ 八将 田中 美穂
齋藤 玄志 副将 ○ 1 × 主将 指宿 立
原 拓矢 主将 × 12 ○ 三将 自見 壮二朗
高橋 拓 四将 × 20 ○ 副将 三笘 成

Bブロック
奈良県 4 - 1 富山県
小林 篤典 主将 ○ 21 × 副将 塩井 一馬
田 光洋 三将 ○ 5 × 六将 中明 育
中川 綾哉 副将 ○ 18 × 三将 宮林 幸弘
菅 顕彦 六将 ○ 10 × 四将 松代 咲希
小林 生旺 四将 × 2 ○ 主将 盻 _躾

フランス 0 - 5 大阪府
ウフク・オカラン 四将 × 8 ○ 三将 荒川 捺貴
カンタン・マイヤー 三将 × 14 ○ 副将 渡部 達也
フェリクス・ベルー 主将 × 18 ○ 五将 下川 花野子
アマンディーヌ・シャンバロン 副将 × 17 ○ 主将 川上 大介
ケリー・テプブアフーアング 五将 × 17 ○ 四将 赤澤 和

Cブロック
北海道 0 - 5 静岡県
山崎 裕太 四将 × 16 ○ 副将 佐藤 豊吉
木村 航大 主将 × 4 ○ 七将 田村 美幸
蓑嶋 胡桃 三将 × 12 ○ 五将 住吉 貴浩
白石 新菜 副将 × 18 ○ 六将 勝山 恵梨子
宮下 隼知 五将 × 16 ○ 八将 野村 拓輝

石川県 4 - 1 長野県
田中 悠貴 三将 × 5 ○ 副将 岩原 那央也
宮 良美 五将 ○ 4 × 四将 斎藤 愛
本多 未佳 主将 ○ 11 × 五将 小椋 啓資
中村 梓 四将 ○ 3 × 主将 高洲 慶一
太田 知里 副将 ○ 5 × 三将 鎌倉 慧介

Dブロック
兵庫県 5 - 0 秋田県
伊藤 理恵 七将 ○ 10 × 四将 土田 敦子
馬場 啓 主将 ○ 12 × 主将 倍賞 弘平
横田 圭祐 八将 ○ 2 × 副将 西里 直人
盒供〕飢 四将 ○ 12 × 五将 池本 智尋
嵯峨 直樹 五将 ○ 7 × 三将 小松 知佳

島根県 3 - 2 京都府
加藤 一志 七将 × 8 ○ 主将 山添 百合
並河 辰樹 主将 ○ 2 × 副将 荒川 裕理
濱岡 祐希 副将 ○ 3 × 四将 上野 玲
松本 佳子 五将 × 12 ○ 三将 粂原 圭太郎
田原 大地 六将 ○ 6 × 六将 池田 雄太

Eブロック
山形県 0 - 5 岡山県
菅 啓彦 主将 × 16 ○ 主将 松森 一真
小松 敬太 四将 × 9 ○ 四将 槇原 崚太郎
佐藤 幸助 副将 × 1 ○ 副将 清水 聖司
山賀 真理 三将 × 5 ○ 六将 大賀 淳史
小花 美琴 六将 × 18 ○ 三将 守安 勇

鹿児島県 3 - 2 新潟県
西 剛志 主将 ○ 11 × 八将 田口 尊琉
福元 健留 四将 ○ 4 × 副将 水戸部 憲哉
西 紀之 三将 ○ 6 × 五将 高橋 和輝
木佐木 雄介 五将 × 12 ○ 三将 加藤 楓美香
久木田 裕一 副将 × 8 ○ 主将 谷 俊彦

Fブロック
宮崎県 5 - 0 佐賀県
藤春 祐紀 副将 ○ 不 ×
末吉 司 四将 ○ 1 × 主将 山田  弦
馬場 佳吾 主将 ○ 14 × 三将 山口 瑠菜
齊藤 晶 三将 ○ 11 × 副将 加世堂 聡樹
安藤 燦太 五将 ○ 22 × 四将 佐伯 美杜

千葉県 2 - 3 大分県
縫嶋 慧深 六将 × 13 ○ 副将 石谷 あさひ
菅谷 望 三将 ○ 3 × 四将 松本 ゆり子
池原 威徳 四将 ○ 12 × 五将 半田 菜々子
池田 佑貴 副将 × 10 ○ 主将 楠木 早紀
北 真依 主将 × 6 ○ 三将 桐原 史帆

Gブロック
栃木県 5 - 0 徳島県
塩田 理公 主将 ○ 12 × 五将 西田 匠
塩田 望人 四将 ○ 7 × 三将 林 尚輝
手塚 亮太 副将 ○ 14 × 副将 福山 修平
柳田 喬之 三将 ○ 6 × 四将 友平 早紀
藤田 牧水 六将 ○ 12 × 主将 赤井 靖雄

広島県 3 - 2 山口県
加茂 優太 四将 × 3 ○ 副将 田中 雅貴
篠原 真由 六将 ○ 7 × 主将 原 千乃
児玉 奈月 副将 × 2 ○ 七将 吉村 和
下村 楓 主将 ○ 4 × 三将 小島 涼
中村 優也 三将 ○ 7 × 六将 伊藤 綾那

Hブロック
滋賀県 5 - 0 中国
本多 恭子 主将 ○ 21 × 三将 宋 舒揚
平川 彩波 副将 ○ 24 × 四将 李 政奕
田中 嵩久 四将 ○ 23 × 主将 荒俣 海日
楠見 アキ 七将 ○ 24 × 五将 袁 媛
岩崎 隼平 三将 ○ 22 × 副将 荒俣 赤日

香川県 0 - 5 熊本県
玉岡 和真 四将 × 15 ○ 四将 沼田 友理
玉岡 智博 副将 × 20 ○ 七将 井上 大揮
小柳 萌子 三将 × 9 ○ 副将 才田 哲也
近藤 隆介 主将 × 15 ○ 主将 田村 誠将
中野 日菜 五将 × 9 ○ 五将 木庭 しおり

Iブロック
宮城県 1 - 4 神奈川県
高梨 一実 三将 ○ 10 × 三将 渡辺 令恵
渡邊 基成 五将 × 10 ○ 七将 構 祐美子
鎌田 さゆり 主将 × 4 ○ 主将 矢野 杏奈
遠藤 篤志 副将 × 20 ○ 副将 安田 昭太
渡邊 らら 四将 × 10 ○ 四将 藤田 早織

愛媛県 1 - 4 愛知県
山下 実記 七将 × 21 ○ 副将 川鵝‐義
藤岡 隼太 主将 × 4 ○ 三将 高洲 沙耶
吉井 鯉太朗 副将 × 2 ○ 主将 春野 健太郎
福島 正悟 三将 ○ 3 × 六将 岡田 はるか
杉山 啓 五将 × 9 ○ 四将 佐橋 拓弥

Jブロック
長崎県 0 - 5 福井県
吉原 愛子 四将 × 22 ○ 三将 鈴木 大将
松野 ゆい 三将 × 11 ○ 七将 林 将貴
川下 璃杏 七将 × 8 ○ 主将 三好 輝明
盒供〔ね 六将 × 20 ○ 六将 谷口 琴理
佐藤 遼馬 五将 × 20 ○ 五将 三好 真智子

高知県 0 - 3 沖縄県
福島 邦久 主将 × 8 ○ 副将 本部 桜花
三本 夏海 三将 × 23 ○ 主将 平良 暁子
田中 大介 副将 × 2 ○ 三将 大城 結花

Kブロック
山梨県 1 - 4 三重県
吉満 太紀 主将 × 4 ○ 主将 太田 智絵
佐藤 敬氏 五将 × 12 ○ 三将 武居 政敏
川上 花音 三将 × 18 ○ 副将 武居 優冴
望月 菜々子 四将 × 22 ○ 四将 太田 崚友
志村 玲音 副将 ○ 5 × 七将 桐嶺 真琴

Lブロック
和歌山県 1 - 4 青森県
松尾 紗奈 五将 × 20 ○ 副将 櫛引 斗和子
上谷 彩葉 副将 × 2 ○ 三将 佐藤 茜月
向山 正大 主将 × 6 ○ 主将 中門 研太
井上 恵理 三将 ○ 3 × 四将 笹森 咲
宮路 宗一郎 四将 × 26 ○ 五将 齋藤 優海

Mブロック
福島県 2 - 3 岩手県
森田 希望 三将 ○ 13 × 六将 多賀 雪絵
佐藤 佑香 四将 × 4 ○ 四将 小山 早紀
小林 志帆 副将 × 14 ○ 主将 岩戸 良輔
西牧 真凜 主将 ○ 14 × 三将 小野寺 真由
西牧 由起 五将 × 11 ○ 副将 千葉 椎奈

交流戦
埼玉県 小野田 頼 副将 × 5 ○ 六将 鹿野 友菜 東京都
埼玉県 小森谷 仁子 三将 ○ 9 × 主将 井嶋 清美 鳥取県
埼玉県 西山 佳奈 六将 ○ 15 × 六将 村岡 優菜 鳥取県
東京都 東 友則 三将 × 3 ○ 四将 鈴木 のぞみ 埼玉県
鳥取県 米原 緋菜 四将 × 11 ○ 四将 田中 生 東京都
鳥取県 井嶋 文香 五将 × 14 ○ 五将 石塚 量見 東京都
鳥取県 八住 じゅり 三将 × 12 ○ 主将 奥村 涼太 埼玉県
東京都 中川 琢馨 副将 ○ 不
第33回国民文化祭・おおいた2018 : comments (x) : trackback (x)
第33回国民文化祭・おおいた2018 予選リーグ2回戦 組合せ
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選リーグ2回戦

Aブロック
茨城県 - 岐阜県
長谷川 美里 六将 - 副将 宇佐美 朋香
野沢 英信 八将 - 六将 林 美里
長利 優 主将 - 三将 大倉 和也
井上 千代香 副将 - 主将 安田 依里香
山野邉 美里 三将 - 五将 澤田 詩織

群馬県 - 福岡県
盒供ゝ租 三将 - 五将 田中 萌子
鹿田 廣子 五将 - 八将 田中 美穂
齋藤 玄志 副将 - 主将 指宿 立
原 拓矢 主将 - 三将 自見 壮二朗
高橋 拓 四将 - 副将 三笘 成

Bブロック
奈良県 - 富山県
小林 篤典 主将 - 副将 塩井 一馬
田 光洋 三将 - 六将 中明 育
中川 綾哉 副将 - 三将 宮林 幸弘
菅 顕彦 六将 - 四将 松代 咲希
小林 生旺 四将 - 主将 盻 _躾

フランス - 大阪府
ウフク・オカラン 四将 - 三将 荒川 捺貴
カンタン・マイヤー 三将 - 副将 渡部 達也
フェリクス・ベルー 主将 - 五将 下川 花野子
アマンディーヌ・シャンバロン 副将 - 主将 川上 大介
ケリー・テプブアフーアング 五将 - 四将 赤澤 和

Cブロック
北海道 - 静岡県
山崎 裕太 四将 - 副将 佐藤 豊吉
木村 航大 主将 - 七将 田村 美幸
蓑嶋 胡桃 三将 - 五将 住吉 貴浩
白石 新菜 副将 - 六将 勝山 恵梨子
宮下 隼知 五将 - 八将 野村 拓輝

石川県 - 長野県
田中 悠貴 三将 - 副将 岩原 那央也
宮 良美 五将 - 四将 斎藤 愛
本多 未佳 主将 - 五将 小椋 啓資
中村 梓 四将 - 主将 高洲 慶一
太田 知里 副将 - 三将 鎌倉 慧介

Dブロック
兵庫県 - 秋田県
伊藤 理恵 七将 - 四将 土田 敦子
馬場 啓 主将 - 主将 倍賞 弘平
横田 圭祐 八将 - 副将 西里 直人
盒供〕飢 四将 - 五将 池本 智尋
嵯峨 直樹 五将 - 三将 小松 知佳

島根県 - 京都府
加藤 一志 七将 - 主将 山添 百合
並河 辰樹 主将 - 副将 荒川 裕理
濱岡 祐希 副将 - 四将 上野 玲
松本 佳子 五将 - 三将 粂原 圭太郎
田原 大地 六将 - 六将 池田 雄太

Eブロック
山形県 - 岡山県
菅 啓彦 主将 - 主将 松森 一真
小松 敬太 四将 - 四将 槇原 崚太郎
佐藤 幸助 副将 - 副将 清水 聖司
山賀 真理 三将 - 六将 大賀 淳史
小花 美琴 六将 - 三将 守安 勇

鹿児島県 - 新潟県
西 剛志 主将 - 八将 田口 尊琉
福元 健留 四将 - 副将 水戸部 憲哉
西 紀之 三将 - 五将 高橋 和輝
木佐木 雄介 五将 - 三将 加藤 楓美香
久木田 裕一 副将 - 主将 谷 俊彦

Fブロック
宮崎県 - 佐賀県
藤春 祐紀 副将 -
末吉 司 四将 - 主将 山田  弦
馬場 佳吾 主将 - 三将 山口 瑠菜
齊藤 晶 三将 - 副将 加世堂 聡樹
安藤 燦太 五将 - 四将 佐伯 美杜

千葉県 - 大分県
縫嶋 慧深 六将 - 副将 石谷 あさひ
菅谷 望 三将 - 四将 松本 ゆり子
池原 威徳 四将 - 五将 半田 菜々子
池田 佑貴 副将 - 主将 楠木 早紀
北 真依 主将 - 三将 桐原 史帆

Gブロック
栃木県 - 徳島県
塩田 理公 主将 - 五将 西田 匠
塩田 望人 四将 - 三将 林 尚輝
手塚 亮太 副将 - 副将 福山 修平
柳田 喬之 三将 - 四将 友平 早紀
藤田 牧水 六将 - 主将 赤井 靖雄

広島県 - 山口県
加茂 優太 四将 - 副将 田中 雅貴
篠原 真由 六将 - 主将 原 千乃
児玉 奈月 副将 - 七将 吉村 和
下村 楓 主将 - 三将 小島 涼
中村 優也 三将 - 六将 伊藤 綾那

Hブロック
滋賀県 - 中国
本多 恭子 主将 - 三将 宋 舒揚
平川 彩波 副将 - 四将 李 政奕
田中 嵩久 四将 - 主将 荒俣 海日
楠見 アキ 七将 - 五将 袁 媛
岩崎 隼平 三将 - 副将 荒俣 赤日

香川県 - 熊本県
玉岡 和真 四将 - 四将 沼田 友理
玉岡 智博 副将 - 七将 井上 大揮
小柳 萌子 三将 - 副将 才田 哲也
近藤 隆介 主将 - 主将 田村 誠将
中野 日菜 五将 - 五将 木庭 しおり

Iブロック
宮城県 - 神奈川県
高梨 一実 三将 - 三将 渡辺 令恵
渡邊 基成 五将 - 七将 構 祐美子
鎌田 さゆり 主将 - 主将 矢野 杏奈
遠藤 篤志 副将 - 副将 安田 昭太
渡邊 らら 四将 - 四将 藤田 早織

愛媛県 - 愛知県
山下 実記 七将 - 副将 川鵝‐義
藤岡 隼太 主将 - 三将 高洲 沙耶
吉井 鯉太朗 副将 - 主将 春野 健太郎
福島 正悟 三将 - 六将 岡田 はるか
杉山 啓 五将 - 四将 佐橋 拓弥

Jブロック
長崎県 - 福井県
吉原 愛子 四将 - 三将 鈴木 大将
松野 ゆい 三将 - 七将 林 将貴
川下 璃杏 七将 - 主将 三好 輝明
盒供〔ね 六将 - 六将 谷口 琴理
佐藤 遼馬 五将 - 五将 三好 真智子

高知県 - 沖縄県
福島 邦久 主将 - 副将 本部 桜花
三本 夏海 三将 - 主将 平良 暁子
田中 大介 副将 - 三将 大城 結花

Kブロック
山梨県 - 三重県
吉満 太紀 主将 - 主将 太田 智絵
佐藤 敬氏 五将 - 三将 武居 政敏
川上 花音 三将 - 副将 武居 優冴
望月 菜々子 四将 - 四将 太田 崚友
志村 玲音 副将 - 七将 桐嶺 真琴

Lブロック
和歌山県 - 青森県
松尾 紗奈 五将 - 副将 櫛引 斗和子
上谷 彩葉 副将 - 三将 佐藤 茜月
向山 正大 主将 - 主将 中門 研太
井上 恵理 三将 - 四将 笹森 咲
宮路 宗一郎 四将 - 五将 齋藤 優海

Mブロック
福島県 - 岩手県
森田 希望 三将 - 六将 多賀 雪絵
佐藤 佑香 四将 - 四将 小山 早紀
小林 志帆 副将 - 主将 岩戸 良輔
西牧 真凜 主将 - 三将 小野寺 真由
西牧 由起 五将 - 副将 千葉 椎奈

交流戦
埼玉県 小野田 頼 副将 - 六将 鹿野 友菜 東京都
埼玉県 小森谷 仁子 三将 - 主将 井嶋 清美 鳥取県
埼玉県 西山 佳奈 六将 - 六将 村岡 優菜 鳥取県
東京都 東 友則 三将 - 四将 鈴木 のぞみ 埼玉県
鳥取県 米原 緋菜 四将 - 四将 田中 生 東京都
鳥取県 井嶋 文香 五将 - 五将 石塚 量見 東京都
鳥取県 八住 じゅり 三将 - 主将 奥村 涼太 埼玉県
東京都 中川 琢馨 副将 -
第33回国民文化祭・おおいた2018 : comments (x) : trackback (x)
第33回国民文化祭・おおいた2018 予選リーグ1回戦 結果
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選リーグ1回戦

Aブロック
茨城県 3 - 2 群馬県
奥村 準子 五将 ○ 15 × 六将 石原 拓
長谷川 美里 六将 ○ 5 × 主将 原 拓矢
長利 優 主将 × 7 ○ 副将 齋藤 玄志
井上 千代香 副将 ○ 1 × 四将 高橋 拓
山野邉 美里 三将 × 1 ○ 五将 鹿田 廣子

岐阜県 1 - 4 福岡県
宇佐美 朋香 五将 × 5 ○ 六将 下田 麻子
澤田 詩織 六将 × 12 ○ 三将 自見 壮二朗
安田 依里香 主将 × 19 ○ 主将 指宿 立
山田 直之 副将 ○ 1 × 四将 豊永 若菜
大倉 和也 三将 × 15 ○ 副将 三笘 成

Bブロック
奈良県 5 - 0 フランス
渡辺 万喜 八将 ○ 12 × 三将 カンタン・マイヤー
小林 篤典 主将 ○ 14 × 主将 フェリクス・ベルー
小林 生旺 四将 ○ 13 × 副将 アマンディーヌ・シャンバロン
上田 美結 七将 ○ 20 × 四将 ウフク・オカラン
中川 綾哉 副将 ○ 14 × 五将 ケリー・テプブアフーアング

富山県 2 - 3 大阪府
盻 _躾 主将 × 12 ○ 三将 荒川 捺貴
松代 咲希 四将 × 3 ○ 副将 渡部 達也
塩井 一馬 副将 ○ 12 × 五将 下川 花野子
渡辺 太輝 五将 × 10 ○ 主将 川上 大介
宮林 幸弘 三将 ○ 6 × 四将 赤澤 和

Cブロック
北海道 1 - 4 石川県
木村 航大 主将 × 5 ○ 六将 五條 愛
蓑嶋 胡桃 三将 × 10 ○ 主将 本多 未佳
山崎 裕太 四将 × 18 ○ 三将 田中 悠貴
白石 新菜 副将 × 12 ○ 副将 太田 知里
宮下 隼知 五将 ○ 8 × 七将 坂井 亜優

静岡県 3 - 2 長野県
住吉 貴浩 五将 × 8 ○ 主将 高洲 慶一
佐藤 豊吉 副将 × 1 ○ 三将 鎌倉 慧介
望月 晋太郎 主将 ○ 10 × 六将 金山 真司
川島 拓也 三将 ○ 15 × 副将 岩原 那央也
若槻 純 四将 ○ 7 × 五将 小椋 啓資

Dブロック
兵庫県 3 - 2 島根県
盒供〕飢 四将 ○ 1 × 七将 加藤 一志
馬場 明日香 三将 ○ 6 × 副将 濱岡 祐希
馬場 啓 主将 × 3 ○ 主将 並河 辰樹
嵯峨 直樹 五将 ○ 10 × 五将 松本 佳子
守安 紗和子 副将 × 7 ○ 六将 田原 大地

秋田県 0 - 5 京都府
西里 直人 副将 × 2 ○ 七将 仁賀井 球人
小松 知佳 三将 × 20 ○ 三将 粂原 圭太郎
倍賞 弘平 主将 × 14 ○ 主将 山添 百合
池本 智尋 五将 × 18 ○ 副将 荒川 裕理
土田 敦子 四将 × 20 ○ 四将 上野 玲

Eブロック
山形県 1 - 4 鹿児島県
佐藤 幸助 副将 ○ 5 × 副将 久木田 裕一
穂積 朱莉 五将 × 21 ○ 六将 前田 水樹
菅 啓彦 主将 × 2 ○ 三将 西 紀之
山賀 真理 三将 × 11 ○ 四将 福元 健留
小松 敬太 四将 × 12 ○ 主将 西 剛志

岡山県 2 - 3 新潟県
守安 勇 三将 ○ 14 × 主将 谷 俊彦
松森 一真 主将 × 8 ○ 四将 梅沢 圭祐
槇原 崚太郎 四将 × 8 ○ 五将 高橋 和輝
清水 聖司 副将 ○ 10 × 副将 水戸部 憲哉
藤原 育未 五将 × 2 ○ 三将 加藤 楓美香

Fブロック
宮崎県 0 - 5 千葉県
安藤 燦太 五将 × 6 ○ 主将 北 真依
藤春 祐紀 副将 × 8 ○ 副将 池田 佑貴
横谷 裕三子 六将 × 3 ○ 三将 菅谷 望
馬場 佳吾 主将 × 9 ○ 四将 池原 威徳
齊藤 晶 三将 × 14 ○ 五将 加藤 彩文

佐賀県 0 - 5 大分県
× 不 ○ 三将 桐原 史帆
山田  弦 主将 × 19 ○ 六将 足立 渉
加世堂 聡樹 副将 × 19 ○ 副将 石谷 あさひ
山口 瑠菜 三将 × 13 ○ 四将 松本 ゆり子
佐伯 美杜 四将 × 24 ○ 主将 楠木 早紀

Gブロック
栃木県 5 - 0 広島県
大貫 崇文 五将 ○ 7 × 主将 下村 楓
塩田 望人 四将 ○ 15 × 副将 児玉 奈月
柳田 喬之 三将 ○ 3 × 三将 中村 優也
塩田 理公 主将 ○ 11 × 七将 川原 康嗣
手塚 亮太 副将 ○ 11 × 六将 篠原 真由

徳島県 3 - 2 山口県
林 尚輝 三将 ○ 18 × 五将 林 玲奈
福山 修平 副将 ○ 5 × 三将 小島 涼
赤井 靖雄 主将 × 9 ○ 副将 田中 雅貴
友平 早紀 四将 ○ 6 × 四将 西田井 つばさ
西田 匠 五将 × 7 ○ 主将 原 千乃

Hブロック
滋賀県 5 - 0 香川県
安居 秀也 六将 ○ 24 × 五将 中野 日菜
本多 恭子 主将 ○ 24 × 四将 玉岡 和真
岩崎 隼平 三将 ○ 6 × 主将 近藤 隆介
平川 彩波 副将 ○ 20 × 三将 小柳 萌子
渡邉 千尋 五将 ○ 24 × 副将 玉岡 智博

中国 0 - 5 熊本県
荒俣 赤日 副将 × 5 ○ 三将 赤星 晴也
袁 媛 五将 × 22 ○ 主将 田村 誠将
荒俣 海日 主将 × 25 ○ 副将 才田 哲也
李 政奕 四将 × 19 ○ 五将 木庭 しおり
宋 舒揚 三将 × 1 ○ 六将 森山 初

Iブロック
宮城県 1 - 4 愛媛県
鎌田 さゆり 主将 × 7 ○ 主将 藤岡 隼太
遠藤 篤志 副将 × 12 ○ 副将 吉井 鯉太朗
高梨 一実 三将 ○ 10 × 四将 工藤 壮樹
渡邊 らら 四将 × 1 ○ 三将 福島 正悟
渡邊 基成 五将 × 11 ○ 七将 山下 実記

神奈川県 4 - 1 愛知県
安田 昭太 副将 × 8 ○ 主将 春野 健太郎
渡辺 令恵 三将 ○ 3 × 四将 佐橋 拓弥
佐竹 寛 五将 ○ 2 × 五将 山本 健太郎
矢野 杏奈 主将 ○ 13 × 副将 川鵝‐義
藤田 早織 四将 ○ 6 × 三将 高洲 沙耶

Jブロック
長崎県 4 - 1 高知県
村本 陽菜 主将 ○ 17 × 主将 福島 邦久
早瀬 大喜 八将 × 10 ○ 副将 田中 大介
久冨 真輝 副将 ○ 18 × 三将 三本 夏海
吉原 愛子 四将 ○ 不 ×
佐藤 遼馬 五将 ○ 不 ×

福井県 5 - 0 沖縄県
寺嶋 良介 四将 ○ 12 × 主将 平良 暁子
北川 亜寿香 八将 ○ 21 × 三将 大城 結花
林 将貴 七将 ○ 13 × 副将 本部 桜花
谷口 琴理 六将 ○ 不 ×
三好 輝明 主将 ○ 不 ×

Kブロック
山梨県 2 - 3 埼玉県
川上 花音 三将 × 10 ○ 副将 小野田 頼
吉満 太紀 主将 ○ 3 × 三将 小森谷 仁子
望月 菜々子 四将 ○ 5 × 主将 奥村 涼太
志村 玲音 副将 × 1 ○ 七将 堀江 隼人
関根 咲智 六将 × 8 ○ 五将 石渡 啓介

Lブロック
和歌山県 3 - 2 鳥取県
井上 恵理 三将 ○ 6 × 副将 山辺 葉子
上谷 彩葉 副将 ○ 3 × 五将 井嶋 文香
松尾 紗奈 五将 × 3 ○ 主将 井嶋 清美
宮路 宗一郎 四将 × 8 ○ 四将 米原 緋菜
向山 正大 主将 ○ 3 × 三将 八住 じゅり

Mブロック
福島県 0 - 5 東京都
小林 志帆 副将 × 21 ○ 四将 田中 生
西牧 真凜 主将 × 13 ○ 副将 中川 琢馨
西牧 由起 五将 × 14 ○ 主将 森田 真央
佐藤 佑香 四将 × 14 ○ 三将 東 友則
森田 希望 三将 × 17 ○ 五将 石塚 量見

交流戦
三重県 武居 優冴 副将 × 1 ○ 三将 佐藤 茜月 青森県
三重県 岩名 寿岳 六将 × 14 ○ 主将 岩戸 良輔 岩手県
岩手県 鈴木 清華 五将 × 15 ○ 七将 今 沙耶佳 青森県
三重県 太田 智絵 主将 ○ 20 × 副将 櫛引 斗和子 青森県
岩手県 小山 早紀 四将 × 2 ○ 五将 齋藤 優海 青森県
岩手県 小野寺 真由 三将 ○ 8 × 主将 中門 研太 青森県
岩手県 千葉 椎奈 副将 ○ 20 × 八将 久 知嗣 三重県
三重県 浅野 不二子 五将 ○ 不
第33回国民文化祭・おおいた2018 : comments (x) : trackback (x)
第33回国民文化祭・おおいた2018 予選リーグ1回戦 組合せ
第33回国民文化祭・おおいた2018 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2018年10月27日(土) 於:中津市 ダイハツ九州アリーナ
出場:49チーム

予選リーグ1回戦

Aブロック
茨城県 - 群馬県
奥村 準子 五将 - 六将 石原 拓
長谷川 美里 六将 - 主将 原 拓矢
長利 優 主将 - 副将 齋藤 玄志
井上 千代香 副将 - 四将 高橋 拓
山野邉 美里 三将 - 五将 鹿田 廣子

岐阜県 - 福岡県
宇佐美 朋香 五将 - 六将 下田 麻子
澤田 詩織 六将 - 三将 自見 壮二朗
安田 依里香 主将 - 主将 指宿 立
山田 直之 副将 - 四将 豊永 若菜
大倉 和也 三将 - 副将 三笘 成

Bブロック
奈良県 - フランス
渡辺 万喜 八将 - 三将 カンタン・マイヤー
小林 篤典 主将 - 主将 フェリクス・ベルー
小林 生旺 四将 - 副将 アマンディーヌ・シャンバロン
上田 美結 七将 - 四将 ウフク・オカラン
中川 綾哉 副将 - 五将 ケリー・テプブアフーアング

富山県 - 大阪府
盻 _躾 主将 - 三将 荒川 捺貴
松代 咲希 四将 - 副将 渡部 達也
塩井 一馬 副将 - 五将 下川 花野子
渡辺 太輝 五将 - 主将 川上 大介
宮林 幸弘 三将 - 四将 赤澤 和

Cブロック
北海道 - 石川県
木村 航大 主将 - 六将 五條 愛
蓑嶋 胡桃 三将 - 主将 本多 未佳
山崎 裕太 四将 - 三将 田中 悠貴
白石 新菜 副将 - 副将 太田 知里
宮下 隼知 五将 - 七将 坂井 亜優

静岡県 - 長野県
住吉 貴浩 五将 - 主将 高洲 慶一
佐藤 豊吉 副将 - 三将 鎌倉 慧介
望月 晋太郎 主将 - 六将 金山 真司
川島 拓也 三将 - 副将 岩原 那央也
若槻 純 四将 - 五将 小椋 啓資

Dブロック
兵庫県 - 島根県
盒供〕飢 四将 - 七将 加藤 一志
馬場 明日香 三将 - 副将 濱岡 祐希
馬場 啓 主将 - 主将 並河 辰樹
嵯峨 直樹 五将 - 五将 松本 佳子
守安 紗和子 副将 - 六将 田原 大地

秋田県 - 京都府
西里 直人 副将 - 七将 仁賀井 球人
小松 知佳 三将 - 三将 粂原 圭太郎
倍賞 弘平 主将 - 主将 山添 百合
池本 智尋 五将 - 副将 荒川 裕理
土田 敦子 四将 - 四将 上野 玲

Eブロック
山形県 - 鹿児島県
佐藤 幸助 副将 - 副将 久木田 裕一
穂積 朱莉 五将 - 六将 前田 水樹
菅 啓彦 主将 - 三将 西 紀之
山賀 真理 三将 - 四将 福元 健留
小松 敬太 四将 - 主将 西 剛志

岡山県 - 新潟県
守安 勇 三将 - 主将 谷 俊彦
松森 一真 主将 - 四将 梅沢 圭祐
槇原 崚太郎 四将 - 五将 高橋 和輝
清水 聖司 副将 - 副将 水戸部 憲哉
藤原 育未 五将 - 三将 加藤 楓美香

宮崎県 - 千葉県
安藤 燦太 五将 - 主将 北 真依
藤春 祐紀 副将 - 副将 池田 佑貴
横谷 裕三子 六将 - 三将 菅谷 望
馬場 佳吾 主将 - 四将 池原 威徳
齊藤 晶 三将 - 五将 加藤 彩文

佐賀県 - 大分県
- 三将 桐原 史帆
山田  弦 主将 - 六将 足立 渉
加世堂 聡樹 副将 - 副将 石谷 あさひ
山口 瑠菜 三将 - 四将 松本 ゆり子
佐伯 美杜 四将 - 主将 楠木 早紀

Gブロック
栃木県 - 広島県
大貫 崇文 五将 - 主将 下村 楓
塩田 望人 四将 - 副将 児玉 奈月
柳田 喬之 三将 - 三将 中村 優也
塩田 理公 主将 - 七将 川原 康嗣
手塚 亮太 副将 - 六将 篠原 真由

徳島県 - 山口県
林 尚輝 三将 - 五将 林 玲奈
福山 修平 副将 - 三将 小島 涼
赤井 靖雄 主将 - 副将 田中 雅貴
友平 早紀 四将 - 四将 西田井 つばさ
西田 匠 五将 - 主将 原 千乃

Hブロック
滋賀県 - 香川県
安居 秀也 六将 - 五将 中野 日菜
本多 恭子 主将 - 四将 玉岡 和真
岩崎 隼平 三将 - 主将 近藤 隆介
平川 彩波 副将 - 三将 小柳 萌子
渡邉 千尋 五将 - 副将 玉岡 智博

中国 - 熊本県
荒俣 赤日 副将 - 三将 赤星 晴也
袁 媛 五将 - 主将 田村 誠将
荒俣 海日 主将 - 副将 才田 哲也
李 政奕 四将 - 五将 木庭 しおり
宋 舒揚 三将 - 六将 森山 初

Iブロック
宮城県 - 愛媛県
鎌田 さゆり 主将 - 主将 藤岡 隼太
遠藤 篤志 副将 - 副将 吉井 鯉太朗
高梨 一実 三将 - 四将 工藤 壮樹
渡邊 らら 四将 - 三将 福島 正悟
渡邊 基成 五将 - 七将 山下 実記

神奈川県 - 愛知県
安田 昭太 副将 - 主将 春野 健太郎
渡辺 令恵 三将 - 四将 佐橋 拓弥
佐竹 寛 五将 - 五将 山本 健太郎
矢野 杏奈 主将 - 副将 川鵝‐義
藤田 早織 四将 - 三将 高洲 沙耶

Jブロック
長崎県 - 高知県
村本 陽菜 主将 - 主将 福島 邦久
早瀬 大喜 八将 - 副将 田中 大介
久冨 真輝 副将 - 三将 三本 夏海
吉原 愛子 四将 -
佐藤 遼馬 五将 -

福井県 - 沖縄県
寺嶋 良介 四将 - 主将 平良 暁子
北川 亜寿香 八将 - 三将 大城 結花
林 将貴 七将 - 副将 本部 桜花
谷口 琴理 六将 -
三好 輝明 主将 -

Kブロック
山梨県 - 埼玉県
川上 花音 三将 - 副将 小野田 頼
吉満 太紀 主将 - 三将 小森谷 仁子
望月 菜々子 四将 - 主将 奥村 涼太
志村 玲音 副将 - 七将 堀江 隼人
関根 咲智 六将 - 五将 石渡 啓介

Lブロック
和歌山県 - 鳥取県
井上 恵理 三将 - 副将 山辺 葉子
上谷 彩葉 副将 - 五将 井嶋 文香
松尾 紗奈 五将 - 主将 井嶋 清美
宮路 宗一郎 四将 - 四将 米原 緋菜
向山 正大 主将 - 三将 八住 じゅり

Mブロック
福島県 - 東京都
小林 志帆 副将 - 四将 田中 生
西牧 真凜 主将 - 副将 中川 琢馨
西牧 由起 五将 - 主将 森田 真央
佐藤 佑香 四将 - 三将 東 友則
森田 希望 三将 - 五将 石塚 量見

交流戦
三重県 武居 優冴 副将 - 三将 佐藤 茜月 青森県
三重県 岩名 寿岳 六将 - 主将 岩戸 良輔 岩手県
岩手県 鈴木 清華 五将 - 七将 今 沙耶佳 青森県
三重県 太田 智絵 主将 - 副将 櫛引 斗和子 青森県
岩手県 小山 早紀 四将 - 五将 齋藤 優海 青森県
岩手県 小野寺 真由 三将 - 主将 中門 研太 青森県
岩手県 千葉 椎奈 副将 - 八将 久 知嗣 三重県
三重県 浅野 不二子 五将 -
第33回国民文化祭・おおいた2018 : comments (x) : trackback (x)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 決勝結果
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

鶴田 紗恵 六段 (九州) ○ 12 × 山添 百合 六段 (京都小倉)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 決勝組み合わせ
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

鶴田 紗恵 六段 (九州)-山添 百合 六段 (京都小倉)
第50回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝結果
第50回女流選手権大会
2018年6月10日(日) 於:あわら温泉 清風荘
出場:50名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

荒川 裕理 六段 (京都小倉) × 12 ○ 鶴田 紗恵 六段 (九州)
山添 百合 六段 (京都小倉) ○ 2 × 原 あかり 四段 (大津)

Dec.2018
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31