第32回国民文化祭・なら2017 結果
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会
2017年10月7日(土),8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

1位 東京都(初優勝)
2位 福岡県
3位 千葉県
4位 愛知県
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 決勝戦・3位決定戦 結果
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

決勝戦  読手 小西 淑子 A級公認読手

東京都 ○ 3 - 2 × 福岡県
石塚 量見 (六将) ○ 1 × 三笘 成 (副将)
中川 琢馨 (四将) ○ 6 × 鶴田 紗恵 (主将)
森田 真央 (主将) ○ 10 × 平川 彩波 (三将)
東 友則 (五将) × 19 ○ 自見 壮二朗 (四将)
細井 將史 (三将) × 4 ○ 田中 萌子 (七将)

3位決定戦

愛知県 × 2 - 3 ○ 千葉県
岡田 はるか (六将) × 11 ○ 山中 裕貴 (主将)
高洲 沙耶 (八将) ○ 6 × 石川 敬也 (四将)
山本 悠貴 (七将) ○ 10 × 江崎 博紀 (六将)
佐橋 拓弥 (四将) × 3 ○ 渡辺 椋也 (副将)
山本 健太郎 (五将) × 20 ○ 澄川 真依 (三将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 決勝戦・3位決定戦 組合せ
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

決勝戦  読手 小西 淑子 A級公認読手

東京都 - 福岡県
石塚 量見 (六将) - 三笘 成 (副将)
中川 琢馨 (四将) - 鶴田 紗恵 (主将)
森田 真央 (主将) - 平川 彩波 (三将)
東 友則 (五将) - 自見 壮二朗 (四将)
細井 將史 (三将) - 田中 萌子 (七将)

3位決定戦

愛知県 - 千葉県
岡田 はるか (六将) - 山中 裕貴 (主将)
高洲 沙耶 (八将) - 石川 敬也 (四将)
山本 悠貴 (七将) - 江崎 博紀 (六将)
佐橋 拓弥 (四将) - 渡辺 椋也 (副将)
山本 健太郎 (五将) - 澄川 真依 (三将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 準決勝戦 結果
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

準決勝戦  読手 桑山 知美 A級公認読手

東京都 ○ 3 - 2 × 愛知県
細井 將史 (三将) ○ 9 × 高洲 悠 (副将)
石塚 量見 (六将) × 7 ○ 春野 健太郎 (主将)
田中 生 (副将) × 4 ○ 山本 健太郎 (五将)
東 友則 (五将) ○ 4 × 川瀬 将義 (三将)
森田 真央 (主将) ○ 7 × 佐橋 拓弥 (四将)

福岡県 ○ 4 - 1 × 千葉県
内川 信幸 (五将) × 9 ○ 渡辺 椋也 (副将)
平川 彩波 (三将) ○ 7 × 澄川 真依 (三将)
鶴田 紗恵 (主将) ○ 8 × 山中 裕貴 (主将)
自見 壮二朗 (四将) ○ 10 × 石川 敬也 (四将)
三笘 成 (副将) ○ 4 × 池原 威徳 (五将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 準決勝戦 組合せ
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

準決勝戦  読手 桑山 知美 A級公認読手

東京都 - 愛知県
細井 將史 (三将) - 高洲 悠 (副将)
石塚 量見 (六将) - 春野 健太郎 (主将)
田中 生 (副将) - 山本 健太郎 (五将)
東 友則 (五将) - 川瀬 将義 (三将)
森田 真央 (主将) - 佐橋 拓弥 (四将)

福岡県 - 千葉県
内川 信幸 (五将) - 渡辺 椋也 (副将)
平川 彩波 (三将) - 澄川 真依 (三将)
鶴田 紗恵 (主将) - 山中 裕貴 (主将)
自見 壮二朗 (四将) - 石川 敬也 (四将)
三笘 成 (副将) - 池原 威徳 (五将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 決勝トーナメント2回戦 結果
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

決勝トーナメント2回戦  読手 山下 迪子 専任読手

東京都 ○ 4 - 1 × 兵庫県
中川 琢馨 (四将) × 3 ○ 高橋 裕佳 (六将)
田中 生 (副将) ○ 13 × 岸田 諭 (主将)
細井 將史 (三将) ○ 12 × 横田 圭祐 (八将)
森田 真央 (主将) ○ 4 × 馬場 啓 (副将)
東 友則 (五将) ○ 8 × 守安 紗和子 (三将)

愛知県 ○ 3 - 2 × 福井県
高洲 悠 (副将) ○ 2 × 鈴木 大将 (三将)
春野 健太郎 (主将) ○ 12 × 梶田 琴理 (四将)
高洲 沙耶 (八将) × 6 ○ 三好 輝明 (主将)
川瀬 将義 (三将) ○ 17 × 盍 光平 (七将)
佐橋 拓弥 (四将) × 17 ○ 川 文義 (副将)

神奈川県 × 2 - 3 ○ 福岡県
矢野 杏奈 (副将) × 5 ○ 鶴田 紗恵 (主将)
安田 昭太 (四将) × 16 ○ 三笘 成 (副将)
藤田 早織 (三将) × 11 ○ 自見 壮二朗 (四将)
濱野 希望 (主将) ○ 2 × 平川 彩波 (三将)
南 直宏 (五将) ○ 6 × 田中 萌子 (七将)

岡山県 × 2 - 3 ○ 千葉県
松森 一真 (副将) × 5 ○ 澄川 真依 (三将)
守安 勇 (三将) × 11 ○ 石川 敬也 (四将)
槇原 崚太郎 (五将) ○ 5 × 池原 威徳 (五将)
清水 聖司 (主将) ○ 5 × 渡辺 椋也 (副将)
大野 純貴 (四将) × 14 ○ 山中 裕貴 (主将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 決勝トーナメント2回戦 組合せ
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

決勝トーナメント2回戦  読手 山下 迪子 専任読手

東京都 - 兵庫県
中川 琢馨 (四将) - 高橋 裕佳 (六将)
田中 生 (副将) - 岸田 諭 (主将)
細井 將史 (三将) - 横田 圭祐 (八将)
森田 真央 (主将) - 馬場 啓 (副将)
東 友則 (五将) - 守安 紗和子 (三将)

愛知県 - 福井県
高洲 悠 (副将) - 鈴木 大将 (三将)
春野 健太郎 (主将) - 梶田 琴理 (四将)
高洲 沙耶 (八将) - 三好 輝明 (主将)
川瀬 将義 (三将) - 盍 光平 (七将)
佐橋 拓弥 (四将) - 川 文義 (副将)

神奈川県 - 福岡県
矢野 杏奈 (副将) - 鶴田 紗恵 (主将)
安田 昭太 (四将) - 三笘 成 (副将)
藤田 早織 (三将) - 自見 壮二朗 (四将)
濱野 希望 (主将) - 平川 彩波 (三将)
南 直宏 (五将) - 田中 萌子 (七将)

岡山県 - 千葉県
松森 一真 (副将) - 澄川 真依 (三将)
守安 勇 (三将) - 石川 敬也 (四将)
槇原 崚太郎 (五将) - 池原 威徳 (五将)
清水 聖司 (主将) - 渡辺 椋也 (副将)
大野 純貴 (四将) - 山中 裕貴 (主将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 決勝トーナメント1回戦 結果
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

決勝トーナメント1回戦  読手 小西 淑子 A級公認読手

熊本県 × 1 - 4 ○ 東京都
井上 大揮 (四将) × 3 ○ 石塚 量見 (六将)
田中 嵩久 (主将) × 12 ○ 中川 琢馨 (四将)
岩 隼平 (副将) × 9 ○ 東 友則 (五将)
福島 実夏 (三将) ○ 11 × 細井 將史 (三将)
宮 敬子 (五将) × 15 ○ 森田 真央 (主将)

兵庫県 ○ 3 - 2 × 滋賀県
岸田 諭 (主将) ○ 10 × 原 あかり (副将)
守安 紗和子 (三将) × 14 ○ 本多 恭子 (主将)
馬場 啓 (副将) ○ 4 × 宇野 浩子 (七将)
伊藤 理恵 (五将) × 10 ○ 木村 花実結 (三将)
高橋 裕佳 (六将) ○ 10 × 加藤 楓美香 (四将)

奈良県 × 2 - 3 ○ 愛知県
梅津 幸生 (三将) × 1 ○ 佐橋 拓弥 (四将)
小林 篤典 (主将) ○ 17 × 春野 健太郎 (主将)
田渕 陽太 (六将) × 13 ○ 川瀬 将義 (三将)
福田 浩之 (四将) × 2 ○ 高洲 悠 (副将)
中川 綾哉 (副将) ○ 12 × 山本 健太郎 (五将)

石川県 × 2 - 3 ○ 福井県
五條 愛 (七将) × 19 ○ 川 文義 (副将)
宮 良美 (四将) × 4 ○ 三好 輝明 (主将)
太田 知里 (副将) ○ 12 × 北川 亜寿香 (六将)
本多 未佳 (主将) × 3 ○ 鈴木 大将 (三将)
田中 悠貴 (五将) ○ 2 × 寺嶋 良介 (五将)

三重県 × 2 - 3 ○ 神奈川県
武居 政敏 (三将) × 16 ○ 安田 昭太 (四将)
岩名 寿岳 (五将) × 11 ○ 矢野 杏奈 (副将)
武居 優冴 (副将) × 10 ○ 谷口 凪 (七将)
太田 崚友 (主将) ○ 6 × 藤田 早織 (三将)
太田 智絵 (四将) ○ 4 × 濱野 希望 (主将)

鹿児島県 × 1 - 4 ○ 福岡県
吉永 彩夏 (四将) × 9 ○ 鶴田 紗恵 (主将)
久木田 裕一 (副将) × 7 ○ 三笘 成 (副将)
西 剛志 (三将) ○ 6 × 豊永 若菜 (六将)
西 紀之 (主将) × 16 ○ 自見 壮二朗 (四将)
福元 健留 (六将) × 4 ○ 神薗 玲希 (八将)

岡山県 ○ 3 - 2 × 福島県
大賀 淳史 (六将) × 10 ○ 増子 未夕 (四将)
清水 聖司 (主将) ○ 5 × 西牧 真凜 (七将)
松森 一真 (副将) ○ 6 × 小林 志帆 (主将)
槇原 崚太郎 (五将) ○ 5 × 西牧 由起 (六将)
守安 勇 (三将) × 2 ○ 森田 希望 (副将)

千葉県 ○ 5 - 0 × 宮城県
渡辺 椋也 (副将) ○ 4 × 上田 貴之 (四将)
澄川 真依 (三将) ○ 4 × 鎌田 恒平 (五将)
山中 裕貴 (主将) ○ 11 × 高梨 一実 (主将)
石川 敬也 (四将) ○ 15 × 渡邊 らら (副将)
池原 威徳 (五将) ○ 8 × 水戸部 憲哉 (七将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 決勝トーナメント1回戦 組合せ
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(2日目)
2017年10月8日(日) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

決勝トーナメント1回戦  読手 小西 淑子 A級公認読手

熊本県 - 東京都
井上 大揮 (四将) - 石塚 量見 (六将)
田中 嵩久 (主将) - 中川 琢馨 (四将)
岩 隼平 (副将) - 東 友則 (五将)
福島 実夏 (三将) - 細井 將史 (三将)
宮 敬子 (五将) - 森田 真央 (主将)

兵庫県 - 滋賀県
岸田 諭 (主将) - 原 あかり (副将)
守安 紗和子 (三将) - 本多 恭子 (主将)
馬場 啓 (副将) - 宇野 浩子 (七将)
伊藤 理恵 (五将) - 木村 花実結 (三将)
高橋 裕佳 (六将) - 加藤 楓美香 (四将)

奈良県 - 愛知県
梅津 幸生 (三将) - 佐橋 拓弥 (四将)
小林 篤典 (主将) - 春野 健太郎 (主将)
田渕 陽太 (六将) - 川瀬 将義 (三将)
福田 浩之 (四将) - 高洲 悠 (副将)
中川 綾哉 (副将) - 山本 健太郎 (五将)

石川県 - 福井県
五條 愛 (七将) - 川 文義 (副将)
宮 良美 (四将) - 三好 輝明 (主将)
太田 知里 (副将) - 北川 亜寿香 (六将)
本多 未佳 (主将) - 鈴木 大将 (三将)
田中 悠貴 (五将) - 寺嶋 良介 (五将)

三重県 - 神奈川県
武居 政敏 (三将) - 安田 昭太 (四将)
岩名 寿岳 (五将) - 矢野 杏奈 (副将)
武居 優冴 (副将) - 谷口 凪 (七将)
太田 崚友 (主将) - 藤田 早織 (三将)
太田 智絵 (四将) - 濱野 希望 (主将)

鹿児島県 - 福岡県
吉永 彩夏 (四将) - 鶴田 紗恵 (主将)
久木田 裕一 (副将) - 三笘 成 (副将)
西 剛志 (三将) - 豊永 若菜 (六将)
西 紀之 (主将) - 自見 壮二朗 (四将)
福元 健留 (六将) - 神薗 玲希 (八将)

岡山県 - 福島県
大賀 淳史 (六将) - 増子 未夕 (四将)
清水 聖司 (主将) - 西牧 真凜 (七将)
松森 一真 (副将) - 小林 志帆 (主将)
槇原 崚太郎 (五将) - 西牧 由起 (六将)
守安 勇 (三将) - 森田 希望 (副将)

千葉県 - 宮城県
渡辺 椋也 (副将) - 上田 貴之 (四将)
澄川 真依 (三将) - 鎌田 恒平 (五将)
山中 裕貴 (主将) - 高梨 一実 (主将)
石川 敬也 (四将) - 渡邊 らら (副将)
池原 威徳 (五将) - 水戸部 憲哉 (七将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)
第32回国民文化祭・なら2017 予選リーグ3回戦 結果
第32回国民文化祭・なら2017 小倉百人一首競技かるた全国大会(1日目)
2017年10月7日(土) 於:橿原市 ジェイテクトアリーナ奈良(県立橿原公苑第1体育館)
出場:51チーム

予選リーグ3回戦  読手 桑山 知美 A級公認読手

<Aブロック>
タイ × 1 - 4 ○ 石川県
渡邊 花織 (副将) × 8 ○ 太田 知里 (副将)
冨田 多紀雄 (三将) × 13 ○ 五條 愛 (七将)
ミミー (四将) × 11 ○ 本多 未佳 (主将)
冨田 真理 (七将) × 16 ○ 田中 悠貴 (五将)
イーブン 美奈子 (主将) ○ 1 × 道 慎太郎 (六将)

群馬県 × 1 - 4 ○ 大阪府
川野 泰和 (主将) × 1 ○ 渡部 達也 (四将)
原 拓矢 (四将) × 14 ○ 川上 大介 (主将)
渡邉 千尋 (三将) × 11 ○ 内尾 正彦 (五将)
盒 義典 (六将) × 1 ○ 藤田 麻史 (副将)
船引 智未 (副将) ○ 1 × 立川 涼香 (六将)

<Bブロック>
滋賀県 ○ 4 - 1 × 米国・ハンガリー
川崎 隆広 (六将) ○ 14 × カーロイ オルショヤ (副将)
本多 恭子 (主将) ○ 26 × ビルブリー アビゲール (三将)
安居 秀也 (五将) × 8 ○ 廣本 聖也 (主将)
原 あかり (副将) ○ 13 × アベリ ヘンリー (四将)
加藤 楓美香 (四将) ○ 3 × ストーン 睦美 (五将)

和歌山県 × 1 - 4 ○ 岐阜県
上谷 彩葉 (三将) × 2 ○ 山田 直之 (主将)
前田 高宏 (主将) ○ 5 × 澤田 詩織 (三将)
向山 正大 (副将) × 16 ○ 長尾 大輔 (副将)
河合 秀紀 (四将) × 11 ○ 大久保 伶美 (八将)
宮路 宗一郎 (五将) × 24 ○ 宇佐美 朋香 (四将)

<Cブロック>
三重県 ○ 3 - 2 × 岡山県
岩名 寿岳 (五将) × 1 ○ 槇原 崚太郎 (五将)
桐嶺 真琴 (六将) × 5 ○ 守安 勇 (三将)
武居 優冴 (副将) ○ 11 × 清水 聖司 (主将)
太田 崚友 (主将) ○ 15 × 松森 一真 (副将)
太田 智絵 (四将) ○ 4 × 大野 純貴 (四将)

富山県 × 2 - 3 ○ 茨城県
松代 咲希 (三将) ○ 1 × 鈴木 のぞみ (三将)
塩井 一馬 (五将) × 7 ○ 千葉 椎奈 (主将)
黒田 苑 (副将) × 6 ○ 河合 公美子 (四将)
盻 雅人 (主将) ○ 4 × 奥村 準子 (七将)
角谷 野々花 (七将) × 8 ○ 宮地 桃子 (副将)

<Dブロック>
フランス × 2 - 3 ○ 鳥取県
フェリックス・ベルー (三将) × 3 ○ 池田 初音 (副将)
ロマン・エデルマン (主将) ○ 10 × 渡邉 綾太 (四将)
カミーユ・パラ (六将) ○ 3 × 遠藤 亜季 (三将)
アマンディーヌ・ベルー (五将) × 15 ○ 井嶋 文香 (六将)
カンタン・マイヤー (四将) × 18 ○ 山辺 葉子 (五将)

福島県 ○ 5 - 0 × 佐賀県
小林 志帆 (主将) ○ 17 × 林 史子 (副将)
佐藤 佑香 (三将) ○ 19 × 黒田 由紀美 (五将)
西牧 真凜 (七将) ○ 11 × 山田 弦 (三将)
西牧 由起 (六将) ○ 1 × 加世堂 聡樹 (四将)
森田 希望 (副将) ○ 10 × 山田 潤次 (主将)

<Eブロック>
千葉県 ○ 5 - 0 × 山梨県
渡辺 椋也 (副将) ○ 9 × 吉満 太紀 (五将)
加藤 彩文 (七将) ○ 17 × 川島 美由希 (三将)
山中 裕貴 (主将) ○ 13 × 斎藤 貴大 (主将)
来間 泰祥 (八将) ○ 19 × 鷲山 莉奈 (副将)
石川 敬也 (四将) ○ 22 × 田中 有紀 (四将)

熊本県 ○ 3 - 2 × 埼玉県
宮 敬子 (五将) × 6 ○ 山ノ内 翠 (副将)
井上 大揮 (四将) ○ 1 × 岡崎 真弥 (七将)
福島 実夏 (三将) ○ 6 × 奥村 涼太 (主将)
岩 隼平 (副将) × 1 ○ 吉田 康隆 (四将)
田中 嵩久 (主将) ○ 16 × 羽鳥 美奈 (三将)

<Fブロック>
福井県 ○ 4 - 1 × 徳島県
鈴木 大将 (三将) ○ 5 × 美馬 和仁 (八将)
北川 亜寿香 (六将) ○ 15 × 福山 修平 (五将)
林 駿平 (八将) × 1 ○ 安居 真進 (三将)
三好 輝明 (主将) ○ 14 × 林 尚輝 (七将)
盍 光平 (七将) ○ 14 × 友平 早紀 (四将)

中国 × 0 - 5 ○ 兵庫県
宋 舒揚 (三将) × 14 ○ 高橋 裕佳 (六将)
李 政奕 (四将) × 19 ○ 守安 紗和子 (三将)
奥田 光市 (主将) × 8 ○ 岸田 諭 (主将)
李 敏 (五将) × 15 ○ 馬場 啓 (副将)
賈 若谷 (六将) × 26 ○ 笹井 貴之 (七将)

<Gブロック>
宮城県 ○ 3 - 2 × 秋田県
渡邊 らら (副将) × 3 ○ 西里 直人 (副将)
水戸部 憲哉 (七将) × 18 ○ 倍賞 弘平 (主将)
高梨 一実 (主将) ○ 9 × 小松 知佳 (四将)
上田 貴之 (四将) ○ 11 × 齊藤 康幸 (六将)
鎌田 恒平 (五将) ○ 5 × 川又 真 (三将)

香川県 × 2 - 3 ○ 山口県
金谷 侑紀 (五将) ○ 1 × 師井 彩夏 (副将)
玉岡 智博 (六将) × 4 ○ 西田井 つばさ (五将)
河北 梨加 (主将) × 10 ○ 原 千乃 (主将)
白木 泰雄 (副将) ○ 4 × 松原 愛奈美 (四将)
宮武 夕海 (七将) × 18 ○ 梶原 有加里 (三将)

<Hブロック>
広島県 × 2 - 3 ○ 奈良県
松浦 翔 (六将) × 11 ○ 福田 浩之 (四将)
楠見 アキ (五将) ○ 6 × 中川 綾哉 (副将)
川原 康嗣 (三将) × 9 ○ 小林 篤典 (主将)
児玉 奈月 (副将) × 10 ○ 田渕 陽太 (六将)
中田 聖奈 (主将) ○ 11 × 平松 美奈 (五将)

大分県 ○ 5 - 0 × 長崎県
石谷 あさひ (副将) ○ 23 × 古賀 涼夏 (五将)
桐原 史帆 (六将) ○ 11 × 久冨 真輝 (三将)
松本 ゆり子 (三将) ○ 6 × 谷口 裕香 (主将)
足立 渉 (四将) ○ 11 × 深堀 奈菜 (七将)
楠木 早紀 (主将) ○ 14 × 木場 夕紀音 (副将)

<Iブロック>
沖縄県 × 0 - 5 ○ 神奈川県
× 不 ○ 谷口 凪 (七将)
本部 桜花 (副将) × 11 ○ 矢野 杏奈 (副将)
平良 暁子 (主将) × 4 ○ 永井 明 (六将)
宮良 阿衣里 (三将) × 20 ○ 南 直宏 (五将)
平川 拓磨 (四将) × 22 ○ 濱野 希望 (主将)

北海道 × 2 - 3 ○ 宮崎県
桑名 真璃 (副将) ○ 11 × 徳弘 一樹 (四将)
水戸部 陽菜 (三将) × 3 ○ 横谷 裕三子 (六将)
木村 航大 (八将) × 1 ○ 馬場 佳吾 (主将)
奥住 啓介 (六将) × 7 ○ 牟田 有紀子 (副将)
百合野 大雅 (主将) ○ 4 × 末吉 司 (三将)

<Jブロック>
山形県 × 2 - 3 ○ 鹿児島県
菅 啓彦 (主将) ○ 1 × 駿河 美里 (五将)
渡邊 唯 (六将) × 18 ○ 福元 健留 (六将)
佐藤 幸助 (副将) ○ 4 × 有薗 一光 (七将)
山賀 真理 (三将) × 6 ○ 西 紀之 (主将)
鈴木 修斗 (四将) × 8 ○ 久木田 裕一 (副将)

愛媛県 × 2 - 3 ○ 新潟県
工藤 壮樹 (主将) ○ 8 × 中村 崇志 (副将)
平井 椋介 (六将) × 13 ○ 谷 俊彦 (三将)
杉山 啓 (四将) × 7 ○ 宮島 亜海 (五将)
藤岡 隼太 (三将) ○ 15 × 盒 和輝 (七将)
吉井 鯉太朗 (副将) × 18 ○ 大塚 卓 (六将)

<Kブロック>
福岡県 ○ 4 - 1 × 京都府
平川 彩波 (三将) ○ 2 × 山添 百合 (副将)
田中 萌子 (七将) ○ 14 × 鈴木 鮎香 (三将)
鶴田 紗恵 (主将) × 1 ○ 上野 玲 (五将)
自見 壮二朗 (四将) ○ 9 × 荒川 裕理 (主将)
三笘 成 (副将) ○ 9 × 渡邊 美弓 (七将)

栃木県 ○ 3 - 2 × 静岡県
藤田 牧水 (七将) × 12 ○ 望月 晋太郎 (主将)
塩田 理公 (主将) ○ 4 × 佐藤 豊吉 (副将)
佐藤 良亮 (八将) × 7 ○ 古澤 健 (七将)
塩田 望人 (五将) ○ 3 × 若槻 純 (三将)
高野 耕大 (六将) ○ 4 × 川島 拓也 (五将)

<Lブロック>
高知県 × 1 - 4 ○ 岩手県
秋澤 孝佳 (主将) ○ 1 × 鈴木 清華 (四将)
田中 大介 (四将) × 2 ○ 小野寺 真由 (主将)
福島 邦久 (副将) × 6 ○ 多賀 雪絵 (五将)
× 不 ○ 岩戸 良輔 (副将)
× 不 ○ 小山 早紀 (三将)

愛知県 ○ 4 - 1 × 長野県
高洲 沙耶 (八将) × 2 ○ 斎藤 愛 (副将)
佐橋 拓弥 (四将) ○ 1 × 高洲 亜子 (四将)
川瀬 将義 (三将) ○ 14 × 小椋 啓資 (三将)
春野 健太郎 (主将) ○ 5 × 高洲 慶一 (主将)
高洲 悠 (副将) ○ 7 × 正木 菜美 (七将)

<Mブロック>
島根県 × 2 - 3 ○ 青森県
加藤 一志 (主将) ○ 9 × 一戸 乃理子 (六将)
清水 一夫 (六将) ○ 1 × 齊藤 福乃 (五将)
山本 智絵 (三将) × 9 ○ 櫛引 斗和子 (三将)
並河 辰樹 (副将) × 3 ○ 笹森 咲 (四将)
松本 佳子 (五将) × 1 ○ 石久保 絢香 (八将)
第32回国民文化祭・なら2017 : comments (x) : trackback (x)

Oct.2017
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31