第32回国民文化祭・なら2017 予選リーグ1回戦 組合せ
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2017年10月7日(土) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

予選リーグ1回戦  読手 山下 迪子 専任読手

<Aブロック>
タイ - 群馬県
大阪府 - 石川県

<Bブロック>
滋賀県 - 和歌山県
岐阜県 - 米国・ハンガリー

<Cブロック>
三重県 - 富山県
茨城県 - 岡山県

<Dブロック>
フランス - 福島県
佐賀県 - 鳥取県

<Eブロック>
千葉県 - 熊本県
埼玉県 - 山梨県

<Fブロック>
福井県 - 中国
兵庫県 - 徳島県

<Gブロック>
宮城県 - 香川県
山口県 - 秋田県

<Hブロック>
広島県 - 大分県
長崎県 - 奈良県

<Iブロック>
沖縄県 - 北海道
宮崎県 - 神奈川県

<Jブロック>
山形県 - 愛媛県
新潟県 - 鹿児島県

<Kブロック>
福岡県 - 栃木県
静岡県 - 京都府

<Lブロック>
高知県 - 愛知県
長野県 - 岩手県

<Mブロック>
東京都 - 島根県
青森県(不戦)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:時雨殿

A級優勝
山下 恵令 六段 東京明静会

B級優勝
正木 菜美 二段 長野県かるた協会

C級優勝
松村 伽耶乃 初段 大阪なにはえ会
第49回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

山下 恵令 六段(東京明静)○2× 森田 真央 六段(杉並)

B級

北村 日智香 二段(大津)×4○ 正木 菜美 二段(長野)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)○16× 矢野 詩子 初段(広島)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

山下 恵令 六段(東京明静)− 森田 真央 六段(杉並)

B級

北村 日智香 二段(大津)− 正木 菜美 二段(長野)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)− 矢野 詩子 初段(広島)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

準決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

森田 真央 六段(杉並)○4× 本多 恭子 六段(大津)
岩堀 聡美 七段(福井渚)×3○ 山下 恵令 六段(東京明静)

B級

金川 優香 二段(大阪暁)×9○ 正木 菜美 二段(長野)
北村 日智香 二段(大津)○6× 小泉 明望 二段(阪大)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

矢野 詩子 初段(広島)○9× 皆本 香子 初段(大阪なにはえ)
松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)○1× 高橋 綺花 初段(東京吉野)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

準決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

森田 真央 六段(杉並)− 本多 恭子 六段(大津)
岩堀 聡美 七段(福井渚)− 山下 恵令 六段(東京明静)

B級

金川 優香 二段(大阪暁)− 正木 菜美 二段(長野)
北村 日智香 二段(大津)− 小泉 明望 二段(阪大)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

矢野 詩子 初段(広島)− 皆本 香子 初段(大阪なにはえ)
松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)− 高橋 綺花 初段(東京吉野)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 準々決勝 読手 山下 迪子 専任読手

坪田 翼 七段(東京東)×5○ 岩堀 聡美 七段(福井渚)
森田 真央 六段(杉並)○7× 矢野 杏奈 六段(東京東)
本多 未佳 六段(石川)×8○ 本多 恭子 六段(大津)
北内 郁 四段(福井渚)×17○ 山下 恵令 六段(東京明静)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 準々決勝 読手 山下 迪子 専任読手

坪田 翼 七段(東京東)− 岩堀 聡美 七段(福井渚)
森田 真央 六段(杉並)− 矢野 杏奈 六段(東京東)
本多 未佳 六段(石川)− 本多 恭子 六段(大津)
北内 郁 四段(福井渚)− 山下 恵令 六段(東京明静)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 4回戦 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 4回戦 読手 吉川 光和 専任読手

矢野 杏奈 六段(東京東)○13× 木村 花実結 四段(法政)
五條 愛 四段(石川)×2○ 北内 郁 四段(福井渚)
原 あかり 四段(大津)×13○ 山下 恵令 六段(東京明静)
渡邉 千尋 五段(大津)×4○ 本多 未佳 六段(石川)
荒川 裕理 六段(京都小倉)×3○ 坪田 翼 七段(東京東)
鹿野 友美 四段(杉並)×7○ 岩堀 聡美 七段(福井渚)
上野 玲 七段(京都小倉)×7○ 森田 真央 六段(杉並)
本多 恭子 六段(大津)○5× 北川 亜寿香 五段(福井渚)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 4回戦 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 4回戦 読手 吉川 光和 専任読手

矢野 杏奈 六段(東京東)− 木村 花実結 四段(法政)
五條 愛 四段(石川)− 北内 郁 四段(福井渚)
原 あかり 四段(大津)− 山下 恵令 六段(東京明静)
渡邉 千尋 五段(大津)− 本多 未佳 六段(石川)
荒川 裕理 六段(京都小倉)− 坪田 翼 七段(東京東)
鹿野 友美 四段(杉並)− 岩堀 聡美 七段(福井渚)
上野 玲 七段(京都小倉)− 森田 真央 六段(杉並)
本多 恭子 六段(大津)− 北川 亜寿香 五段(福井渚)

May.2019
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31