第58回全日本かるた選手権大会 三回戦組合せ
第58回全日本かるた選手権大会
2019年4月21日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:46名

3回戦  読手 稲葉 修至 専任読手

山下恵令 六段 (明静) - 内川信幸 八段 (九州)
三好輝明 八段 (福井) - 並河辰樹 五段 (島根)
池田雄太 四段 (京都) - 佐藤あい 四段 (群馬)
堀本秋水 五段 (東大) - 山添百合 六段 (京都)
矢野杏奈 六段 (慶応) - 原千乃 五段 (山口)
森田真央 六段 (杉並) - 粂原圭太郎 八段 (京大)
自見壮二朗 六段 (九州) - 花輪和 五段 (巣鴨)
鈴木大将 八段 (福井) - 馬場慧 五段 (東大)
第58回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第58回全日本かるた選手権大会 二回戦結果
第58回全日本かるた選手権大会
2019年4月21日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:46名

2回戦  読手 西田 好幸 専任読手

内川信幸 八段 (九州) ○ 9 × 原拓矢 四段 (東大)
池田雄太 四段 (京都) ○ 3 × 菅顕彦 六段 (奈良)
自見壮二朗 六段 (九州) ○ 16 × 林将貴 五段 (福井)
佐藤あい 四段 (群馬) ○ 7 × 戸田祥平 四段 (大阪大)
矢野杏奈 六段 (慶応) ○ 17 × 小林稜 四段 (京都)
寺嶋良介 七段 (福井) × 7 ○ 原千乃 五段 (山口)
春野健太郎 六段 (愛知) × 7 ○ 馬場慧 五段 (東大)
三好輝明 八段 (福井) ○ 6 × 平川彩波 五段 (大津)
鈴木大将 八段 (福井) ○ 8 × 齋藤玄志 五段 (群馬)
粂原圭太郎 八段 (京大) ○ 10 × 中筋規江 七段 (和歌山)
山下恵令 六段 (明静) ○ 2 × 五條愛 五段 (石川)
森田真央 六段 (杉並) ○ 15 × 濱野希望 六段 (慶応)
山添百合 六段 (京都) ○ 11 × 渡辺令恵 八段 (鎌倉山)
上野玲 七段 (京都) × 21 ○ 花輪和 五段 (巣鴨)
並河辰樹 五段 (島根) ○ 11 × 中川敬介 四段 (大津)
堀本秋水 五段 (東大) ○ 4 × 北村日智香 四段 (大津)
第58回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第58回全日本かるた選手権大会 二回戦組合せ
第58回全日本かるた選手権大会
2019年4月21日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:46名

2回戦  読手 西田 好幸 専任読手

内川信幸 八段 (九州) - 原拓矢 四段 (東大)
池田雄太 四段 (京都) - 菅顕彦 六段 (奈良)
自見壮二朗 六段 (九州) - 林将貴 五段 (福井)
佐藤あい 四段 (群馬) - 戸田祥平 四段 (大阪大)
矢野杏奈 六段 (慶応) - 小林稜 四段 (京都)
寺嶋良介 七段 (福井) - 原千乃 五段 (山口)
春野健太郎 六段 (愛知) - 馬場慧 五段 (東大)
三好輝明 八段 (福井) - 平川彩波 五段 (大津)
鈴木大将 八段 (福井) - 齋藤玄志 五段 (群馬)
粂原圭太郎 八段 (京大) - 中筋規江 七段 (和歌山)
山下恵令 六段 (明静) - 五條愛 五段 (石川)
森田真央 六段 (杉並) - 濱野希望 六段 (慶応)
山添百合 六段 (京都) - 渡辺令恵 八段 (鎌倉山)
上野玲 七段 (京都) - 花輪和 五段 (巣鴨)
並河辰樹 五段 (島根) - 中川敬介 四段 (大津)
堀本秋水 五段 (東大) - 北村日智香 四段 (大津)
第58回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第58回全日本かるた選手権大会 一回戦結果
第58回全日本かるた選手権大会
2019年4月21日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:46名

1回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

花房潤 五段 (吉野) × 12 ○ 五條愛 五段 (石川)
春野健太郎 六段 (愛知) ○ 10 × 安居秀也 四段 (大津)
新保朋実 四段 (福井) × 5 ○ 堀本秋水 五段 (東大)
池田雄太 四段 (京都) ○ 13 × 盒彊 四段 (東大)
佐藤あい 四段 (群馬) ○ 14 × 北野律子 八段 (奈良)
上野玲 七段 (京都) ○ 7 × 岡田はるか 四段 (東大)
自見壮二朗 六段 (九州) ○ 11 × 川内琢未 五段 (京都)
星野瑠璃子 四段 (東大) × 6 ○ 粂原圭太郎 八段 (京大)
川又真 五段 (吉野) × 4 ○ 内川信幸 八段 (九州)
平川彩波 五段 (大津) ○ 5 × 三好真智子 六段 (福井)
水内樹 五段 (東) × 14 ○ 森田真央 六段 (杉並)
仙波貴行 四段 (愛知) × 5 ○ 三好輝明 八段 (福井)
寺嶋良介 七段 (福井) ○ 2 × 川上大介 七段 (大阪暁)
齋藤玄志 五段 (群馬) ○ 9 × 高洲慶一 六段 (長野)
第58回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第58回全日本かるた選手権大会
第58回全日本かるた選手権大会
2019年4月21日(日) 於:豊田市 ホテルフォレスタ
出場:46名

1回戦  読手 楠田 倫之 専任読手

花房潤 五段 (吉野) - 五條愛 五段 (石川)
春野健太郎 六段 (愛知) - 安居秀也 四段 (大津)
新保朋実 四段 (福井) - 堀本秋水 五段 (東大)
池田雄太 四段 (京都) - 盒彊 四段 (東大)
佐藤あい 四段 (群馬) - 北野律子 八段 (奈良)
上野玲 七段 (京都) - 岡田はるか 四段 (東大)
自見壮二朗 六段 (九州) - 川内琢未 五段 (京都)
星野瑠璃子 四段 (東大) - 粂原圭太郎 八段 (京大)
川又真 五段 (吉野) - 内川信幸 八段 (九州)
平川彩波 五段 (大津) - 三好真智子 六段 (福井)
水内樹 五段 (東) - 森田真央 六段 (杉並)
仙波貴行 四段 (愛知) - 三好輝明 八段 (福井)
寺嶋良介 七段 (福井) - 川上大介 七段 (大阪暁)
齋藤玄志 五段 (群馬) - 高洲慶一 六段 (長野)
第58回全日本かるた選手権大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

優勝:粂原圭太郎 八段 (京都大学かるた会) 初優勝
2位:山添  百合 六段 (京都小倉かるた会)
3位:自見壮二朗 六段 (九州かるた協会)
4位:坪井  寛行 六段 (東京大学かるた会)
5位:中川  琢馨 六段 (ことのは会)
6位:望月晋太郎 六段 (法政大学かるた会)
7位:瀬川  堅心 五段 (東京大学かるた会)
8位:矢野  杏奈 六段 (慶應かるた会)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 決勝&3位以下順位決定戦 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

決勝  読手 西田 好幸 専任読手

粂原圭太郎 八段 (京都大) ○ 5 × 山添  百合 六段 (京都小倉)
坪井  寛行 六段 (東京大) × 棄 ○ 自見壮二朗 六段 (九州)
中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 3 × 望月晋太郎 六段 (法政大)
瀬川  堅心 五段 (東京大) ○ 棄 × 矢野  杏奈 六段 (慶應)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 決勝&3位以下順位決定戦 組合せ
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

決勝  読手 西田 好幸 専任読手

粂原圭太郎 八段 (京都大) - 山添  百合 六段 (京都小倉)


3位決定戦

坪井  寛行 六段 (東京大) × 棄 ○ 自見壮二朗 六段 (九州)


5位決定戦

中川  琢馨 六段 (ことのは) - 望月晋太郎 六段 (法政大)


7位決定戦

瀬川  堅心 五段 (東京大) ○ 棄 × 矢野  杏奈 六段 (慶應)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 準決勝&5〜8位決定戦 結果
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

坪井  寛行 六段 (東京大) × 2 ○ 山添  百合 六段 (京都小倉)
自見壮二朗 六段 (九州) × 6 ○ 粂原圭太郎 八段 (京都大)
矢野  杏奈 六段 (慶應) × 10 ○ 望月晋太郎 六段 (法政大)
中川  琢馨 六段 (ことのは) ○ 11 × 瀬川  堅心 五段 (東京大)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)
第34回全国選抜かるた大会 準決勝&5〜8位決定戦 組合せ
第34回全国選抜かるた大会
2019年3月3日(日) 於:明治神宮 神宮会館
出場:71名

準決勝  読手 廣本 幸紀 専任読手

坪井  寛行 六段 (東京大) - 山添  百合 六段 (京都小倉)
自見壮二朗 六段 (九州) - 粂原圭太郎 八段 (京都大)


5〜8位決定戦

矢野  杏奈 六段 (慶應) - 望月晋太郎 六段 (法政大)
中川  琢馨 六段 (ことのは) - 瀬川  堅心 五段 (東京大)
第34回全国選抜かるた大会 : comments (x) : trackback (x)

Apr.2019
S M T W T F S
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30