第51回全日本かるた選手権大会 決勝
第51回全日本かるた選手権大会
2012年4月15日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:63名

優勝 山下 恵令 六段(東京明静会) 4年ぶり2回目


決勝  読手  西田 好幸 専任読手

岸田   諭  六段 (篠山) × 8 ○ 山下 恵令  六段 (明静)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第51回全日本かるた選手権大会 準決勝
第51回全日本かるた選手権大会
2012年4月15日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:63名

準決勝  読手 山下 迪子 専任読手

岸田   諭  六段 (篠山) ○ 6 × 川崎 文義  六段 (福井)
山下 恵令  六段 (明静) ○ 5 × 三好 輝明  七段 (福井)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第51回全日本かるた選手権大会 準々決勝
第51回全日本かるた選手権大会
2012年4月15日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:63名

準々決勝  読手  稲葉 修至 専任読手

三好 輝明  七段 (福井) ○ 3 × 冨澤 清彦  四段 (府中)
山下 恵令  六段 (明静) ○ 8 × 粂原 圭太郎 六段 (京大)
鈴木 大将  六段 (福井) × 3 ○ 岸田   諭  六段 (篠山)
川崎 文義  六段 (福井) ○ 5 × 川上 大介  六段 (大阪暁)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第51回全日本かるた選手権大会 第三回戦
第51回全日本かるた選手権大会
2012年4月15日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:63名

3回戦  読手  西田 好幸 専任読手

北川 亜寿香 四段 (福井) × 3 ○ 川上 大介  六段 (大阪暁)
川崎 文義  六段 (福井) ○ 18 × 鶴谷 憲幸  五段 (大宮)
川上 麻衣子 六段 (大阪暁) × 14 ○ 岸田   諭  六段 (篠山)
粂原 圭太郎 六段 (京大) ○ 16 × 北野 律子  七段 (奈良)
渡辺 令恵  七段 (横浜隼) × 9 ○ 山下 恵令  六段 (明静)
本多 未佳  六段 (石川) × 4 ○ 鈴木 大将  六段 (福井)
林   将貴  五段 (福井) × 1 ○ 冨澤 清彦  四段 (府中)
三好 輝明  七段 (福井) ○ 1 × 坪田   翼  六段 (東京東)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第51回全日本かるた選手権大会 第二回戦
第51回全日本かるた選手権大会
2012年4月15日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:63名

2回戦  読手 山下 迪子 専任読手

高洲 亜子  五段 (長野) × 6 ○ 鈴木 大将  六段 (福井)
山下 恵令  六段 (明静) ○ 11 × 上田 貴之  五段 (大津)
林   将貴  五段 (福井) ○ 8 × 高洲 慶一  五段 (長野)
三好 輝明  七段 (福井) ○ 15 × 鶴谷 俊幸  六段 (吉野)
渡辺 令恵  七段 (横浜隼) ○ 7 × 森田 珠百  四段 (杉並)
川上 大介  六段 (大阪暁) ○ 10 × 鶴谷   翠  五段 (吉野)
田中 悠貴  四段 (大津) × 8 ○ 岸田   諭  六段 (篠山)
冨澤 清彦  四段 (府中) ○ 4 × 鶴谷 智子  八段 (吉野)
針谷 和幸  六段 (福井) × 7 ○ 鶴谷 憲幸  五段 (大宮)
川崎 文義  六段 (福井) ○ 21 × 伊藤 理恵  五段 (神戸大)
坪田   翼  六段 (東京東) ○ 18 × 太田 智絵  四段 (三重)
土田   雅  八段 (福井) × 3 ○ 本多 未佳  六段 (石川)
川又   真  五段 (吉野) × 2 ○ 北野 律子  七段 (奈良)
小野   隆  五段 (吉野) × 6 ○ 北川 亜寿香 四段 (福井)
寺嶋 良介  七段 (福井) × 7 ○ 粂原 圭太郎 六段 (京大)
梶田 琴理  四段 (早大) × 1 ○ 川上 麻衣子 六段 (大阪暁)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第51回全日本かるた選手権大会 第一回戦
第51回全日本かるた選手権大会
2012年4月15日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:63名

1回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

宮   良美  五段 (石川) × 12 ○ 川崎 文義  六段 (福井)
土田   雅  八段 (福井) ○ 3 × 高梨 一実  四段 (仙台鵲)
坪田   翼  六段 (東京東) ○ 13 × 菅   啓彦  五段 (酒田)
本多 未佳  六段 (石川) ○ 8 × 森田 真央  五段 (杉並)
鈴木 大将  六段 (福井) ○ 14 × 原   あかり 四段 (大津)
城崎 和成  四段 (奈良) × 3 ○ 鶴谷 智子  八段 (吉野)
北野 嘉文  七段 (奈良) × 8 ○ 寺嶋 良介  七段 (福井)
松下 和裕  四段 (大阪暁) × 13 ○ 渡辺 令恵  七段 (横浜隼)
中村 汐里  四段 (福井) × 10 ○ 川又   真  五段 (吉野)
三好 輝明  七段 (福井) ○ 7 × 太田 知里  五段 (石川)
鶴谷 俊幸  六段 (吉野) ○ 21 × 早川 ゆうか 四段 (福井)
北村 春佳  四段 (石川) × 8 ○ 北川 亜寿香 四段 (福井)
鶴谷 憲幸  五段 (大宮) ○ 11 × 中村 将杜  四段 (福井)
岸田   諭  六段 (篠山) ○ 16 × 内川 信幸  七段 (九州)
西野 涼希  四段 (福井) × 17 ○ 田中 悠貴  四段 (大津)
梶田 琴理  四段 (早大) ○ 8 × 坪田 裕史  五段 (府中)
中筋 規江  六段 (和歌山) × 2 ○ 伊藤 理恵  五段 (神戸大)
森田 珠百  四段 (杉並) ○ 20 × 林   駿平  四段 (福井)
上田 貴之  五段 (大津) ○ 12 × 太田 富夫  七段 (三重)
中島 祐子  四段 (東大) × 18 ○ 粂原 圭太郎 六段 (京大)
山添 百合  五段 (京大) × 2 ○ 林   将貴  五段 (福井)
高洲 亜子  五段 (長野) ○ 4 × 中谷 景海  四段 (東北大)
鈴木 裕加里 四段 (福井) × 11 ○ 川上 大介  六段 (大阪暁)
北野 律子  七段 (奈良) ○ 12 × 岸田 紗和子 四段 (篠山)
濱野 希望  四段 (大津) × 14 ○ 高洲 慶一  五段 (長野)
鶴谷   翠  五段 (吉野) ○ 3 × 岩堀 聡美  六段 (福井)
冨澤 清彦  四段 (府中) ○ 6 × 塚口 井公子 六段 (篠山)
馬場   啓  五段 (神戸) × 2 ○ 川上 麻衣子 六段 (大阪暁)
高間 光平  五段 (福井) × 10 ○ 山下 恵令  六段 (明静)
住吉 宏徳  五段 (吉野) × 18 ○ 太田 智絵  四段 (三重)
山前 圭司  四段 (石川) × 13 ○ 小野   隆  五段 (吉野)
-

不戦勝
針谷 和幸  六段 (福井)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第51回全日本かるた選手権大会 出場選手一覧
出場:63名

中筋 規江  六段 (和歌山県かるた協会)
本多 未佳  六段 (石川県かるた協会)
太田 知里  五段 (石川県かるた協会)
北村 春佳  四段 (石川県かるた協会)
山前 圭司  四段 (石川県かるた協会)
宮   良美  五段 (石川県かるた協会)
粂原 圭太郎 六段 (京都大学かるた会)
山添 百合  五段 (京都大学かるた会)
北野 嘉文  七段 (奈良県かるた協会)
北野 律子  七段 (奈良県かるた協会)
城崎 和成  四段 (奈良県かるた協会)
鶴谷 憲幸  五段 (大宮さくら会)
太田 智絵  四段 (三重県かるた協会)
太田 富夫  七段 (三重県かるた協会)
坪田 裕史  五段 (府中白妙会)
冨澤 清彦  四段 (府中白妙会)
内川 信幸  七段 (九州かるた協会)
高洲 慶一  五段 (長野県かるた協会)
高洲 亜子  五段 (長野県かるた協会)
梶田 琴理  四段 (早稲田大学かるた会)
坪田   翼  六段 (東京東会)
高梨 一実  四段 (仙台鵲会)
山下 恵令  六段 (東京明静会)
川上 大介  六段 (大阪暁会)
松下 和裕  四段 (大阪暁会)
川上 麻衣子 六段 (大阪暁会)
中谷 景海  四段 (東北大学かるた会)
中島 祐子  四段 (東京大学かるた会)
馬場   啓  五段 (神戸田子の浦会)
渡辺 令恵  七段 (横浜隼会)
森田 真央  五段 (杉並かるた会)
森田 珠百  四段 (杉並かるた会)
鶴谷 智子  八段 (東京吉野会)
鶴谷 俊幸  六段 (東京吉野会)
鶴谷   翠  五段 (東京吉野会)
小野   隆  五段 (東京吉野会)
川又   真  五段 (東京吉野会)
住吉 宏徳  五段 (東京吉野会)
上田 貴之  五段 (大津あきのた会)
濱野 希望  四段 (大津あきのた会)
原   あかり 四段 (大津あきのた会)
田中 悠貴  四段 (大津あきのた会)
岸田 紗和子 四段 (篠山かるた協会)
岸田   諭  六段 (篠山かるた協会)
塚口 井公子 六段 (篠山かるた協会)
伊藤 理恵  五段 (神戸大学かるた会)
菅   啓彦  五段 (酒田かるた会)
鈴木 大将  六段 (福井渚会)
林   将貴  五段 (福井渚会)
中村 将杜  四段 (福井渚会)
林   駿平  四段 (福井渚会)
高間 光平  五段 (福井渚会)
三好 輝明  七段 (福井渚会)
土田   雅  八段 (福井渚会)
針谷 和幸  六段 (福井渚会)
寺嶋 良介  七段 (福井渚会)
川崎 文義  六段 (福井渚会)
鈴木 裕加里 四段 (福井渚会)
中村 汐里  四段 (福井渚会)
西野 涼希  四段 (福井渚会)
早川 ゆうか 四段 (福井渚会)
北川 亜寿香 四段 (福井渚会)
岩堀 聡美  六段 (福井渚会)

第51回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
 

Nov.2017
S M T W T F S
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30