第34回全国選抜かるた大会 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

優勝:粂原圭太郎 八段 (京都大学かるた会) 初優勝
2位:山添  百合 六段 (京都小倉かるた会)
3位:自見壮二朗 六段 (九州かるた協会)
4位:坪井  寛行 六段 (東京大学かるた会)
5位:中川  琢馨 六段 (ことのは会)
6位:望月晋太郎 六段 (法政大学かるた会)
7位:瀬川  堅心 五段 (東京大学かるた会)
8位:矢野  杏奈 六段 (慶應かるた会)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 決勝&3位以下順位決定戦 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

決勝  読手 西田 好幸 専任読手

粂原圭太郎 八段 (京都大) ○ 5 × 山添  百合 六段 (京都小倉)
坪井  寛行 六段 (東京大) × 棄 ○ 自見壮二朗 六段 (九州)
中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 3 × 望月晋太郎 六段 (法政大)
瀬川  堅心 五段 (東京大) ○ 棄 × 矢野  杏奈 六段 (慶應)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 決勝&3位以下順位決定戦 組合せ
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

決勝  読手 西田 好幸 専任読手

粂原圭太郎 八段 (京都大) - 山添  百合 六段 (京都小倉)


3位決定戦

坪井  寛行 六段 (東京大) × 棄 ○ 自見壮二朗 六段 (九州)


5位決定戦

中川  琢馨 六段 (ことのは) - 望月晋太郎 六段 (法政大)


7位決定戦

瀬川  堅心 五段 (東京大) ○ 棄 × 矢野  杏奈 六段 (慶應)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 準決勝&5〜8位決定戦 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

坪井  寛行 六段 (東京大) × 2 ○ 山添  百合 六段 (京都小倉)
自見壮二朗 六段 (九州) × 6 ○ 粂原圭太郎 八段 (京都大)
矢野  杏奈 六段 (慶應) × 10 ○ 望月晋太郎 六段 (法政大)
中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 11 × 瀬川  堅心 五段 (東京大)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 準決勝&5〜8位決定戦 組合せ
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

坪井  寛行 六段 (東京大) - 山添  百合 六段 (京都小倉)
自見壮二朗 六段 (九州) - 粂原圭太郎 八段 (京都大)


5〜8位決定戦

矢野  杏奈 六段 (慶應) - 望月晋太郎 六段 (法政大)
中川  琢馨 六段 (ことのは) - 瀬川  堅心 五段 (東京大)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 準々決勝 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

準々決勝  読手 西田 好幸 専任読手

坪井  寛行 六段 (東京大) ○ 6 × 矢野  杏奈 六段 (慶應)
中川  琢馨 六段 (ことのは) × 6 ○ 自見壮二朗 六段 (九州)
山添  百合 六段 (京都小倉) ○ 7 × 瀬川  堅心 五段 (東京大)
望月晋太郎 六段 (法政大) × 12 ○ 粂原圭太郎 八段 (京都大)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 準々決勝 組合せ
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

準々決勝  読手 西田 好幸 専任読手

坪井  寛行 六段 (東京大) - 矢野  杏奈 六段 (慶應)
中川  琢馨 六段 (ことのは) - 自見壮二朗 六段 (九州)
山添  百合 六段 (京都小倉) - 瀬川  堅心 五段 (東京大)
望月晋太郎 六段 (法政大) - 粂原圭太郎 八段 (京都大)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 四回戦 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

4回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

粂原圭太郎 八段 (京都大) ○ 18 × 濱野  希望 六段 (慶應)
三好  輝明 八段 (福井渚) × 25 ○ 中川  琢馨 六段 (ことのは)
自見壮二朗 六段 (九州) ○ 3 × 新川三紀子 六段 (恵比寿)
矢野  杏奈 六段 (慶應) ○ 7 × 塩田  理公 五段 (法政大)
山添  百合 六段 (京都小倉) ○ 5 × 手塚  亮太 五段 (筑波大)
内川  信幸 八段 (九州) × 10 ○ 瀬川  堅心 五段 (東京大)
林   将貴 五段 (福井渚) × 13 ○ 望月晋太郎 六段 (法政大)
坪井  寛行 六段 (東京大) ○ 11 × 豊永  若菜 四段 (九州)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 四回戦 組合せ
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

4回戦  読手  楠田 倫之 専任読手


粂原圭太郎 八段 (京都大) - 濱野  希望 六段 (慶應)
三好  輝明 八段 (福井渚) - 中川  琢馨 六段 (ことのは)
自見壮二朗 六段 (九州) - 新川三紀子 六段 (恵比寿)
矢野  杏奈 六段 (慶應) - 塩田  理公 五段 (法政大)
山添  百合 六段 (京都小倉) - 手塚  亮太 五段 (筑波大)
内川  信幸 八段 (九州) - 瀬川  堅心 五段 (東京大)
林   将貴 五段 (福井渚) - 望月晋太郎 六段 (法政大)
坪井  寛行 六段 (東京大) - 豊永  若菜 四段 (九州)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 三回戦 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

3回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

粂原圭太郎 八段 (京都大) ○ 8 × 塩田  望人 五段 (明治大)
三好  輝明 八段 (福井渚) ○ 10 × 安田  昭太 五段 (青山学院大)
森田  真央 六段 (杉並) × 1 ○ 林   将貴 五段 (福井渚)
自見壮二朗 六段 (九州) ○ 10 × 武居  優冴 四段 (東大阪)
矢野  杏奈 六段 (慶應) ○ 11 × 渡邉  千尋 五段 (大津)
鈴木  大将 八段 (福井渚) × 3 ○ 望月晋太郎 六段 (法政大)
山添  百合 六段 (京都小倉) ○ 12 × 佐藤  豊吉 六段 (東北大)
齋藤  玄志 五段 (群馬高文連) × 1 ○ 塩田  理公 五段 (法政大)
瀬川  堅心 五段 (東京大) ○ 14 × 柳田  喬之 五段 (千葉大)
西牧  真凜 五段 (福島黎明) × 6 ○ 豊永  若菜 四段 (九州)
堀本  秋水 五段 (東京大) × 3 ○ 中川  琢馨 六段 (ことのは)
坪井  寛行 六段 (東京大) ○ 10 × 指宿   立 六段 (九州)
渡辺  令恵 八段 (鎌倉山) × 1 ○ 内川  信幸 八段 (九州)
新川三紀子 六段 (恵比寿) ○ 7 × 奥田  光市 四段 (東京大)
濱野  希望 六段 (慶應) ○ 6 × 平川  彩波 五段 (大津)
手塚  亮太 五段 (筑波大) ○ 8 × 東   友則 六段 (慶應)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)

Apr.2020
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30