第32回全国選抜かるた大会 決勝 結果
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

決勝  読手 五味 朋子 専任読手

坪田   翼  七段 (東京東) ○ 11 × 三好  輝明 八段 (福井渚)


優勝  坪田  翼 七段(東京東会)
準優勝 三好 輝明 八段(福井渚会)
3位  春野健太郎 六段(東京大学かるた会)
4位  森田 真央 六段(杉並かるた会)
5位  寺嶋 良介 七段(福井渚会)
6位  鈴木 大将 八段(福井渚会)
7位  東  友則 六段(暁星かるた会)
8位  粂原圭太郎 八段(京都大学かるた会)
 
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 決勝 組合せ
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

決勝  読手 五味 朋子 専任読手

坪田   翼  七段 (東京東) - 三好  輝明 八段 (福井渚)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 準決勝 結果
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

準決勝  読手 西田 好幸 専任読手

坪田   翼  七段 (東京東) ○ 12 × 森田  真央 六段 (杉並)
春野健太郎 六段 (東京大) × 7 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 準決勝 組合せ
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

準決勝  読手 西田 好幸 専任読手

坪田   翼  七段 (東京東) - 森田  真央 六段 (杉並)
春野健太郎 六段 (東京大) - 三好  輝明 八段 (福井渚)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 五回戦 結果
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

準々決勝  読手 楠田 倫之 専任読手

三好  輝明 八段 (福井渚) ○ 1 × 粂原圭太郎 八段 (京都大)
春野健太郎 六段 (東京大) ○ 6 × 寺嶋  良介 七段 (福井渚)
坪田   翼  七段 (東京東) ○ 2 × 鈴木  大将 八段 (福井渚)
森田  真央 六段 (杉並) ○ 17 × 東   友則 六段 (暁星)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 五回戦 組合せ
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

準々決勝  読手 楠田 倫之 専任読手

三好  輝明 八段 (福井渚) - 粂原圭太郎 八段 (京都大)
春野健太郎 六段 (東京大) - 寺嶋  良介 七段 (福井渚)
坪田   翼  七段 (東京東) - 鈴木  大将 八段 (福井渚)
森田  真央 六段 (杉並) - 東   友則 六段 (暁星)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 四回戦 結果
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

4回戦  読手 五味 朋子 専任読手

鶴田  紗恵 六段 (九州) × 5 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)
鈴木  大将 八段 (福井渚) ○ 22 × 西牧  真凜 四段 (福島)
坪田   翼  七段 (東京東) ○ 7 × 中川  琢馨 六段 (ことのは)
坪井  寛行 六段 (東京大) × 6 ○ 粂原圭太郎 八段 (京都大)
東   友則 六段 (暁星) ○ 12 × 田中  嵩久 四段 (大津)
荒川  裕理 六段 (京都小倉) × 4 ○ 森田  真央 六段 (杉並)
山本  悠太 六段 (福井渚) × 18 ○ 春野健太郎 六段 (東京大)
寺嶋  良介 七段 (福井渚) ○ 9 × 石川  敬也 四段 (慶應)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 四回戦 組合せ
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

4回戦  読手 五味 朋子 専任読手

鶴田  紗恵 六段 (九州) - 三好  輝明 八段 (福井渚)
鈴木  大将 八段 (福井渚) - 西牧  真凜 四段 (福島)
坪田   翼  七段 (東京東) - 中川  琢馨 六段 (ことのは)
坪井  寛行 六段 (東京大) - 粂原圭太郎 八段 (京都大)
東   友則 六段 (暁星) - 田中  嵩久 四段 (大津)
荒川  裕理 六段 (京都小倉) - 森田  真央 六段 (杉並)
山本  悠太 六段 (福井渚) - 春野健太郎 六段 (東京大)
寺嶋  良介 七段 (福井渚) - 石川  敬也 四段 (慶應)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 三回戦 結果
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

3回戦  読手 西田 好幸 専任読手

鶴田  紗恵 六段 (九州) ○ 2 × 太田  知里 五段 (石川)
鈴木  大将 八段 (福井渚) ○ 19 × 手塚  亮太 五段 (筑波大)
坪田   翼  七段 (東京東) ○ 7 × 中川  綾哉 五段 (東京大)
坪井  寛行 六段 (東京大) ○ 12 × 安田  昭太 四段 (青山学院大)
東   友則 六段 (暁星) ○ 8 × 𠮷井鯉太郎 四段 (法政)
荒川  裕理 六段 (京都小倉) ○ 19 × 渡邉  千尋 五段 (大津)
森田 珠百 五段 (杉並) × 5 ○ 田中  嵩久 四段 (大津)
渡辺  椋也 四段 (國學院大) × 10 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)
細井  將史 六段 (東京大) × 14 ○ 寺嶋  良介 七段 (福井渚)
山本  悠太 六段 (福井渚) ○ 5 × 堀越  大貴 五段 (法政)
春野健太郎 六段 (東京大) ○ 14 × 佐藤  豊吉 五段 (東北大)
粂原圭太郎 八段 (京都大) ○ 7 × 澄川  真依 五段 (千葉)
本間  咲実 五段 (法政) × 4 ○ 石川  敬也 四段 (慶應)
浜野  希望 六段 (慶應) × 3 ○ 森田  真央 六段 (杉並)
指宿   立 六段 (九州) × 4 ○ 西牧  真凜 四段 (福島)
中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 3 × 吉岡  宙輝 四段 (白鴎)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第32回全国選抜かるた大会 二回戦 結果
第32回全国選抜かるた大会
2017年3月5日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:76名

2回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

鶴田  紗恵 六段 (九州) ○ 10 × 渡辺  令恵 八段 (横浜隼)
山下  恵令 六段 (東京明静) × 1 ○ 山本  悠太 六段 (福井渚)
鈴木  大将 八段 (福井渚) ○ 24 × 高橋  裕佳 四段 (神戸大)
坪田   翼  七段 (東京東) ○ 11 × 中村  汐里 四段 (福井渚)
坪井  寛行 六段 (東京大) ○ 12 × 小泉   恵 四段 (筑波大)
山添  百合 六段 (京都小倉) × 7 ○ 春野健太郎 六段 (東京大)
東   友則 六段 (暁星) ○ 7 × 内川  信幸 七段 (九州)
荒川  裕理 六段 (京都小倉) ○ 1 × 塩田  理公 六段 (法政)
三好真智子 六段 (福井渚) × 15 ○ 佐藤  豊吉 五段 (東北大)
本多  雛里 五段 (日野) × 13 ○ 指宿   立 六段 (九州)
森田 珠百 五段 (杉並) ○ 7 × 山ノ内  翠 五段 (東京吉野)
西   紀之 四段 (東京大) × 9 ○ 石川  敬也 四段 (慶應)
川島  拓也 五段 (東京東) × 1 ○ 渡邉  千尋 五段 (大津)
本間  咲実 五段 (法政) ○ 14 × 渡部  達也 四段 (大阪暁)
森田  真央 六段 (杉並) ○ 15 × 佐橋  拓弥 四段 (東京大)
住吉  知世 四段 (東京吉野) × 2 ○ 手塚  亮太 五段 (筑波大)
坊  亜沙美 四段 (福井渚) × 12 ○ 太田  知里 五段 (石川)
寺嶋  良介 七段 (福井渚) ○ 9 × 山  亮太 四段 (白鴎)
安田  昭太 四段 (青山学院大) ○ 2 × 宮脇   綾 五段 (早稲田大)
粂原圭太郎 八段 (京都大) ○ 5 × 川上  大介 七段 (大阪暁)
廣本  幸紀 六段 (広島) × 11 ○ 渡辺  椋也 四段 (國學院大)
中川  綾哉 五段 (東京大) ○ 4 × 藤田  陽子 四段 (京都大)
一瀬  桃子 四段 (福井渚) × 9 ○ 𠮷井鯉太郎 四段 (法政)
中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 1 × 林   駿平 四段 (福井渚)
原  あかり 四段 (大津) × 6 ○ 西牧  真凜 四段 (福島)
池上三千代 六段 (東京東) × 1 ○ 細井  將史 六段 (東京大)
久木田裕一 五段 (東京東) × 8 ○ 堀越  大貴 五段 (法政)
澄川  真依 五段 (千葉) ○ 20 × 山本  悠貴 四段 (法政)
吉岡  宙輝 四段 (白鴎) ○ 14 × 小西  淑子 六段 (奈良)
石谷あさひ 五段 (法政) × 8 ○ 三好  輝明 八段 (福井渚)
南   直宏 四段 (法政) × 12 ○ 浜野  希望 六段 (慶應)
田中  嵩久 四段 (大津) ○ 15 × 関   衣織 四段 (埼玉高文連)
第32回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)

Nov.2017
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30