第63期名人位・第61期クイーン位決定戦 3回戦 結果
第63期名人位・第61期クイーン位決定戦
2017年1月7日(土) 於:近江勧学館

読手 稲葉 修至 専任読手

名人位戦 3回戦
名人 川 文義 ○ 8 × 挑戦者 三好 輝明
第63期名人位・第61期クイーン位決定戦 2回戦 結果
第63期名人位・第61期クイーン位決定戦
2017年1月7日(土) 於:近江勧学館

読手 廣本 幸紀 専任読手

名人位戦 2回戦
名人 川 文義 ○ 14 × 挑戦者 三好 輝明

クイーン位戦 2回戦
クイーン 坪田 翼 × 1 ○ 挑戦者 鶴田 紗恵
第63期名人位・第61期クイーン位決定戦 1回戦 結果
第63期名人位・第61期クイーン位決定戦
2017年1月7日(土) 於:近江勧学館

読手 吉川 光和 専任読手

名人位戦 1回戦
名人 川 文義 ○ 5 × 挑戦者 三好 輝明

クイーン位戦 1回戦
クイーン 坪田 翼 × 4 ○ 挑戦者 鶴田 紗恵
第48回全国競技かるた女流選手権大会 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
A級優勝
矢野 杏奈 五段 東京東会(女流タイトル初獲得)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

決勝 読手 西田 好幸 専任読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) × 1 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 2 × 新保 朋実 三段 (福井)

C級
藤井 菜月 初段 (京都小倉) ○ 4 × 北村 容子 初段 (三重)

シニア級級
仲松 幸代 五段 (岐阜) ○ 9 × 西 晴子 三段 (奈良)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

決勝 読手 西田 好幸 専任読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 新保 朋実 三段 (福井)

C級
藤井 菜月 初段 (京都小倉) - 北村 容子 初段 (三重)

シニア
仲松 幸代 五段 (岐阜) - 西 晴子 三段 (奈良)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準決勝 読手 桑山 知美 A級公認読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) ○ 9 × 森田 真央 六段 (杉並)
矢野 杏奈 五段 (東京東) ○ 3 × 原 あかり 四段 (大津)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 13 × 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
薮田 真由子 三段 (京都小倉) × 15 ○ 新保 朋実 三段 (福井)

C級
長谷川 千紗 初段 (山口) × 9 ○ 藤井 菜月 初段 (京都小倉)
北村 容子 初段 (三重) ○ 8 × 安田 あゆみ 初段 (白妙)

シニア級
仲松 幸代 五段 (岐阜) ○ 21 × 吉田 玲子 二段 (神戸)
西 晴子 三段 (奈良) ○ 9 × 前田 啓子 三段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準決勝 読手 桑山 知美 A級公認読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) - 森田 真央 六段 (杉並)
矢野 杏奈 五段 (東京東) - 原 あかり 四段 (大津)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
薮田 真由子 三段 (京都小倉) - 新保 朋実 三段 (福井)

C級
長谷川 千紗 初段 (山口) - 藤井 菜月 初段 (京都小倉)
北村 容子 初段 (三重) - 安田 あゆみ 初段 (白妙)

シニア級
仲松 幸代 五段 (岐阜) - 吉田 玲子 二段 (神戸)
西 晴子 三段 (奈良) - 前田 啓子 三段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準々決勝 読手 西田 好幸 専任読手

A級 藤田 陽子 四段 (京大) × 15 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
坊 亜沙美 四段 (福井) × 4 ○ 原 あかり 四段 (大津)
太田 知里 五段 (石川) × 1 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) × 8 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
新保 朋実 三段 (福井) ○ 4 × 半田 恵実 三段 (京都小倉)
武生 亜紀 二段 (福井) × 12 ○ 薮田 真由子 三段 (京都小倉)
前田 恵 三段 (浦和) × 1 ○ 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 10 × 小高 真美 三段 (阪大)

C級
高瀬 智子 初段 (京都小倉) × 2 ○ 北村 容子 初段 (三重)
藤井 菜月 初段 (京都小倉) ○ 3 × 千田 椎菜 初段 (福井)
川上 華 初段 (京都小倉) × 6 ○ 安田 あゆみ 初段 (白妙)
長谷川 千紗 初段 (山口) ○ 13 × 八木 由紀子 初段 (静岡)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準々決勝 読手 西田 好幸 専任読手

A級 藤田 陽子 四段 (京大) - 森田 真央 六段 (杉並)
坊 亜沙美 四段 (福井) - 原 あかり 四段 (大津)
太田 知里 五段 (石川) - 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
新保 朋実 三段 (福井) - 半田 恵実 三段 (京都小倉)
武生 亜紀 二段 (福井) - 薮田 真由子 三段 (京都小倉)
前田 恵 三段 (浦和) - 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 小高 真美 三段 (阪大)

C級
高瀬 智子 初段 (京都小倉) - 北村 容子 初段 (三重)
藤井 菜月 初段 (京都小倉) - 千田 椎菜 初段 (福井)
川上 華 初段 (京都小倉) - 安田 あゆみ 初段 (白妙)
長谷川 千紗 初段 (山口) - 八木 由紀子 初段 (静岡)

Oct.2018
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31