第51回全国女流選手権大会 決勝結果
第51回全国女流選手権大会 決勝組み合わせ


第51回全国競技かるた女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
出場:67名

決勝 読手 山下 迪子 専任読手

A級

山下 恵令 六段(東京明静) ○ 7 × 原 あかり 四段(大津)

B1級

角野 那起 参段(大阪大)○ 13 × 青木 歩美 参段(京都小倉)

B2級

金川 優香 参段(大阪暁)× 6 ○ 東 天 参段(東大)

B3級

江上 奈緒 二段(福井) × 9 ○ 齋藤 夏希 二段(東海大)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

C1級
長妻 紅音 初段(大阪なにはえ)○ 4 × 中村 萌愛 初段(福井)

C2級
北川 歌恋 初段(神戸田子の浦)○ 6 × 船戸 ありさ 初段(東大)

C3級
辻本 藍奈 初段(神戸田子の浦)○ 10 × 宇野 杏梨 初段(大津)
第51回全国女流選手権大会 決勝組み合わせ
第51回全国競技かるた女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
出場:67名

決勝 読手 山下 迪子 専任読手

A級

山下 恵令 六段(東京明静)− 原 あかり 四段(大津)

B1級

角野 那起 参段(大阪大)− 青木 歩美 参段(京都小倉)

B2級

金川 優香 参段(大阪暁)− 東 天 参段(東大)

B3級

江上 奈緒 二段(福井) − 齋藤 夏希 二段(東海大)

C級 別会場 読手 元祐 謙吾 A級公認読手

C1級
長妻 紅音 初段(大阪なにはえ)− 中村 萌愛 初段(福井)

C2級
北川 歌恋 初段(神戸田子の浦)− 船戸 ありさ 初段(東大)

C3級
辻本 藍奈 初段(神戸田子の浦)− 宇野 杏梨 初段(大津)
第51回女流選手権大会 準決勝結果
第51回全国女流選手権大会 準決勝組み合わせ


第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

山下 恵令 六段 (東京明静) ○ 6 × 平川 彩波 五段 (大津)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) × 8 ○ 原 あかり 四段 (大津)
第51回全国女流選手権大会 準決勝組み合わせ
第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

山下 恵令 六段 (東京明静) - 平川 彩波 五段 (大津)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) - 原 あかり 四段 (大津)
第51回全国女流選手権大会
第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

4回戦  読手 山下 迪子 専任読手

山下 恵令 六段 (東京明静) ○ 9 × 矢野 杏奈 七段 (慶應)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) ○ 3 × 盒供)乃 四段 (神戸大)
荒川 裕理 六段 (京都小倉) × 7 ○ 平川 彩波 五段 (大津)
原 あかり 四段 (大津) ○ 9 × 星野 瑠璃子 四段 (東大)
第51回全国女流選手権大会 4回戦組み合わせ
第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

4回戦  読手 山下 迪子 専任読手

山下 恵令 六段 (東京明静) - 矢野 杏奈 七段 (慶應)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) - 盒供)乃 四段 (神戸大)
荒川 裕理 六段 (京都小倉) - 平川 彩波 五段 (大津)
原 あかり 四段 (大津) - 星野 瑠璃子 四段 (東大)
第51回全国女流選手権 3回戦結果
第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

3回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

五條 愛 五段 (石川) × 2 ○ 星野 瑠璃子 四段 (東大)
原 あかり 四段 (大津) ○ 2 × 梶原 有加里 四段 (山口)
馬渡 遥子 四段 (東大) × 19 ○ 盒供)乃 四段 (神戸大)
新保 朋実 四段 (福井渚) × 9 ○ 山下 恵令 六段 (東京明静)
北川 亜寿香 五段 (福井渚) × 16 ○ 平川 彩波 五段 (大津)
本多 恭子 六段 (大津) × 14 ○ 矢野 杏奈 七 段 (慶應)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) ○ 3 × 盒供^ 四段 (東大)
竹澤 李奈 四段 (京大) × 7 ○ 荒川 裕理 六段 (京都小倉)
第51回全国女流選手権大会 3回戦 組み合わせ
第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

3回戦  読手 廣本 幸紀 専任読手

五條 愛 五段 (石川) - 星野 瑠璃子 四段 (東大)
原 あかり 四段 (大津) - 梶原 有加里 四段 (山口)
馬渡 遥子 四段 (東大) - 盒供)乃 四段 (神戸大)
新保 朋実 四段 (福井渚) - 山下 恵令 六段 (東京明静)
北川 亜寿香 五段 (福井渚) - 平川 彩波 五段 (大津)
本多 恭子 六段 (大津) - 矢野 杏奈 七段 (慶應)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) - 盒供^ 四段 (東大)
竹澤 李奈 四段 (京大) - 荒川 裕理 六段 (京都小倉)
第51回全国女流選手権大会 2回戦 結果
第51回女流選手権大会
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

2回戦  読手 山下 迪子 専任読手

盒供〕グ 四段 (東大) × 6 ○ 盒供)乃 四 (神戸大)
八木 風佳 四段 (大津) × 11 ○ 星野 瑠璃子 四 (東大)
原 あかり 四段 (大津) ○ 9 × 上野 玲 七段 (京都小倉)
北川 亜寿香 五段 (福井渚) ○ 1 × 北村 日智香 四段 (大津)
伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦) × 13 ○ 荒川 裕理 六段 (京都小倉)
盒供^ 四段 (東大) ○ 13 × 渡辺 万喜 四段 (奈良)
平川 彩波 五段 (大津) ○ 10 × 岩本 実久 四段 (神戸大)
五條 愛 五段 (石川) ○ 1 × 奥山 美穂 四段 (福井渚)
中川 真知 四段 (群馬大) × 20 ○ 矢野 杏奈 七段 (慶應)
三好 真智子 六段 (福井渚) × 10 ○ 山下 恵令 六段 (東京明静)
岡田 惠子 四段 (福井渚) × 2 ○ 梶原 有加里 四段 (山口)
藤本 蒼依 四段 (福井渚) × 4 ○ 馬渡 遥子 四段 (東大)
本多 恭子 六段 (大津) ○ 16 × 北野 律子 八段 (奈良)
林 真尋 四段 (石川) × 6 ○ 竹澤 李奈 四段 (京大)
赤澤 和 四段 (大阪なにはえ) × 7 ○ 新保 朋実 四段 (福井渚)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) ○ 2 × 矢島 聖蘭 四段 (府中白妙)
第51回全国女流選手権大会
第51回女流選手権大会 2回戦 組み合わせ
2019年6月16日(日) 於:清風荘
A級出場:63名

2回戦  読手 山下 迪子 専任読手

盒供〕グ 四段 (東大) - 盒供)乃 四段 (神戸大)
八木 風佳 四段 (大津) - 星野 瑠璃子 四段 (東大)
原 あかり 四段 (大津) - 上野 玲 七段 (京都小倉)
北川 亜寿香 五段 (福井渚) - 北村 日智香 四段 (大津)
伊藤 理恵 五段 (神戸田子の浦) - 荒川 裕理 六段 (京都小倉)
盒供^ 四段 (東大) - 渡辺 万喜 四段 (奈良)
平川 彩波 五段 (大津) - 岩本 実久 四段 (神戸大)
五條 愛 五段 (石川) - 奥山 美穂 四段 (福井渚)
中川 真知 四段 (群馬大) - 矢野 杏奈 七段 (慶應)
三好 真智子 六段 (福井渚) - 山下 恵令 六段 (東京明静)
岡田 惠子 四段 (福井渚) - 梶原 有加里 四段 (山口)
藤本 蒼依 四段 (福井渚) - 馬渡 遥子 四段 (東大)
本多 恭子 六段 (大津) - 北野 律子 八段 (奈良)
林 真尋 四段 (石川) - 竹澤 李奈 四段 (京大)
赤澤 和 四段 (大阪なにはえ) - 新保 朋実 四段 (福井渚)
渡辺 みのり 四段 (愛媛) - 矢島 聖蘭 四段 (府中白妙)

Jun.2019
S M T W T F S
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30