第49回全国競技かるた女流選手権大会 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:時雨殿

A級優勝
山下 恵令 六段 東京明静会

B級優勝
正木 菜美 二段 長野県かるた協会

C級優勝
松村 伽耶乃 初段 大阪なにはえ会
第49回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

山下 恵令 六段(東京明静)○2× 森田 真央 六段(杉並)

B級

北村 日智香 二段(大津)×4○ 正木 菜美 二段(長野)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)○16× 矢野 詩子 初段(広島)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

山下 恵令 六段(東京明静)− 森田 真央 六段(杉並)

B級

北村 日智香 二段(大津)− 正木 菜美 二段(長野)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)− 矢野 詩子 初段(広島)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

準決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

森田 真央 六段(杉並)○4× 本多 恭子 六段(大津)
岩堀 聡美 七段(福井渚)×3○ 山下 恵令 六段(東京明静)

B級

金川 優香 二段(大阪暁)×9○ 正木 菜美 二段(長野)
北村 日智香 二段(大津)○6× 小泉 明望 二段(阪大)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

矢野 詩子 初段(広島)○9× 皆本 香子 初段(大阪なにはえ)
松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)○1× 高橋 綺花 初段(東京吉野)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

準決勝 読手 岩堀 晴美 A級公認読手

A級

森田 真央 六段(杉並)− 本多 恭子 六段(大津)
岩堀 聡美 七段(福井渚)− 山下 恵令 六段(東京明静)

B級

金川 優香 二段(大阪暁)− 正木 菜美 二段(長野)
北村 日智香 二段(大津)− 小泉 明望 二段(阪大)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

矢野 詩子 初段(広島)− 皆本 香子 初段(大阪なにはえ)
松村 伽耶乃 初段(大阪なにはえ)− 高橋 綺花 初段(東京吉野)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 準々決勝 読手 山下 迪子 専任読手

坪田 翼 七段(東京東)×5○ 岩堀 聡美 七段(福井渚)
森田 真央 六段(杉並)○7× 矢野 杏奈 六段(東京東)
本多 未佳 六段(石川)×8○ 本多 恭子 六段(大津)
北内 郁 四段(福井渚)×17○ 山下 恵令 六段(東京明静)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 準々決勝 読手 山下 迪子 専任読手

坪田 翼 七段(東京東)− 岩堀 聡美 七段(福井渚)
森田 真央 六段(杉並)− 矢野 杏奈 六段(東京東)
本多 未佳 六段(石川)− 本多 恭子 六段(大津)
北内 郁 四段(福井渚)− 山下 恵令 六段(東京明静)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 4回戦 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 4回戦 読手 吉川 光和 専任読手

矢野 杏奈 六段(東京東)○13× 木村 花実結 四段(法政)
五條 愛 四段(石川)×2○ 北内 郁 四段(福井渚)
原 あかり 四段(大津)×13○ 山下 恵令 六段(東京明静)
渡邉 千尋 五段(大津)×4○ 本多 未佳 六段(石川)
荒川 裕理 六段(京都小倉)×3○ 坪田 翼 七段(東京東)
鹿野 友美 四段(杉並)×7○ 岩堀 聡美 七段(福井渚)
上野 玲 七段(京都小倉)×7○ 森田 真央 六段(杉並)
本多 恭子 六段(大津)○5× 北川 亜寿香 五段(福井渚)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 4回戦 組み合わせ
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 4回戦 読手 吉川 光和 専任読手

矢野 杏奈 六段(東京東)− 木村 花実結 四段(法政)
五條 愛 四段(石川)− 北内 郁 四段(福井渚)
原 あかり 四段(大津)− 山下 恵令 六段(東京明静)
渡邉 千尋 五段(大津)− 本多 未佳 六段(石川)
荒川 裕理 六段(京都小倉)− 坪田 翼 七段(東京東)
鹿野 友美 四段(杉並)− 岩堀 聡美 七段(福井渚)
上野 玲 七段(京都小倉)− 森田 真央 六段(杉並)
本多 恭子 六段(大津)− 北川 亜寿香 五段(福井渚)
第49回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦 結果
第49回全国競技かるた女流選手権大会
2017年6月18日(日) 於:清風荘
出場:67名

A級 3回戦 読手 山下 迪子 専任読手

北川 亜寿香 五段(福井渚)○8× 北野 律子 八段(奈良)
鹿野 友美 四段(杉並)○2× 栗川 真利亜 四段(岡山)
坪田 翼 七段(東京東)○9× 坊 亜沙美 四段(福井渚)
渡邉 千尋 五段(大津)○9× 谷口 由佳 四段(京都小倉)
五條 愛 四段(石川)○1× 田村 萌夏 四段(青山学院大)
池永 桃子 四段(埼玉高文連)×5○ 上野 玲 七段(京都小倉)
本多 未佳 六段(石川)○2× 森田 珠百 五段(杉並)
宮 良美 五段(石川)×16○ 荒川 裕理 六段(京都小倉)
森田 真央 六段(杉並)○6× 鈴木 鮎香 四段(京都小倉)
高橋 祐佳 四段(神大)×9○ 矢野 杏奈 六段(東京東)
原 あかり 四段(大津)○10× 澤田 詩織 四段(岐阜)
宇野 浩子 四段(大津)×5○ 北内 郁 四段(福井渚)
本多 恭子 六段(大津)○9× 豊永 若菜 四段(九州)
木村 花実結 四段(法政)○2× 三好 真智子 六段(福井渚)
岩堀 聡美 七段(福井渚)○6×立川 涼香 四段(大阪暁)
山下 恵令 六段(東京明静)○7× 三苫 成 五段(九州)

Nov.2017
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30