第48回全国競技かるた女流選手権大会 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
A級優勝
矢野 杏奈 五段 東京東会(女流タイトル初獲得)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

決勝 読手 西田 好幸 専任読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) × 1 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 2 × 新保 朋実 三段 (福井)

C級
藤井 菜月 初段 (京都小倉) ○ 4 × 北村 容子 初段 (三重)

シニア級級
仲松 幸代 五段 (岐阜) ○ 9 × 西 晴子 三段 (奈良)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

決勝 読手 西田 好幸 専任読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 新保 朋実 三段 (福井)

C級
藤井 菜月 初段 (京都小倉) - 北村 容子 初段 (三重)

シニア
仲松 幸代 五段 (岐阜) - 西 晴子 三段 (奈良)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準決勝 読手 桑山 知美 A級公認読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) ○ 9 × 森田 真央 六段 (杉並)
矢野 杏奈 五段 (東京東) ○ 3 × 原 あかり 四段 (大津)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 13 × 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
薮田 真由子 三段 (京都小倉) × 15 ○ 新保 朋実 三段 (福井)

C級
長谷川 千紗 初段 (山口) × 9 ○ 藤井 菜月 初段 (京都小倉)
北村 容子 初段 (三重) ○ 8 × 安田 あゆみ 初段 (白妙)

シニア級
仲松 幸代 五段 (岐阜) ○ 21 × 吉田 玲子 二段 (神戸)
西 晴子 三段 (奈良) ○ 9 × 前田 啓子 三段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準決勝 読手 桑山 知美 A級公認読手
A級
守安 紗和子 四段 (篠山) - 森田 真央 六段 (杉並)
矢野 杏奈 五段 (東京東) - 原 あかり 四段 (大津)

B級
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
薮田 真由子 三段 (京都小倉) - 新保 朋実 三段 (福井)

C級
長谷川 千紗 初段 (山口) - 藤井 菜月 初段 (京都小倉)
北村 容子 初段 (三重) - 安田 あゆみ 初段 (白妙)

シニア級
仲松 幸代 五段 (岐阜) - 吉田 玲子 二段 (神戸)
西 晴子 三段 (奈良) - 前田 啓子 三段 (京都小倉)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準々決勝 読手 西田 好幸 専任読手

A級 藤田 陽子 四段 (京大) × 15 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
坊 亜沙美 四段 (福井) × 4 ○ 原 あかり 四段 (大津)
太田 知里 五段 (石川) × 1 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) × 8 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
新保 朋実 三段 (福井) ○ 4 × 半田 恵実 三段 (京都小倉)
武生 亜紀 二段 (福井) × 12 ○ 薮田 真由子 三段 (京都小倉)
前田 恵 三段 (浦和) × 1 ○ 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
冨田 紗椰 三段 (浦和) ○ 10 × 小高 真美 三段 (阪大)

C級
高瀬 智子 初段 (京都小倉) × 2 ○ 北村 容子 初段 (三重)
藤井 菜月 初段 (京都小倉) ○ 3 × 千田 椎菜 初段 (福井)
川上 華 初段 (京都小倉) × 6 ○ 安田 あゆみ 初段 (白妙)
長谷川 千紗 初段 (山口) ○ 13 × 八木 由紀子 初段 (静岡)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 準々決勝 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

準々決勝 読手 西田 好幸 専任読手

A級 藤田 陽子 四段 (京大) - 森田 真央 六段 (杉並)
坊 亜沙美 四段 (福井) - 原 あかり 四段 (大津)
太田 知里 五段 (石川) - 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)

B級
新保 朋実 三段 (福井) - 半田 恵実 三段 (京都小倉)
武生 亜紀 二段 (福井) - 薮田 真由子 三段 (京都小倉)
前田 恵 三段 (浦和) - 宍戸 奏子 三段 (しらつゆ)
冨田 紗椰 三段 (浦和) - 小高 真美 三段 (阪大)

C級
高瀬 智子 初段 (京都小倉) - 北村 容子 初段 (三重)
藤井 菜月 初段 (京都小倉) - 千田 椎菜 初段 (福井)
川上 華 初段 (京都小倉) - 安田 あゆみ 初段 (白妙)
長谷川 千紗 初段 (山口) - 八木 由紀子 初段 (静岡)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 3回戦 読手 桑山 知美 A級公認読手

渡邊 千尋 五段 (大津) × 1 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
一瀬 桃子 五段 (福井) × 11 ○ 太田 知里 五段 (石川)
渡辺 令恵 八段 (横浜) × 2 ○ 原 あかり 四段 (大津)
中村 汐里 四段 (福井) × 7 ○ 藤田 陽子 四段 (京大)
本多 恭子 六段 (大津) × 9 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)
高橋 裕佳 四段 (神大) × 9 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) ○ 11 × 船引 智未 五段 (早大)
青地 麻琴 五段 (大津) × 1 ○ 坊 亜沙美 四段 (福井)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 3回戦 組合せ
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 3回戦 読手 桑山 知美 A級公認読手

渡邊 千尋 五段 (大津) - 森田 真央 六段 (杉並)
一瀬 桃子 五段 (福井) - 太田 知里 五段 (石川)
渡辺 令恵 八段 (横浜) - 原 あかり 四段 (大津)
中村 汐里 四段 (福井) - 藤田 陽子 四段 (京大)
本多 恭子 六段 (大津) - 矢野 杏奈 五段 (東京東)
高橋 裕佳 四段 (神大) - 守安 紗和子 四段 (篠山)
石谷 あさひ 五段 (法政) - 船引 智未 五段 (早大)
青地 麻琴 五段 (大津) - 坊 亜沙美 四段 (福井)
第48回全国競技かるた女流選手権大会 2回戦 結果
第48回全国競技かるた女流選手権大会
2016年12月23日(金) 於:時雨殿
出場:48名

A級 2回戦 読手 西田 好幸 専任読手

加藤 楓美香 四段 (大津) × 20 ○ 矢野 杏奈 五段 (東京東)
中村 汐里 四段 (福井) ○ 7 × 中村 梓 四段 (石川)
三岡 樹里 四段 (府中白妙) × 4 ○ 渡邊 千尋 五段 (大津)
澄川 真依 四段 (千葉) × 2 ○ 一瀬 桃子 五段 (福井)
藤田 陽子 四段 (京大) ○ 10 × 松本 ゆり子 四段 (阪大)
本多 恭子 六段 (大津) ○ 8 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
鈴木 鮎香 四段 (京都小倉) × 11 ○ 森田 真央 六段 (杉並)
荒川 裕理 六段 (京都小倉) × 4 ○ 太田 知里 五段 (石川)
原 あかり 四段 (大津) ○ 8 × 森田 珠百 五段 (杉並)
渡辺 令恵 八段 (横浜) ○ 9 × 小西 淑子  六段 (奈良)
青地 麻琴 五段 (大津) ○ 2 × 加藤 彩文 四段 (千葉)
渡邉 美弓 四段 (京都小倉) × 11 ○ 高橋 裕佳 四段 (神大)
田中 萌子 四段 (九州) × 7 ○ 守安 紗和子 四段 (篠山)
山添 百合 六段 (京都小倉) × 3 ○ 石谷 あさひ 五段 (法政)
坊 亜沙美 四段 (福井) × 13 ○ 大城 玲羅 四段 (京都小倉)
三好 真智子 六段 (福井) × 6 ○ 船引 智未 五段 (早大)

Nov.2017
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30